Дело № 1-258/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 13 сентября 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Пильганчук С.В., представившего удостоверение № 4087 и ордер № 721909, подсудимого Гущина Е.Ю., потерпевшего С....... А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гущина Е. Ю., < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гущин Е. Ю., являясь лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
15.05.2012 г. около 20 часов 00 минут в ст. Советская Новокубанского района Краснодарского края водитель Гущин Е.Ю., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность и неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя мотоциклом «JAWA 350» без государственных регистрационных знаков номер двигателя 057591 номер рамы 328385 в состоянии алкогольного опьянения; в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ и п. 7.4 Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения управляя мотоциклом с неработающим спидометром; в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, превысил ограничение скорости, установленное п. 10.2 Правил дорожного движения РФ в населенных пунктах не более 60 км/ч, двигаясь прямолинейно по проезжей части автодороги ул. Чапаева со стороны ул. К. Маркса в сторону ул. Октябрьская ст. Советской по полосе движения, предназначенной для движения в сторону ул. Октябрьской со скоростью около 70 км/ч, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на правую обочину относительно своего направления движения, где на расстоянии 0,7м от правого края проезжей части и на расстоянии 22м от условного перпендикуляра, проведенного от северного угла домовладения № 36 по ул. Чапаева ст. Советской к продольной оси проезжей части ул. Чапаева, совершил наезд на ручную тачку и пешехода С...... Д.А., находившихся на указанной обочине.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход С...... Д.А. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей (Ушибленные раны, кровоподтёки, ссадины головы. Ушиб головного мозга. САК. Пластинчатая субдуральная гематома. Множественные переломы ребер с обеих сторон. Разрыв нижней доли правого легкого. Двусторонний гемоторакс - кровь в плевральных полостях. Разрывы печени. Гемоперитонеум - кровь в брюшной полости. Перелом левого бедра. Ссадины и кровоподтёки туловища и конечностей.), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть С...... Д.А. наступила от тупой сочетанной травмы головы и туловища, указанной выше. Между телесными повреждениями, полученными С...... Д.А. при данном дорожно-транспортном происшествии, и смертью С...... Д.А. имеется причинно-следственная связь.
Водитель Гущин своими действиями нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:
- п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;
- п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п. 2.1.1, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
- п. 2.3.1, согласно которому водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;
- п. 2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
- п. 9.9, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1,24,2 Правил);
- п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
- п. 10.2, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.
Водитель Гущин Е.Ю. своими действиями нарушил следующий пункт Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»:
- п. 7.4, согласно которому запрещена эксплуатация мотоциклов с неработающим спидометром.
Нарушение водителем Гущиным Е.Ю. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ и Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти С...... Д.А.
В судебном заседании подсудимый Гущин Е.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, в связи с чем в соответствии с п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его первоначальные показания, данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он подтвердил факт того, что 15.05.2012 г. около 20 часов, управляя мотоциклом «JAWA 350», принадлежащим его двоюродному брату К..... Р.А., не имея водительского удостоверения, без прохождения обучения на право вождения, употребив перед этим около 800 г пива, двигаясь со скоростью примерно 70 км/ч, на ул. Чапаева ст. Советской, допустил наезд на тачку металлическую, загруженную травой, а затем на человека, толкавшего указанную тачку. После совершения им дорожно-транспортного происшествия он, как только смог в связи с полученными им травмами и нахождением на лечении, посетил семью Сираканян, чтобы принести им свои извинения и предложить им возместить нанесенный его действиями вред в связи со смертью родного человека. Однако, мать С...... Д.А. пояснила, что простить не сможет, никаких денег с него не возьмет и полностью полагается на решение суда при выборе его наказания (л.д. 115-118, 123-125).
Кроме личного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, она объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.
Так, потерпевший С....... А.А. в судебном заседании показал, что его брат С...... Д.А. погиб в результате ДТП 15.05.2012 г., которое произошло в ст. Советской на участке автодороги ул. Чапаева напротив дома 36 в результате наезда на его брата мотоцикла «JAWA 350» под управлением Гущина Е. Позднее Гущин Е.Ю. приходил к ним домой, извинялся за случившееся, говорил, что это вышло непреднамеренно, что он выпил немного пива перед ДТП. Предлагал поставить памятник погибшему С...... Д. настоящего времени нанесенный Гущиным Е.Ю. ущерб никаким образом не возмещен. При назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.
Свидетель К..... Р.А. в судебном заседании показал, что в апреле 2012 г. он приобрел мотоцикл «JAVA 350» красного цвета, который на учет не поставил. На мотоцикле не работали приборы тахометр и спидометр. Он не имеет водительского удостоверения и никогда не обучался на право вождения, но ездил на мотоцикле. Ему известно, что у его двоюродного брата Гущина Е.Ю. также нет водительского удостоверения, и тот не проходил обучения в автошколе. Вечером 15.05.2012 г. они с Гущиным Е. и еще знакомым парнем находились на ул. Ленина в ст. Советской, распивали пиво, после чего Гущин Е.Ю. попросил отвезти его домой, при этом сел за руль мотоцикла. Он (Крумин) разрешил Гущину Е. повести мотоцикл, и они поехали в сторону ул. Чапаева ст. Советская примерно со скоростью 70 км/ч. ДТП произошло на участке автодороги ул. Чапаева между ул. Октябрьской и ул. К. Маркса. Он сидел сзади Гущина Е., повернув голову влево. Непосредственно перед столкновением он, повернув голову прямо, увидел перед мотоциклом, примерно в 1-1,5 м кучу травы, затем произошел удар в переднюю часть мотоцикла, отчего мотоцикл и они с Гущиным Е.Ю. упали на асфальт. Когда он (К..... Р.А.) поднялся и осмотрелся, он увидел, что тачка с травой находится за пределами проезжей части на правой обочине относительно направления их движения. Далее от тачки по направлению к ул. Октябрьской на проезжей части на полосе движения, предназначенной для движения в сторону ул. Октябрьская, на расстоянии примерно 1 м. от обочины лежал парень, а на полосе встречного движения лежал Гущин Е.Ю. После ДТП он (Крумин) находился в шоковом состоянии от случившегося, в связи с чем поднял свой мотоцикл с проезжей части и откатил во двор к своему знакомому, проживающему по ул. Чапаева рядом с местом ДТП.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившихся в судебное заседание следующих лиц:
- свидетеля С..... Т.И., согласно которым 15.05.2012 г. примерно в 20 часов она шла по ул. Чапаева ст. Советской Новокубанского района со стороны ул. Октябрьской в сторону ул. К. Маркса по левой обочине. Было еще светло, осадков не было, проезжая часть повреждений не имела. Впереди нее примерно в 15 метрах в попутном направлении по левому краю проезжей части рядом с обочиной шел незнакомый ей парень, толкая впереди себя тачку, нагруженную травой. Позднее она узнала, что это был С...... Д.А. Она услышала впереди шум приближающегося транспортного средства и увидела, что С...... Д.А., услышав шум, заехал на обочину дороги, полностью освободив проезжую часть. Тачка и сам он находились на обочине дороги. Она увидела, как двигающийся во встречном направлении мотоцикл, двигавшийся по полосе движения, предназначенной для движения со стороны ул. К.Маркса в сторону ул. Октябрьской, на котором находились два парня, съехал с проезжей части и совершил наезд на железную тачку, а затем наехал на С...... Д.А., стоявшего на обочине. От удара С...... Д.А. выбросило на проезжую часть. Мотоцикл после удара выехал на середину проезжей части, где упал. Сидевшие на мотоцикле парни также упали на асфальт (л.д. 42-44);
- свидетеля А... А.В., согласно которым 15.05.2012 г. около 20 часов он находился у себя во дворе в ст. Советская по ул. Чапаева, 33, к нему пришел К..... Р.А., вкатил во двор мотоцикл и попросил его (Андреева), чтобы мотоцикл постоял у него во дворе, сообщил об аварии и вышел со двора. Выйдя вслед за К..... Р.А. на улицу, он увидел, что напротив его дома на обочине дороги лежит Гущин Е.Ю., а немного дальше на проезжей части - парень по имени Давид. Позже сотрудники полиции изъяли с его двора мотоцикл, оставленный К..... Р.А. (л.д.105-108);
- свидетелей А...... Р.Х., Г..... Г.Н., согласно которым они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний свидетеля С..... Т.И., которая в их присутствии указала место наезда 15.05.2012 г. мотоцикла под управлением Гущина Е.Ю. на пешехода С...... Д.А., а так же пояснила, что пешеход С...... Д.А., и его тачка ручная металлическая в момент наезда мотоцикла находились на левой обочине автодороги ул. Чапаева относительно направления со стороны ул. Октябрьской в сторону ул. К. Маркса. Следователь с помощью рулетки произвел замеры (л.д.128-130, 131-133);
- свидетеля М..... Г.В., согласно которым он работает следователем СО ОМВД России по Новокубанскому району, ДД.ММ.ГГГГ находился в суточном наряде, ему поступило сообщение от дежурного по ОМВД России по Новокубанскому району о ДТП в ст. Советской Новокубанского района. По прибытию на место происшествия им был сделан осмотр места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка и следы происшествия. ДТП произошло на участке автодороги ул. Чапаева между улицами Октябрьская и ул. К. Маркса, напротив дома 36. На правой обочине, относительно движения со стоны ул. К.Маркса в сторону ул. Октябрьская обнаружена тачка ручная с травой, имеющая повреждения в виде деформации правой стенки в задней части тачки. Место наезда было установлено и находилось на указанной обочине на расстоянии 0,7м от края проезжей части. На полосе движения, предназначенной для движения со стороны ул. К.Маркса в сторону ул. Октябрьская были обнаружены царапины дорожного покрытия. Во дворе домовладения № <адрес> обнаружен мотоцикл «JAWA 350» красного цвета, на котором было совершено дорожно-транспортное происшествие, имеющий повреждения в передней правой части (л.д. 134-135);
- свидетелей Г...... С.Ю., Р...... Н.А., П...... В.Н., согласно которым Гущин Е.Ю. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д. 146, 147, 148-150).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2012 г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> ст. Советской между домами № . . . и 38, где была обнаружена металлическая ручная тачка, расположенная передней частью в сторону <адрес> прилегающей территории домовладения № . . . по <адрес> находился мотоцикл «JAWA 350», который был изъят с места происшествия;
- протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2012 г., согласно которому была осмотрена территория двора домовладения по <адрес> ст. Советская Новокубанского района, где находилась ручная тачка, имеющая повреждения, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- копией свидетельства о смерти 23 400 № 0281639, из которого следует, что смерть С...... Д.А. наступила в связи с травмой нескольких внутренних органов, полученной в результате дорожно-транспортного происшествия;
- справкой из ЭО МРЭО (по обслуживанию г. Армавира, Новокубанского, Успенского и Отраднинского районов) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю о том, что водительское удостоверение на имя Гущина Е.Ю. не выдавалось;
- протоколом проверки показания на месте, согласно которомусвидетель С..... Т.И. полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля, и указала место наезда мотоцикла под управлением Гущина Е.Ю. на пешехода С...... Д.А., а так же пояснила, что пешеход С...... Д.А., и его тачка ручная металлическая находилась на обочине. В момент наезда мотоцикл под управлением Гущина Е.Ю. контактировал правой передней частью с правой стенкой ручной тачки, ближе к ручке;
- заключением эксперта № 363/2012 от 27.07.2012 г., согласно которому у С...... Д.А. установлены следующие повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей (Ушибленные раны, кровоподтёки, ссадины головы. Ушиб головного мозга. САК. Пластинчатая субдуральная гематома. Множественные переломы ребер с обеих сторон. Разрыв нижней доли правого легкого. Двусторонний гемоторакс - кровь в плевральных полостях. Разрывы печени. Гемоперитонеум - кровь в брюшной полости. Перелом левого бедра. Ссадины и кровоподтёки туловища и конечностей.), которые образовались от воздействия тупых предметов, при ударах ими, либо ударах о таковые в относительно короткий промежуток времени, возможно, в условиях ДТП, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть С...... Д.А. наступила от тупой сочетанная травма головы и туловища, что подтверждается признаками, обнаруженными при вскрытии. Таким образом, имеется причинно-следственная связь между телесными повреждениями, полученными С...... Д.А. при обстоятельствах, указанных в постановлении, и смертью С...... Д.А.При судебно-химическом исследовании крови от трупа С...... Д.А. этиловый алкоголь не обнаружен;
- заключением эксперта № 984/2012 от 13.08.2012г., согласно которому Гущину Е.Ю. причинена сочетанная травма: открытый перелом верхней трети правой берцовой кости без смещения, закрытый оскольчатый перелом средней трети левой ключицы со смещением, множественные ссадины туловища, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (значительная стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Данные повреждения причинены действием тупых предметов, не отобразивших особенностей своей контактной поверхности, при ударах о таковые, возможны в срок и при обстоятельствах ДТП 15.05.2012 г.;
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен мотоцикл «JAWA 350», красного цвета, без государственных регистрационных знаков, № двигателя № . . . № рамы № . . . Мотоцикл имеет повреждения в правой передней части: повреждена правая часть передней вилки в виде отлома трубки, отсутствует передняя фара, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- справкой о результатах химико-токсилогического исследования 3815 от 21.05.2012 г., из которого следует, что при исследовании крови Гущина Е.Ю. взятой 15.05.2012 г., установлено наличие этилового алкоголя в количестве 0,65 промилле.
Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Гущина Е.Ю. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, а также находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым преступления средней тяжести, отнесенного к категории неосторожных преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту службы в рядах Вооруженных Сил РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение впервые неосторожного преступления средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Гущину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Гущину Е.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении или назначения более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Гущиным Е.Ю. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Гущина Е.Ю. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Кроме того, с учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить Гущину Е.Ю. дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Принимая во внимание, что Гущин Е.Ю. осуждается за неосторожное преступление средней тяжести, является лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии – поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в отношении Гущина Е.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Гущин Е.Ю. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Горького, 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию – поселение.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гущина Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год с лишением права управлять транспортным средством сроком в три года с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в отношении Гущина Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Гущина Е. Ю. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.
Срок отбытия наказания Гущина Е.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.
После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – мотоцикл «JAWA 350» красного цвета без государственных регистрационных знаков, № двигателя № . . ., № рамы № . . ., хранящийся на территории ПОМ Советский ОВМД России по Новокубанскому району, – возвратить по принадлежности К..... Р.А., металлическую ручную тачку – считать возвращенной по принадлежности С....... А.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева