Дело № 1-37/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск14 февраля 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Голиковой Г.Н., Авраамова В.В., Титова Н.А., защитников Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969587, Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 412500, Радионова А.Б., представившего удостоверение № 2357 и ордер № 701583, потерпевшего Ч.... А.А., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОЛИКОВОЙ Г.Н., родившейся
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по месту
жительства в <адрес> края,
<адрес>, фактически проживающей в <адрес>,
<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее
образование, замужней, имеющей на иждивении дочь рождения
1997г., работающей обработчиком туш в Новокубанском
райопотребсоюзе, невоеннообязанной, ранее несудимой,
ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
АВРААМОВА В.В., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края,
зарегистрированного и проживающего в <адрес>
<адрес>,кв.2, гражданина
РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не
работающего, военнообязанного, ранее судимого 24.03.2008г.
Новокубанским райсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 6мес.лишения
свободы, освободившегося по отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
ТИТОВА Н.А., родившегося 5 декабря
1987г. в <адрес> края,
зарегистрированного по месту жительства в <адрес>
<адрес>, фактически
проживающего в <адрес>, гражданина
РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на
иждивении малолетнего ребенка рождения 2009г.,
работающего в ЗАО КСП «< . . . >» электрогазосварщиком,
военнообязанного, ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в
совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голикова Г.Н. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Авраамов В.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Титов Н.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 октября 2010г. около 20 часов 30 минут потерпевший Ч.... А.А. и его знакомый И.... А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шли по ул.Сосновой в г.Новокубанске. По пути они встретили знакомую Ч.... А.А. Голикову, которая шла со своим сожителем Авраамовым. Увидев, что в ходе возникшей между Голиковой и Аавраамовым ссоры Авраамов швырнул Голикову на землю, Ч.... А.А. сделал Авраамову замечание, на которое Авраамов ответил нецензурными словами. Между Ч.... А.А. и Авраамовым завязалась драка. В ходе драки Ч.... А.А. нанёс Аавраамову удары по голове металлическим замком, предназначенным для велосипеда, причинив телесные повреждения, а также в ходе драки была повреждена одежда Авраамова. Кроме этого, Голикова, пытавшаяся разнять дерущихся, получила ушиб левого коленного сустава.
В тот же день, 10 октября 2010г., около 21 часа 30 минут, Голикова и Авраамов, считая, что они пострадали по вине Ч.... А.А., взяв с собой Титова, втроем, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на получение возмещения причиненного Голиковой и Авраамову вреда вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку, на автомобиле ВАЗ-2106, гос.номер № . . . под управлением Титова приехали по адресу г.Новокубанск Краснодарского края, <адрес>, где проживает Ч.... А.А., и вошли во двор. Ч.... А.А. вышел им навстречу с топором. Авраамов и Титов отняли у Ч.... А.А. топор, после чего Авраамов ударил Ч.... А.А. кулаком по лицу и в правое ухо, а Титов ударил в зубы, затем они потребовали от Ч.... А.А. две тысячи рублей в счет возмещения причиненного Авраамову и Голиковой вреда. Когда Ч.... А.А. ответил, что у него нет денег, Титов и Авраамов потребовали от Ч.... А.А. написать расписку, согласно которой он 10.10.2010г. порвал майку, свитер, куртку, 2000 руб. обязуется отдать в течение недели. В это же время Голикова осмотрела помещение, в котором проживает Ч.... А.А., и сообщила, что из вещей у Ч.... А.А. брать нечего. Получив расписку, Авраамов, Голикова и Титов уехали.
16 октября 2010г. около 18 часов Авраамов и Титов вновь приехали к Ч.... А.А., потребовали деньги в сумме 2000руб. и, узнав, что денег у Ч.... А.А. нет, сообщили, что приедут за ними на следующий день. Уходя, Авраамов забрал штыковую лопату стоимостью 40руб., принадлежащую Ч.... А.А., которая стояла около забора.
17 октября 2010г. около 19 часов 30 минут Голикова, Авраамов и Титов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на возмещение вреда действиями вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, правомерность которых оспаривается потерпевшим Ч.... А.А., вновь приехали к Ч.... А.А. по месту жительства последнего. Войдя во двор домовладения, Авраамов, Титов и Голикова, действуя совместно и согласованно, вновь стали требовать у Ч.... А.А. 2000 рублей. Услышав от Ч.... А.А., что денег у него нет, Голикова пошла в дом, а Титов и Авраамов стали избивать Черенкова: Авраамов ударил несколько раз по лицу кулаками, а Титов ударил в зубы и замахивался ногой. В результате этого их действиями Ч.... А.А. были причинены телесные повреждения в виде посттравматического вывиха 12-го и 22-го зубов, которые не влекут расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого Титов остался во дворе, а Авраамов вместе с Ч.... А.А. зашел в дом, где Ч.... А.А. взял у своей жены 500 рублей и отдал Авраамову, пообещав остальные отдать через несколько дней. В это же время Голикова взяла в доме Ч.... А.А. пятилитровую пластмассовую бутылку с четырьмя литрами подсолнечного масла общей стоимостью 200 рублей. После этого Титов, Авраамов и Голикова уехали.
Подсудимая Голикова Г.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении, квалифицируемом как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, признала частично, показания давать отказалась.
Из показаний Голиковой, данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 10 октября 2010г. в период времени с 20 до 21 часа она и ее сожитель Авраамов шли по ул.Таманской в г.Новокубанске, впереди них шли Ч.... А.А. и И.... А.А.. Между нею и Авраамовым произошла ссора. Когда она споткнулась, так как была на каблуках, к ним подошли Ч.... А.А. и И.... А.А.. Ч.... А.А. и Авраамов стали выражаться друг на друга нецензурными словами, а потом начали драться. Ч.... А.А. взял замок от велосипеда и ударил им несколько раз Авраамова по голове, затем к ним присоединился и И.... А.А., Ч.... А.А. и И.... А.А. избивали Авраамова ногами и руками по различным частям тела. В ходе драки ее толкнули, и она упала на землю. После драки она и Авраамов пошли к его другу Титову, и они все трое на автомобиле Титова поехали к Ч.... А.А. по месту его жительства. Приехав, они втроем вышли из машины, постучали в калитку, на улицу вышел Ч.... А.А. с топором в руках, стал размахивать топором и кричать, чтобы они уходили. Авраамов и Титов попытались выбить у Ч.... А.А. топор, потом Авраамов забрал топор, и они стали разговаривать с Ч.... А.А., предложили ему возместить ущерб, причиненный в результате драки на ул.Таманской. Ч.... А.А. согласился, но сказал, что денег у него нет, и написал расписку, в которой обязался вернуть деньги к 17 октября 2010г. 16 октября она была дома, а Авраамов и Титов поехали к Ч.... А.А., чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб. 17 октября в вечернее время она, Авраамов и Титов снова приехали к Ч.... А.А., постучали в калитку, и он к ним вышел. В домовладение Ч.... А.А. они не входили, общались на улице. Ч.... А.А. сказал, что у него нет 2000руб., а есть только 500руб., которые он им и отдал. Жена Ч.... А.А. вынесла из дома пятилитровую бутылку подсолнечного масла, дала ей и настояла на том, чтобы это масло она взяла, хотя она брать его не хотела. Была драка или нет, она не помнит. После этого они уехали домой.
Подсудимый Авраамов В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, квалифицируемом как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, признал частично, и показал, что 10 октября 2010г. он и Голикова шли из гостей, разговаривали, впереди них по улице шли И.... А.А. и Ч.... А.А., один из которых был с велосипедом. Голикова поскользнулась, хотела сама встать. В это время те мужчины подошли к ним и спросили, почему он пристает к женщине. Они ответили мужчинам, что они муж и жена, но мужчины толкнули его, стали оскорблять и избивать: один держал за шею, другой бил, Ч.... А.А. ударил цепью-замком от велосипеда два раза по голове. От ударов он упал, а мужчины ушли. В ходе драки у него были порваны свитер и майка, у Голиковой порвались сапоги, когда она упала от того, что ее толкнул Ч.... А.А., ему и Голиковой были причинены телесные повреждения. После драки он и Голикова пошли к Титову, чтобы тот отвез их домой. Вместе с Титовым они поехали к Ч.... А.А., который вышел к ним с топором, спросил, зачем они приехали, и сказал, что зарубит. Калитка была незакрыта, и они вошли во двор. Он схватил у Ч.... А.А. топор, начали толкаться, и он ударил Ч.... А.А. пару раз по телу, после этого Титов ушел со двора, а он и Ч.... А.А. стали разговаривать о том, зачем Ч.... А.А. ему голову разбил, зачем вдвоем на него накинулись. Потом пришел Титов и сказал Ч.... А.А., чтобы тот писал расписку. Он спросил у Ч.... А.А., сколько денег тот может отдать в течение недели. Ч.... А.А. сказал, что отдаст две тысячи, и написал расписку. 16 октября он и Титов приехали к Ч.... А.А. за деньгами, но тот ответил, что денег нет. 17 октября они втроем опять приехали к Ч.... А.А., но он сказал, что денег нет, и стал выталкивать их со двора. Они долго разговаривали с Ч.... А.А., говорили, чтобы отдал, сколько есть. Он сказал, что у него есть 500руб., и вынес их на улицу. Они забрали деньги и уехали, в дом Ч.... А.А. он не заходил. Масло он увидел только дома, Голикова сказала, что масло жена Ч.... А.А. вынесла и отдала ей. Голикова в дом Ч.... А.А. не заходила.Лопату у Ч.... А.А. он не брал.
Подсудимый Титов Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 10 октября 2010г. вечером он был дома, когда к нему пришел Авраамов, у которого была в трех местах пробита голова и разорвана одежда. Голикова жаловалась, что у нее опухло колено, что не может наступить на ногу, говорила, что сапоги порваны.
Он повез Авраамова и Голикову к ним домой. По дороге они попросили заехать к Ч.... А.А., чтобы возместить ущерб за разорванные вещи, он согласился. Когда они подъехали и посигналили, Ч.... А.А. вышел с топором и начал кричать на них. Авраамов схватил Ч.... А.А. за руку, в которой был топор, а он забрал у Ч.... А.А. топор, отдал топор жене Ч.... А.А., после чего ушел со двора в машину. Через некоторое время он вернулся во двор и увидел, что между Авраамовым и Ч.... А.А. была перебранка. Авраамов и Голикова просили, чтобы Ч.... А.А. за порванные сапоги, майку и кофту отдал им две тысячи рублей. Он предложил Авраамову, чтобы Ч.... А.А. написал расписку, дал тому блокнот и ручку. Ч.... А.А. собственноручно написал расписку, и они уехали. 16 октября они приехали с Авраамовым к Ч.... А.А. и спросили, готов ли тот отдать деньги. Ч.... А.А. деньги не отдал, и они уехали. Лопату он не видел, Авраамов вышел со двора без лопаты. 17 октября он, Авраамов и Голикова вновь приехали к Ч.... А.А. и стали требовать деньги. Ч.... А.А. завел их во двор и сказал, что деньги не готов отдать. За то, что Ч.... А.А. их обманул, он ударил Ч.... А.А. рукой по лицу, хотел ударить еще ногой, замахнулся, но не попал, после чего ушел со двора в машину. Примерно минут через десять Авраамов и Голикова вышли со двора, сели в машину, и они уехали домой. По дороге они говорили, что Ч.... А.А. отдал им 500руб., а еще 1500руб. должен отдать завтра или послезавтра. Он не видел, заходила ли Голикова в дом Ч.... А.А.. Также не видел, чтобы она что-либо выносила, так как было темно.
Из протокола явки с повинной, написанной Титовым собственноручно, следует, что совместно с Авраамовым и Голиковой он приехал по адресу <адрес>, в г.Новокубанске, где проживает Ч.... А.А., и под физической расправой над ним забрали у Ч.... А.А. 500руб. и 5 литров масла подсолнечного.
Виновность подсудимых в совершенном преступлении подтверждается, кроме их показаний, следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего Ч.... А.А. установлено, что 10 октября 2010г. у него в гостях был его знакомый И.... А.А., с которым вместе они употребляли спиртное, потом он пошел провожать И.... А.А., взяв с собой велосипед. По дороге они встретили Голикову и Авраамова. Услышав, как Голикова и Авраамов ссорятся, и увидев, как Авраамов швырнул Голикову на землю и кинул в нее сумочку, он спросил у Авраамова, что тот делает. Авраамов в ответ выразился в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к Авраамову, и они подрались. В ходе драки он ударил Авраамова металлическим замком для велосипеда. После этого он сел на велосипед и уехал к себе домой. Минут через 40 к нему приехали Авраамов, Голикова и Титов, ворвались во двор. Он взял для их устрашения топор и сказал, чтобы они уходили. Титов выбил у него из руки топор, а потом вместе с Авраамовым стали избивать его: Авраамов нанес ему не менее 8 ударов по лицу и в правое ухо, а Титов ударил в руку и в зубы. Голикова в это время заходила к нему в дом, смотрела, что можно там взять. Все трое требовали у него деньги за порванную одежду. Убедившись, что брать у него нечего, они заставили его написать расписку о том, что он отдаст им две тысячи рублей. В драке перед этим он не рвал им специально одежду, его одежда тоже оказалась порванной, но он видел, что одежда Авраамова и Голиковой была в крови. 16 октября Титов и Авраамов приходили за деньгами, а когда уходили, то Авраамов схватил рабочую штыковую лопату, которая стояла у забора, кинул ее в багажник машины, на которой они приехали, потом они уехали. Об их приезде он сообщил по телефону жене И.... А.А., сказав, что они поехали к И.... А.А..17 октября Авраамов, Титов и Голикова приехали с распиской, поломали калитку, ворвались во двор, требовали деньги, Голикова пошла в дом, а Титов и Авраамов стали его избивать: Авраамов ударил несколько раз по лицу кулаками, а Титов ударил в зубы, выбив второй зуб, и замахивался ногой. После этого он вместе с Авраамовым зашел в дом, взял у жены 500 рублей и отдал Авраамову, чтобы они его больше не били, сказав, что остальные отдаст через несколько дней. Авраамов кричал, что отберет у него велосипед, автомобиль, дачу и две тысячи рублей, а Голикова требовала паспорт на велосипед. После их отъезда он обнаружил, что пропала пятилитровая бутылка с растительным маслом. Жена ему сказала, что масло Голикова забрала. Также после их отъезда он позвонил И.... А.А., сообщил, что его избили и что поехали, вероятно, бить ее мужа.
Свидетель И.... А.А. показал, что в октябре, в День города, он и Ч.... А.А. отмечали праздник дома у Ч.... А.А., потом Ч.... А.А. пошел его провожать. На улице они встретили мужчину и женщину, Ч.... А.А. поздоровался с ними, и женщина ему ответила. Когда прошли метров 20-30, услышали, что эти мужчина и женщина ссорятся. Ч.... А.А. сделал им замечание, а в ответ послышалась брань, и Ч.... А.А. пошел к ним. Когда послышались крики, он также подошел к ним и начал их разнимать. Мужчина кинулся на него, а Ч.... А.А. в это время сел на велосипед и уехал. Дня через четыре Ч.... А.А. позвонил его жене и сказал, что они ищут его. В тот же вечер к нему домой приезжали подсудимые, но с ними разговаривала его жена. На следующий день к ним пришел Ч.... А.А., весь избитый, и жена вызвала милицию. Ч.... А.А. рассказывал, что у него забрали канистру масла и 500 рублей, а до этого забрали лопату.
Свидетель И.... И.Н. показала, что 10 октября 2010г. ее муж И.... А.А. пришел домой грязный, в крови, ухо порвано, был сильно пьян, сказал, что заступался за женщину. Через неделю ей позвонил Ч.... А.А. и сказал, что приедут трое и будут ее мужа бить. Действительно, к ним приехали на автомобиле трое, спрашивали ее мужа, сказали, что хотят предложить ему работу и что приедут на следующий день. На следующий день 17 октября Ч.... А.А. снова позвонил и сказал, что его избили, и она вызвала милицию. В этот день она видела Ч.... А.А., у него были свежие повреждения: щеки опухшие, разговаривать не мог.
Свидетель Г.... А.Б. показал, что 17 октября 2010г. он в составе следственно-оперативной группы выезжал по вызову на ул.Фестивальную, где проживают И.... А.А.. И.... А.А. рассказал им, что когда 10 октября он и Ч.... А.А. шли из дома Ч.... А.А., то увидели девушку по имени Гуля и парня, которые между собой ругались, дрались. Ч.... А.А. сделал парню замечание, и они начали драться. И.... А.А. стал разнимать, потом они разошлись. После этого Ч.... А.А. избили, взяли расписку о том, что он обязуется отдать две тысячи рублей за то, что свитер порвал или за кровь на свитере. Через два-три дня после этого снова приехали, избили, потом поехали к И.... А.А., о чем Ч.... А.А. сообщил жене И.... А.А.. Ч.... А.А. рассказывал, что к нему приехали трое, выбили калитку, ударили его по лицу, а кто-то ногой. Он отдал им 500 рублей, а Гуля взяла пять литров масла, также забрали лопату. Жена И.... А.А. записала номер машины, и их задержали.
Из показаний свидетеля К.... Д.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он как дежурный следователь в составе следственно-оперативной группы 17 октября 2010г. выезжал по адресу <адрес>, по факту открытого хищения имущества. Со слов Ч.... А.А. ему известно, что 10 октября 2010г. около 20 часов 30 минут он и И.... А.А. шли по ул.Сосновой в г.Новокубанске, по пути встретили его знакомую по имени Гульнара и мужчину по имени Владимир, как потом оказалось, это был Авраамов. На его глазах Владимир стал бить Гульнару. Ч.... А.А. стал останавливать Владимира, между ними завязалась драка. В тот же день около 21 часа 30 минут домой к Ч.... А.А. на автомобиле ВАЗ-2106, гос.номер № . . . приехали Владимир с Гульнарой и Титов. Мужчины наносили Ч.... А.А. удары руками по лицу и телу, после чего стали требовать у него две тысячи рублей якобы за то, что когда Ч.... А.А. в тот же вечер заступился за Гульнару и ударил Владимира, то его кровью испачкалась её блузка. Когда Ч.... А.А. сказал, что денег нет, они заставили его написать расписку о том, что он обязуется отдать им 2000 рублей до 17 октября 2010г. Гульнара также требовала с него деньги. Испугавшись за свою жизнь, Ч.... А.А. написал указанную расписку, которую у него забрал Титов. 16 октября около 18 часов к Ч.... А.А. домой вновь приехали Авраамов и Титов. Авраамов зашел во двор и стал требовать деньги. Когда Ч.... А.А. сказал, что по расписке отдать деньги он должен 17 октября, Авраамов развернулся и, уходя, забрал стоявшую у забора штыковую лопату. 17 октября 2010г. около 19 часов 30 минут Авраамов, Титов и Голикова снова приехали к Ч.... А.А. домой на том же автомобиле. Авраамов и Титов снова стали его бить руками по голове и требовать деньги 2000 рублей. Избив Ч.... А.А., Авраамов и Гульнара зашли в его дом, где стали искать деньги. Гульнара ходила по дому с целью отыскать деньги и иные ценные вещи. Авраамов забрал 500 рублей, а Гульнара забрала пятилитровую пластиковую бутылку, в которой находилось 4 литра подсолнечного масла. После этого 18 октября 2010г. Голикова, находясь в кабинете № . . . отдела внутренних дел, добровольно выдала похищенную ею и Авраамовым пятилитровую бутылку с подсолнечным маслом и расписку, которые в последующем были изъяты и приобщены к материалам проверки.
Кроме этого вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из протокола принятия устного заявления Ч.... А.А. о совершенном преступлении установлено, что 10 октября 2010г. около 21 часа 30 минут к нему домой по адресу <адрес>, на автомобиле ВАЗ-2106, гос.номер № . . ., приехали мужчина по имени Владимир с незнакомым ему мужчиной и женщиной по имени Гульнара. Мужчины избили его и стали требовать с него 2000 рублей якобы за то, что когда в тот же вечер он заступился за Гульнару и ударил Владимира, его кровью испачкалась её блузка. Когда он сказал, что денег у него нет, они заставили его написать расписку о том, что он обязуется отдать деньги до 17 или 18 октября 2010г. Гульнара также требовала с него деньги. 17 октября 2010г. около 19 часов 30 минут они же снова приехали к Ч.... А.А. домой на том же автомобиле, Владимир и незнакомый ему мужчина снова стали его бить и требовать деньги в сумме 2000 рублей. Избив его, Владимир и Гульнара зашли в его дом, где стали искать деньги. Найдя 500 рублей, они забрали их, а также Гульнара забрала пятилитровую пластиковую бутылку, в которой находилось 4 литра подсолнечного масла стоимостью 200 рублей. После этого, выйдя из дома, Владимир сказал, что Ч.... А.А. должен будет отдать им уже 2500 рублей, а впоследствии они заберут у него велосипед, автомобиль и дачу.
Из заключения эксперта № 483 от 17.12.2010г. следует, что у гр-на Ч.... А.А. диагностированы повреждения в виде посттравматического вывиха 12 и 22-го зубов, которые не влекут расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Причиненные повреждения, с учетом их характера и локализации, образовались от воздействия твердым тупым предметом, возможно, и рукой человека (кулаком) в срок и при указанных в постановлении обстоятельствах, то есть 17 октября 2010г.
Согласно протоколу осмотра места происшествия 18 октября 2010г. в кабинете следователя в ОВД по Новокубанскому району Голикова Г.Н. добровольно выдала пятилитровую бутылку, в которой находилось около четырех литров подсолнечного масла, и которую, с её слов 17 октября 2010г. отдала ей жена Ч.... А.А., а также Голикова добровольно выдала расписку, выполненную на фрагменте бумаги в клеточку, на которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Я Ч.... А.А. 10.10.2010 порвал, майку свитер, куртку, 2000р обязуюсь отдать в течении недели 10.10.2010» и подпись.
Стоимость штыковой лопаты и масла растительного подсолнечного, которые Авраамов и Голикова неправомерно забрали у потерпевшего, составляет, согласно оценки, соответственно 40руб. и 200руб.
Оценив имеющиеся доказательства, суд находит, что в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о совершении Голиковой, Авраамовым и Титовым грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых был направлен не на открытое хищение чужого имущества, а на возмещение вреда, причиненного Авраамову и Голиковой, путем совершения неправомерных действий. Факт причинения вреда Авраамову и Голиковой подтверждается их показаниями, а также показаниями подсудимого Титова, потерпевшего Черенкова; актом № 395 от 2 ноября 2010г. судебно-медицинского освидетельствования Голиковой Г.Н., из которого следует, что у Голиковой по состоянию на 27 октября 2010г. установлены ушиб левого коленного сустава с явлениями растяжения его большеберцово-бедренной связки, которые образовались от действия твердым тупым предметом, возможно 10.10.2010г., и квалифицируются как легкий вред здоровью; актом № 377 от 22.10.2010г. судебно-медицинского освидетельствования Авраамова В.В., согласно которому у Авраамова установлены повреждения: черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибленными ранами теменной области, ушибом мягких тканей лица,- которые квалифицируются как легкий вред здоровью и образовались от действия твердыми предметами, возможно, 10.10.2010г.
Учитывая, что потерпевший Ч.... А.А. не имеет постоянной работы и постоянного источника доходов, работает только в летний период по частному найму, на иждивении у него находится супруга, которая не работает и не имеет источника дохода, суд считает, что материальный ущерб на общую сумму 740 рублей, причиненный потерпевшему противоправными действиями подсудимых, следует признать существенным вредом.
Несмотря на то, что подсудимая Голикова сама непосредственно не применяла насилие в отношении потерпевшего Ч.... А.А., суд считает, что она действовала по предварительному сговору с Титовым и Авраамовым, и её умыслом на возмещение причиненного ей вреда противозаконным способом охватывалось, в том числе, и возмещение вреда с помощью причинения насилия потерпевшему.
При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия, если таким действиями причинен существенный вред, вину каждого подсудимого в котором суд считает доказанной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, направленного против порядка управления, учитывает, что совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимых: Титов по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; Авраамов по месту жительства характеризуется удовлетворительно; Голикова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении Титова: явку с повинной, полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка; в отношении Голиковой: совершение преступления впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба; в отношении Авраамова: частичное признание вины.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает в отношении всех подсудимых совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а в отношении Авраамова также и рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Авраамова невозможно без изоляции от общества, и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также размер причиненного потерпевшему вреда, суд считает, что подсудимым Титову и Голиковой возможно назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: расписку, хранящуюся в уголовном деле, - следует хранить в уголовном деле; пятилитровую пластиковую бутылку с содержащимися в ней четырьмя литрами растительного масла, хранящуюся у потерпевшего Ч.... А.А., - следует оставить в распоряжении потерпевшего Ч.... А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛИКОВУ Г.Н. виновной в преступлении, предусмотренном ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Признать АВРААМОВА В.В. виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011г.
Признать ТИТОВА Н.А. виновным в преступлении, предусмотренном ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения в отношении Голиковой Г.Н. и Титова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Авраамова В.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: расписку, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; пятилитровую пластиковую бутылку с содержащимися в ней четырьмя литрами растительного масла, хранящуюся у потерпевшего Ч.... А.А., - оставить в распоряжении потерпевшего Ч.... А.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Авраамовым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко