Приговор в отношении Гречкина С.С. по ч 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-45/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск14 февраля 2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Гречкина С.С., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969589, потерпевшего З..... Т.В., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРЕЧКИНА С.С., родившегося 20 января

1990г. в <адрес> края,

зарегистрированного по месту жительства и проживающего

в <адрес> края, <адрес>,

<адрес>, ком.30, гражданина РФ, имеющего неполное среднее

образование, холостого, неработающего, военнообязанного,

ранее судимого Армавирским горсудом 18.09.2008г. по

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1г.6мес. исправительных работ,

Армавирским горсудом 16.01.2009г. по ч.1 ст.163, ч.5 ст.69

УК РФ к 7мес. лишения свободы, освободившегося

14.08.2009г. по отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010г. в период времени с 21 часа до 23 часов Гречкин, находясь в гостях у своей знакомой З..... Р.Т. по адресу <адрес>, комната № 9 «а», в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием в комнате ее законных владельцев, из шкафа, расположенного около двери, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 26 500 рублей, принадлежащих владельцу комнаты З..... Т.В. После этого Гречкин с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему З..... Т.В. значительный ущерб на сумму 26 500 рублей.

Подсудимый Гречкин с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Гречкина правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, что по месту жительства Гречкин характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Гречкина невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: замок и два ключа, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, следует передать потерпевшему З..... Т.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕЧКИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 15 декабря 2010г. по 13 февраля 2011г.

Меру пресечения в отношении Гречкина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: замок и два ключа, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, передать потерпевшему З..... Т.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гречкиным С.С. – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гречкин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко