П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск2 февраля 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., защитника Леонченко Е.В., представившей ордер № 412389 и удостоверение № 4009, подсудимого Чернышова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернышова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО «< . . . >» слесарем, проживающего в <адрес> края, <адрес>, судимого 17.12.2010 г. Новокубанским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г. 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышов Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В июне 2009 г., точные время и дата дознанием не установлены, Чернышов Д.С., имея умысел на незаконные приоберетение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь около < . . . >, расположенного около < . . . > <адрес> края, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 17,1 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 17,1 г. Чернышов Д.С. стал незаконно хранить на территории домовладения, расположенного по <адрес> края, на полу хозяйственной постройки между задней стенкой деревянного стола и стеной хозяйственной постройки, который расположен с правой стороны от входа в хозяйственную постройку, без цели сбыта с июня 2009 г. до 17 часов 15 миут 24.11.2010 г. - момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в ходе проведения обыска территории домовладения по <адрес> края, где проживает Чернышов Д.С.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Чернышова Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Чернышовым Д.С. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судимости не имел, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд также учитывает материальное положение Чернышова Д.С.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернышова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
Данное наказание в виде штрафа и наказание, назначенное Чернышову Д.С. приговором Новокубанского райсуда от 17.12.2010 г. по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г. 6 мес., исполняются самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернышова Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – марихуану массой 16,1 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/1506-э от 30.11.2010 г. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева