Приговор в отношении Смаилова Я.П. по ч 2 ст 158 УК РФ



К делу №1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 годаг. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;

подсудимого – Смаилова Я.П.;

защитника подсудимого Смаилова Я.П. – адвоката Львицыной А.И., представившей ордер №162727 от 07.02.2011 года;

при секретаре Хорольском Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Смаилова Я.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>), цыгана, гражданина Республики Абхазия, без образования, не женатого, не работающего, ранее судимого 24 апреля 2008 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30, п. г ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившемся по отбытию наказания 11 февраля 2010 года, проживающего в Республике Абхазия <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смаилов Я.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года, в 11 часов 50 минут, Смаилов Я.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на центральной остановке «Центральный рынок», расположенной на ул. Первомайская в г. Новокубанске Краснодарском крае, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, тайно, из кармана куртки, находившейся на Х..... Л.В., совершил тайное хищение мобильного телефона «Нокиа 1209», имей № . . ., стоимостью 910 рублей, СИМ-карты, стоимостью 150 рублей, принадлежащих Х..... Л.В.. С похищенными телефоном, СИМ-картой Смаилов Я.П. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым хищением Х..... Л.В. ущерб на общую сумму 1060 рублей.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Смаилова Я.П., заявленного на стадии предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Смаилов Я.П. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Львицына А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований п. г ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Смаилова Я.П., который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости, ссылка на которую приведена во вводной части приговора.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью предотвращения со стороны Смаилова Я.П. совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ему только в виде реального лишения свободы, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному, будет способствовать его исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Телефон, признанный по делу вещественным доказательством, переданный органами предварительного расследования на хранение потерпевшей, после вступления приговора в законную силу следует считать возвращенным по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием телефона вещественным доказательством.

В отношении Смаилова Я.П. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Смаилова Я.П., тяжести, общественной опасности совершенного им преступления, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смаилова Я.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смаилову Я.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Смаилову Я.П. исчислять с 23 ноября 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.

Телефон, признанный по делу вещественным доказательством, переданный органами предварительного расследования на хранение потерпевшей, - считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием телефона вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

СудьяГ.Ф. Симанчев