ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск1 февраля 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимого Климова А.В.,
защитника Хазамова М.О. представившего удостоверение № 4146 и ордер № 187726,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшего К..... В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Климова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
28.03.2009 года в период времени с 11 часов до 12 часов, Климов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К..... В.Е., где он с согласия К..... В.Е. проживал на протяжении одного месяца, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных действий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение велосипеда «Урал» стоимостью 2984 рубля 17 копеек, ручной тележки стоимостью 2452 рубля 73 копейки, алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1429 рублей 75 копеек, алюминиевой фляги емкостью 25 литров, стоимостью 1647 рублей 98 копеек, находящихся на территории двора вышеуказанного домовладения, затем продолжая реализацию своего преступного умысла, в этот же день 28.03.2009 года в указанный промежуток времени, путем свободного доступа из хозяйственной постройки, расположенной на территории двора вышеуказанного домовладения совершил тайное хищение молотка, стоимостью 3 рубля 40 копеек, набора ключей стоимостью 172 рубля 51 копейка, пассатижей и зубила не представляющих материальной ценности, принадлежащих К..... В.Е., после чего сложил все похищенные вещи в ручную тележку, которую привязал к велосипеду «Урал» и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему К..... В.Е. на общую сумму 8690 рублей 54 копейки.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Климов А.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. и потерпевший К..... В.Е. в судебном заседании не возражали против заявленного Климовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Климов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Климова А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым, его явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Климову А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания осужденному Климову А.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 15.12.2010 года.
Меру пресечения осужденному Климову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Климовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Климов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Е. Оврах