Приговор в отношении Алешкина С.И. по ч 30 ст 30, ч 3 ст 228.1 УК РФ



Дело № 1-46/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск17 февраля 2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Алешкина С.И., защитника Пильганчука С.В., представившего удостоверение № 4087 и ордер № 187171, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕШКИНА С.И., родившегося 8 июня

1985г. в <адрес> края,

зарегистрированного по месту жительства в ст.Советской

<адрес>,

<адрес>, фактически проживающего в

<адрес> края, <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее

образование, разведенного, имеющего на иждивении

малолетнего ребенка рождения ДД.ММ.ГГГГ, официально

неработающего, военнообязанного, ранее судимого

Новокубанским районным судом 26.05.2004г. по пп. «а,б»

ч.2 ст.158, по п. «а» ч.2 ст.166, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к

3г.6мес. лишения свободы, освободившегося 10.05.2006г.

условно досрочно на срок 1 год 6 месяцев 15 дней, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешкин С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алешкин С.И., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, 16 октября 2010г. примерно в 12 часов путем сбора отдельных частей растений дикорастущей конопли в окрестностях < . . . > Новокубанского района Краснодарского края незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство марихуана массой 1316,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 288.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить, приготовившись к его незаконному сбыту, в домовладении, расположенном по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, где он зарегистрирован по месту жительства.

17 октября 2010г. примерно в 18 часов 18 минут Алешкин С.И. находился в указанном домовладении, когда к нему пришел действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» его знакомый М.... Т.Т. и попросил продать наркотическое средство марихуану. Реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Алешкин в тот же день примерно в 18 часов 27 минут, находясь во дворе домовладения № . . . по <адрес> в ст.Советской Новокубанского района Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передал М.... Т.Т. наркотическое средство марихуану массой 1316,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 288.1 и 229 УК РФ», соответствует особо крупному размеру, и получил от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Однако Алешкин С.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М.... Т.Т. в тот же день 17.10.2010 года примерно в 19 часов 34 минуты добровольно выдал приобретенное у Алешкина наркотическое средство марихуана массой 1316,37 грамма сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алешкин С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 17 октября 2010г. к нему в домовладение, по <адрес>, в ст.Советской, где он зарегистрирован по месту жительства, пришел М.... Т.Т. Тимур, с которым он был знаком непродолжительное время. Он дал М.... Т.Т. пакет с марихуаной, а М.... Т.Т. за это дал ему 500 рублей. Он наркотические средства не употребляет и торговлей ими не занимается. Марихуану, которую он передал М.... Т.Т., он нарвал накануне в окрестностях ст.Советской специально для М.... Т.Т., который неоднократно приезжал к нему в сентябре 2010г. и просил, чтобы он дал ему коноплю.

Вина Алешкина С.И. в совершенном преступлении подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствам.

Так, свидетель К...... Р.А.показал, что он, как сотрудник полиции, в начале октября 2010 года получил информацию о том, что в ст.Советской по <адрес>, проживает Алешкин С.И., который употребляет наркотические средства растительного происхождения и сбывает их. Было принято решение о проведении в отношении Алешкина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием сотрудника полиции М.... Т.Т. 17 октября 2010г. в кабинете отдела наркоконтроля в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр М.... Т.Т., после чего вручил М.... Т.Т. записывающее устройство для фиксации разговора и деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства. Затем он, «покупатель» М.... Т.Т. и понятые С..... Ю.В. и К..... Ф.В. на автомобиле проехали к домовладению по адресу Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. «Покупатель» М.... Т.Т. вышел из автомобиля, подошел к калитке, потом зашел во двор. Его не было минут пять, потом он в сопровождении Алешкина вышел со двора со светлым полимерным пакетом. Они еще немного поговорили, попрощались, и М.... Т.Т. сел в автомобиль. После этого вернулись в отдел наркоконтроля, где М.... Т.Т. добровольно выдал записывающее устройство и пакет с растительной массой серо-зеленого цвета и пояснил, что отдал Алешкину за пакет с растительной массой 500руб. В присутствии понятых была прослушана запись на записывающем устройстве, составлена стенограмма записи; содержимое пакета пересыпано в картонную коробку в целях его сохранности, произведен повторный досмотр М.... Т.Т..

Свидетель М.... Т.Т. показал, что он является сотрудником полиции. В октябре 2010 года по заданию своего руководства он познакомился с Алешкиным, в отношении которого была информация, что тот занимается сбытом марихуаны. После этого он дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. 17 октября 2010г. в отделе наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем ему выдали записывающее устройство и 500 рублей, после чего он, сотрудник полиции К...... Р.А. и двое понятых на автомобиле поехали в ст.Советскую, к дому, где проживает Алешкин. Он предварительно созванивался с Алешкиным, и они договорились, что Алешкин приготовит ему пакет марихуаны. Возле дома Алешкина он вышел из машины, зашел во двор, и во дворе Алешкин передал ему пакет с марихуаной, а он отдал ему за это 500 рублей. Когда он отдавал Алешкину деньги, тот сказал, что не торгует, но деньги все равно взял. После этого он ушел от Алешкина, сел в автомобиль и вместе с сотрудником полиции и понятыми вернулся в отдел наркоконтроля, где выдал диктофон и пакет с наркотическим средством.

Свидетель С..... Ю.В. показал, что 16 или 17 октября 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Алешкина С.И., руководил проведением данного мероприятия сотрудник полиции К...... Р.А., в качестве «покупателя» наркотических средств участвовал оперативный сотрудник полиции по имени Тимур, а также участвовал второй понятой по имени Феликс. Примерно в 16 часов он приехал в Армавирский отдел наркоконтроля, где К...... Р.А. в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел Тимура, которому после этого вручил записывающее устройство для фиксации разговора и деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства. После этого он, «покупатель» Тимур, второй понятой и сотрудник полиции К...... Р.А. на автомобиле ВАЗ-21093 проехали к домовладению по адресу Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>. «Покупатель» Тимур вышел из автомобиля, подошел к калитке двора указанного домовладения и стал свистеть. Со двора вышел Алешкин, после чего они прошли в данный двор. Через некоторое время Тимур вышел с пакетом светлого цвета, попрощался с Алешкиным, сел к ним в машину, сказал, что купил анашу за 500 рублей, и они поехали в отдел наркоконтроля. Там Тимур отдал диктофон, прослушали запись, составили стенограмму, потом Тимур выдал пакет с растительным веществом. К...... Р.А. после этого снова произвел досмотр Тимура, денег у Тимура уже не было.

Свидетель К..... Ф.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что 17.10.2010 года, он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Алешкина С.И.. Руководил проведением данного мероприятия сотрудник полиции К...... Р.А., в качестве «покупателя» наркотических средств участвовал сотрудник полиции М.... Т.Т., а так же участвовал С..... Ю.В. 17.10.2010 года, начиная с 16 часов 30 минут, в одном из кабинетов Армавирского МРО по <адрес>, сотрудник полиции К...... Р.А. в его присутствии и в присутствии второго участвующего досмотрел М.... Т.Т., которому после этого вручил записывающее устройство для фиксации разговора и деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства. После проведенных приготовлений он, «покупатель» М.... Т.Т., второй участвующий и сотрудник полиции К...... Р.А. на автомобиле ВАЗ 21093, № . . . RUS, проехали к домовладению по адресу <адрес>, ст. Советская, <адрес>. Примерно в 18 часов 16 минут, «покупатель» М.... Т.Т. вышел из автомобиля, предварительно включил записывающее устройство в режим записи, подошел к калитке двора указанного домовладения и стал свистеть. Через минуту на свист со двора вышел Алешкин С.И., после чего они прошли в данный двор. Примерно через 10 минут М.... Т.Т. вышел со двора и вернулся в ожидавший его автомобиль, в руках он держал полимерный пакет с содержимым. По возвращению в Армавирский МРО М.... Т.Т. в его присутствии и в присутствии второго участвующего добровольно выдал сотруднику полиции К...... Р.А. фиолетовый полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что в данном пакете находится марихуана, которую он приобрел у Алешкина С.И., и выдал записывающее устройство с зафиксированным диалогом. О проведенном мероприятии были составлены соответствующие документы.

Свидетель К..... А.Н. показал, что он как сотрудник полиции 18.11.2010 года в присутствии понятых провел обыск в ст.Советской в домовладении Алешкина. В ходе обыска в летней кухне на шкафу он обнаружил и изъял газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, а также обнаружил и изъял две бутылки с ацетоном. Алешкин пояснил, что в газете завернуто наркотическое средство марихуана, которое он собрал недалеко от дома для личного употребления.

Свидетели Д..... С.С. и К...... В.В. дали аналогичные друг другу показания, пояснив, что они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в домовладении по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, по месту проживания Алешкина. В ходе проведения обыска в летней кухне на шифоньере был обнаружен и изъят сверток из газеты, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, а также на подоконнике были обнаружены и изъяты две бутылки ацетона. По поводу изъятого Алешкин пояснил, что в газете завернуто наркотическое средство, которое он хотел покурить.

Из показаний свидетеля В.....Р.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он знаком с Алешкиным С.И., и ему известно, что последний употребляет марихуану путем ее курения, которую приобретает путем сбора частей растений конопли, произрастающих в окрестностях ст. Советская Новокубанского района. Алешкин С.И. также неоднократно предлагал ему приобрести марихуану по цене 250 рублей объемом в один коробок, и он неоднократно приобретал у него данный наркотик, который употребил сам. Также данное наркотическое средство Алешкин С.И. продавал их общим знакомым.

Из акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка», от 17 октября 2010г. следует, что М.... Т.Т. добровольно выдал один полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта № 32/383 от 1 декабря 2010г., представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданная М.... Т.Т. 17.10.2010г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана); расчетная постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 1315,37гр., первоначальная расчетная постоянная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования составляет 1316,37гр.

Кроме этого вина Алешкина в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что проверочная закупка наркотических средств проведена в соответствии с требованиями закона, и которые свидетельствуют о наличии умысла Алешкина на незаконный оборот наркотических средств;

- протоколом обыска от 18.11.2010 года, согласно которому 18.11.2010 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, по месту проживания Алешкина С.И. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты в летней кухне на шифоньере фрагмент газеты с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Алешкин С.И. пояснил, что в газете завернуто наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта и приобрел которое путем сбора частей растений конопли в начале октября 2010 года на окраине ст. Советская;

- заключением эксперта № 32/382 от 19.11.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в фрагменте газеты, обнаруженная и изъятая 18.11.2010 года в ст. Советская Новокубанского района <адрес> является наркотическим средством именуемым – каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составляет – 0,93 грамма.

- протоколами осмотра предметов и документов, прослушивания фонограммы.

Вину Алешкина подтверждают также исследованные судом вещественные доказательства:

- упакованная в картонную коробку растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданная М.... Т.Т. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 17.10.2010 года в отношении Алешкина С.И., которая, согласно заключению эксперта № 32/383 от 01.12.2010 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), остаточной после исследования массой 1315,37гр.;

- упакованным в картонную коробку полимерным пакетом, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданные М.... Т.Т. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 17.10.2010 года в отношении Алешкина С.И.;

- упакованным в прозрачный полимерный пакет фрагментом газеты, в который завернута растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятые 18.11.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>; растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли является, согласно заключению эксперта № 32/382 от 19.11.2010 года, наркотическим средством марихуана, остаточной после исследования массой 0,83 грамма.

- записью разговора, состоявшегося между «покупателем» М.... Т.Т. и сбытчиком наркотических средств Алешкиным С.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17.10.2010г. на магнитном носителе «Panasonic VC-60».

Исследовав имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Алешкина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от Алешкина обстоятельствам, и считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г » ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Алешкин С.И. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Алешкин является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Алешкиным преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, учитывает тяжесть совершенного преступления: Алешкин совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Суд также учитывает сведения о личности подсудимого: Алешкин по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении у Алешкина малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст.ст.63 и 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что Алешкину следует назначить наказание, предусмотренное законом, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю: растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 1315,37гр., находящуюся в картонной коробке; полимерный пакет, находящийся в картонной коробке; две полимерные бутылки с ацетоном, фрагмент газеты с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 0,83гр., марлевые тампоны со смывами с рук Алешкина, - следует уничтожить; магнитный носитель с записью разговора – следует возвратить по принадлежности в Армавирский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕШКИНА С.И. виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 18 ноября 2010г. по 16 февраля 2011г.

Меру пресечения Алешкину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю: растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 1315,37гр., находящуюся в картонной коробке; полимерный пакет, находящийся в картонной коробке; две полимерные бутылки с ацетоном, фрагмент газеты с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 0,83гр., марлевые тампоны со смывами с рук Алешкина, - уничтожить; магнитный носитель с записью разговора – возвратить по принадлежности в Армавирский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алешкиным С.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко