Приговор в отношении Роздиной С.Ф. по ч 3 ст30, ч 1 ст 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-267

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 11.09.2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района

Рудых А.С.

подсудимой Р. С.Ф.

защитника адвоката Пильганчук С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Роздиной С.Ф., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

судимой:

15.07.2007 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.

3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 24.

06.2008 года условно-досрочно, не отбытый срок наказания

10 месяцев 20 дней;

29.06.2010 года мировым судьей судебного участка №181

Новокубанского района по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 2

месяцам лишения свободы, освобождена 26.08.2011 года по

отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Роздина С.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

04 августа 2012 года около 16 часов 50 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Роздина С.Ф., находясь на карьере в районе МСШО №23 со стороны лесопосадки, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала Артемьевой В.А. газетный сверток, наполненный наркотическим средством- гашишное масло массой в высушенном виде до постоянного веса при температуре +110С- 0,126 грамм, которое является наркотически средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, получив от Артемьевой В.А. в качестве оплаты одну бутылку водки «КОРН и К на орешках Кедровая емкостью 0,5 литра, однако Роздина С.Ф. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Артемьева В.А., участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день 04 августа 2012 года в период времени с 16 часов 52 мину до 16 часов 55 минут добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Новокубанскому району, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Роздина С.Ф. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Роздина С.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Роздина С.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Р. С.Ф. наказание, связанное с ее изоляцией от общества, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, оснований для назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ, не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Р. С.Ф. совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Р. С.Ф. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит, так как ей назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Роздину С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В период отбывания осужденной Роздиной С.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ей следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Новокубанский район и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, возложить на нее обязанность являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации два раза в месяц.

Срок наказания в отношении осужденной Р. С.Ф. исчислять с 11.09.2012 года. Засчитать осужденной Р. С.Ф. в срок наказания время содержания под стражей в качестве избранной меры пресечения с 15.08.2012 года по 10.09.2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденной Р. С.Ф. оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденную Р. С.Ф. в ФКУ Следственный изолятор №2 г.Армавира Краснодарского края.

Вещественные доказательство по делу- полимерный пакет черного цвета, одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, наркотическое средство- гашишное масло, бумажный конверт, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2012 года.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.