Дело № 1-255/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 11 сентября 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., защитника Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 700254, подсудимого Макарова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макарова Д. В., < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров Д. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24.01.2011 г. около 04 часов 25 минут Макаров Д.В., вступив с Р...... Е.Л. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал совместно с последним на автомобиле ВАЗ – 2109 белого цвета № . . . к домовладению, расположенному в с. Новосельское Новокубанского района Краснодарского края, <адрес>, где Макаров Д.В., осуществляя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно и согласованно с Р...... Е.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю Москвич 2141 № . . ., принадлежащему Г..... Д.С., стоящему около двора указанного выше домовладения, в то время как Р..... Е.Л. остался в салоне автомобиля ВАЗ – 2109 белого цвета № . . ., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Макарова Д.В. в случае возникновения опасности. Затем Макаров Д.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно с Р...... Е.Л., путем взлома замка совершил тайное хищение из багажника автомобиля Москвич 2141 № . . . саббуфера «Иволга» стоимостью 1 883 руб., бензопилы «Штиль» стоимостью 23 842 руб., принадлежащих Г..... Д.С., после чего Макаров Д.В. совместно с Р...... Е.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий Г..... Д.С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 25 725 руб.
Он же, Макаров Д.В., 24.01.2011 г. около 05 часов, более точное время следствием не установлено, вступив с Р...... Е.Л. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал совместно с последним на автомобиле ВАЗ – 2109 белого цвета № . . . к домовладению, расположенному в с. Новосельское Новокубанского района Краснодарского края, <адрес>, где Макаров Д.В., осуществляя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно и согласованно с Р...... Е.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-21093 № . . ., принадлежащему К..... Е.А., стоящему около двора указанного выше домовладения, в то время как Р..... Е.Л. остался в салоне автомобиля ВАЗ – 2109 белого цвета № . . ., чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Макарова Д.В. в случае возникновения опасности. Затем Макаров Д.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно с Р...... Е.Л., из указанного выше автомобиля ВАЗ - 21093 № . . . совершил тайное хищение автомагнитолы «Сони» стоимостью 2 500 руб., акустических динамиков «Сони» стоимостью 1 500 руб., аккумулятора ВАЗ, стоимостью 2 735 руб., принадлежащих З..... П.И., после чего Макаров Д.В. совместно с Р...... Е.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий З..... П.И. был причинен значительный ущерб на общую сумму 6 735 руб.
В судебном заседании подсудимый Макаров Д.В. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, в связи с чем были оглашены его первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 115-117, 170-171), согласно которым Макаров Д.В. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника рассказывал о том, как в начале 2011 г. совместно с Р...... Е.Л. в с. Новосельском из автомобиля Москвич 2141 совершили кражу саббуфера, бензопилы, а также из автомобиля ВАЗ - 2109 похитили автомагнитолу, колонки, аккумулятор.
Кроме личного признания вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.
Так, вина Макарова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего Г..... Д.С., подтверждается следующими доказательствами :
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившихся следующих лиц:
- потерпевшего Г..... Д.С., согласно которым 24.01.2011 г. в 4 ч. 25 мин. 2011 г. в с. Новосельском из его автомобиля Москвич 2141 были похищены саббуфер «Иволга» и бензопила «Штиль». О случившемся он сообщил в милицию. В последующем ему стало известно, что данную кражу совершили Р..... Е.Л. и Макаров Д.В. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 25 725 руб., который для него является значительным (т. 1 л.д.153-154);
- свидетеля Р..... Е.Л., согласно которым в начале 2011 г. совместно с Макаровым Д.В. в с. Новосельском из автомобиля Москвич 2141 они совершили кражу саббуфера, бензопилы (т. 1 л.д. 81-82);
- свидетеля И..... .М.А., согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Новокубанскому району, в конце декабря 2011 г. от Р..... Е.Л. им была принята явка с повинной, в которой Р..... Е.Л. указал, что в январе 2011 г. совместно с Макаровым Д.В. в с. Новосельском из автомобиля Москвич они совершили кражу саббуфера, бензопилы. После Р..... Е.Л. был опрошен об обстоятельствах данной кражи (т. 1 л.д. 147-148);
- свидетеля Р..... С.Ю., согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Новокубанскому району, в конце декабря 2011 г. участковым уполномоченным И..... .М.А. в его присутствии от Р..... Е.Л. была принята явка с повинной, в которой тот указал, что в январе 2011 г. совместно с Макаровым Д.В. в с. Новосельском из автомобиля Москвич совершили кражу саббуфера, бензопилы. После этого Р..... Е.Л. был опрошен об обстоятельствах данной кражи (т. 1 л.д. 149-150).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- протоколом принятия устного заявления от 24.01.2011 г., в котором Г..... Д.С. сообщает о том, что 24.01.2011 г. около 04 часов 25 минут из багажника его автомобиля Москвич 2141 № . . ., стоявшего около двора домовладения по <адрес> в с. Новосельском Новокубанского района, было совершено хищение бензопилы «Штиль», саббуфера «Иволга», в результате чего ему причинен значительный ущерб;
- протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль Москвич 2141 № . . ., принадлежащий Г..... Д.С., из которого 24.01.2011 г. была совершена кража саббуфера, бензопилы;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.07.2012 г., согласно которому было осмотрено заключение эксперта от 26.01.2012 г. о стоимости саббуфера «Иволга», бензопилы «Штиль», которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом явки с повинной Р..... Е.Л., в которой он признался в том, что ночью 24.01.2011 г. совместно с Макаровым Д.В. совершил хищение бензопилы, саббуфера из автомобиля Москвич в с. Новосельском Новокубанского района;
- приговором Новокубанского районного суда от 02.05.2012 г., согласно которому Р..... Е.Л. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи 24.01.2011 г. саббуфера «Иволга», бензопилы «Штиль», принадлежащих Г..... Д.С., из автомобиля Москвич 2141 № . . ., а также в совершении кражи 24.01.2011 г. автомагнитолы «Сони», аккумулятора ВАЗ, акустических динамиков «Сони», принадлежащих З..... П.И., из автомобиля ВАЗ – 21093 г/н № . . ..
Вина Макарова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего З..... П.И., подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившихся следующих лиц:
- потерпевшего З..... П.И., согласно которым утром 24.01.2011 г. он обнаружил, что из автомобиля ВАЗ-21093 № . . . похищены автомагнитола «Сони», акустические колонки «Сони», аккумулятор. В последующем ему стало известно, что данную кражу совершили Р..... Е.Л. и Макаров Д.В. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 735 руб., который для него является значительным (т. 1 л.д.157-158);
- свидетеля Р..... Е.Л., согласно которым в начале 2011 г. совместно с Макаровым Д.В. в с. Новосельском из автомобиля ВАЗ - 2109 они совершили кражу автомагнитолы, колонок, аккумулятора (т. 1 л.д. 81-82);
- свидетеля И..... .М.А., согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Новокубанскому району, в конце декабря 2011 г. от Р..... Е.Л. им была принята явка с повинной, в которой Р..... Е.Л. указал, что в январе 2011 г. совместно с Макаровым Д.В. в с. Новосельском из автомобиля ВАЗ - 2109 они совершили кражу автомагнитолы, колонок, аккумулятора. После Р..... Е.Л. был опрошен об обстоятельствах данной кражи (т. 1 л.д. 147-148);
- свидетеля Р..... С.Ю., согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по Новокубанскому району, в конце декабря 2011 г. участковым уполномоченным И..... .М.А. в его присутствии от Р..... Е.Л. была принята явка с повинной, в которой тот указал, что в январе 2011 г. совместно с Макаровым Д.В. в с. Новосельском из автомобиля ВАЗ - 2109 совершили кражу автомагнитолы, колонок, аккумулятора. После этого Р..... .ЕЛ. был опрошен об обстоятельствах данной кражи (т. 1 л.д. 149-150).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- заявлением от 28.12.2011 г., в котором З..... П.И. сообщает о том, что в ночь с 23 на 24 января 2011 г. из его автомобиля ВАЗ – 2109 № . . . было совершено хищение аккумулятора, автомагнитолы «Сони», динамиков «Сони», в результате чего ему причинен значительный ущерб;
- протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2011 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 № . . ., из которого 24.01.2011 г. была совершена кража автомагнитолы, аккумулятора, акустических динамиков;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.07.2012 г., согласно которому были осмотрены справки от 28.12.2011 г., от 30.12.2011 г. о рыночной стоимости аккумулятора ВАЗ, автомагнитолы»Сони», акустических динамиков «Сони», которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом явки с повинной Р..... Е.Л., в которой он признался в том, что ночью 24.01.2011 г. совместно с Макаровым Д.В. совершил хищение автомагнитолы, аккумулятора из автомобиля ВАЗ – 2109 зеленого цвета с. Новосельском Новокубанского района, после чего похищенные вещи забрал себе Макаров Д.В.;
- приговором Новокубанского районного суда от 02.05.2012 г., согласно которому Р..... Е.Л. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи 24.01.2011 г. саббуфера «Иволга», бензопилы «Штиль», принадлежащих Г..... Д.С., из автомобиля Москвич 2141 № . . ., а также в совершении кражи 24.01.2011 г. автомагнитолы «Сони», аккумулятора ВАЗ, акустических динамиков «Сони», принадлежащих З..... П.И., из автомобиля ВАЗ – 21093 г/н № . . .
Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого в совершении инкриминируемых деяний полностью доказанной, его действия правильно квалифицированы; по факту хищения имущества, принадлежащего Г..... Д.С., - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества, принадлежащего З..... П.И., - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания, обстоятельства, смягчающие наказание, - совершение преступлений средней тяжести впервые, в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Макарова Д.В. без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить подсудимому с учетом требований ч. 3 ст. 88 УК РФ наказание в виде обязательных работ.
Более мягкий вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Макарову Д.В. с учетом того, что подсудимый постоянного места работы и постоянного источника дохода не имеет.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ч. 3 ст. 88 УК РФ наказание в виде обязательных работ:
- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Г..... Д.С.) - сроком в 100 часов;
- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего З..... П.И.) - сроком в 100 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Макарову Д. В. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде обязательных работ сроком в 160 часов.
Меру пресечения в отношении Макарова Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу– заключение о стоимости от 26.01.2012 г., справки о рыночной стоимости товаров от 28.12.2011 г., 30.12.2011 г., хранящиеся в уголовном деле, – после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева