Приговор в отношении Гарашвили А.И., Москалевой Л.В. по ч 5 ст 33, ч1 ст 199 УК РФ



К делу №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 годаг. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;

представителя потерпевшего в лице ИФНС РФ по Новокубанскому району – Ялышева Е.В.;

подсудимых – Гарашвили А.И., Москалевой Л.В.;

защитника подсудимого Гарашвили А.И. – адвоката Арутюновой Г.Б., представившей ордер №162844 от 31 января 2011 года;

защитника подсудимой Москалевой Л.В. – адвоката Пильганчук С.В., представившего ордер №187167 от 31 января 2011 года;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Москалевой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, ранее не судимой, работающей директором ООО «< . . . >», проживающей в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ,

Гарашвили А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абхазия, грузина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Москалева Л.В. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года).

Подсудимый Гарашвили А.И. совершил соучастие в форме пособничества в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года).

Преступления подсудимыми Москалевой Л.В., Гарашвили А.И. совершены при следующих обстоятельствах:

Москалева Л.В., будучи в должности директора ООО «< . . . >» (приказ № 01 от 04.03.2008 г.) ИНН № . . ., юридический адрес: Краснодарский край г. Новокубанск, ул. Первомайская, 117, являясь, согласно Уставу ООО и действующему законодательству, лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность возглавляемого ею предприятия, имея преступный умысел на совершение уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, и реализуя свой преступный, действуя в соучастии с Гарашвили А.И., который содействовал совершению данного преступления предоставлением средства совершения преступления, внесла в налоговые декларации ООО «< . . . >» по налогу на добавленную стоимость за 2008 год по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» заведомо ложные сведения, в результате чего, в период с 19.02.2008 г. по 31.12.2008 г., в г. Новокубанске, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за 2008 г. в сумме 4392329 рублей при следующих обстоятельствах.

Так, Москалева Л.В. 19.02.2008 г. зарегистрировала в ЕГРЮЛ ООО «< . . . >» за №№ . . ., после чего 19.02.2008 г. поставила ООО «< . . . >» на налоговый учет в ИФНС России по Новокубанскому району с применением общей системы налогообложения. Бухгалтерский учет на предприятии ведется по журнально-ордерной форме счетоводства. Также на предприятии ведется налоговый учет по налоговым регистрам в виде измененных и дополненных регистров бухгалтерского учета. Основным видом деятельности ООО «< . . . >» является оптовая торговля прочими строительными материалами.

Гарашвили А.И., осуществляя содействие Москалевой Л.В. в совершении преступления, с целью предоставления последней средств для совершения преступления, уговорил своего знакомого С.... П.Ю. зарегистрировать на свое имя два предприятия – ООО «< . . . >» ИНН № . . ., юридический адрес: <адрес> (ОГРН от 07.05.2007 г. № . . ., основной вид деятельности – оптовая торговля зерном, р\сч. в ООО КИИБ «Сочи» и ОАО «Крайинвестбанк» ДО в г.Армавире), с постановкой на налоговом учете в Межрайонной ФНС №5 по Краснодарскому краю в г. Кропоткине с применением общей системы налогообложения, и ООО «< . . . >» ИНН № . . ., юридический адрес: <адрес> (ОГРН от 30.06.2008 г. № . . ., основной вид деятельности – оптовая торговля лесоматериалами, стройматериалами и сантехническим оборудованием, р\сч. в ООО КБ «Кубань Кредит» ДО в г. Армавире), с постановкой на налоговом учете в ИФНС России по Новокубанскому району с применением общей системы налогообложения. Директором обоих предприятий – ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» является С.... П.Ю.

При этом Гарашвили А.И., осознавал, что после регистрации ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» С.... П.Ю. никакой финансово-хозяйственной деятельностью на указанных предприятиях заниматься не будет. После регистрации ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» С.... П.Ю. уставные, банковские документы, чековые книжки и печати данных предприятий, которые были в последствии использованы Москалевой Л.В. в качестве средств для совершения преступления, передал последней, и более никакой финансово-хозяйственной деятельностью на указанных предприятиях никогда не занимался.

26.07.2008 г. С.... П.Ю. был заключен под стражу на основании постановления Армавирского городского суда по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании приговора Армавирского городского суда от 03.09.2009 г. был осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия Зубово-Полянский район пос. Сосновка, где находится до настоящего времени, следовательно, с 26.07.2008 г. С.... П.Ю. не имел возможности руководить зарегистрированными на его имя ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», подписывать какие-либо банковские, финансовые, бухгалтерские или налоговые документы, получать денежные средства с расчетных счетов обоих предприятий либо выписывать банковские чеки.

Однако, Москалева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, пользуясь тем, что С.... П.Ю. после регистрации ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» передал ей и Гарашвили А.И. всю относящуюся к указанным предприятиям документацию и печати, начиная с 19.02.2008 г. по 31.12.2008 г., в г. Новокубанске, после регистрации на имя Москалевой Л.В. ООО «< . . . >», используя документацию и печати ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», как средство совершения преступления, формально проводила с указанными предприятиями С.... П.Ю. фиктивные сделки по приобретению товара, подтверждая данные сделки фиктивными документами, выполненными от имени указанных предприятий.

Так, согласно бухгалтерской документации ООО «< . . . >», предприятие приобрело у ООО «< . . . >» товара на общую сумму 20535990 рублей 21 коп., в том числе НДС 3783760 рублей согласно договору № 43 от 01.03.2008 г., что формально подтверждалось наличием в бухгалтерском учете ООО «< . . . >» ряда фиктивных счетов-фактур, накладных и договора за период с 05.03.2008 г. по 26.09.2008 г., после чего ООО «< . . . >» неправомерно отнесено к вычету НДС на сумму 3783961 руб. (Приобретено товара до 26.07.2008 г. на сумму 7929429 рублей 14 коп., в том числе НДС 1112205 рублей 45 коп., после 26.07.2008 г. на сумму 13543561 рубль 07 коп.).

Согласно той же бухгалтерской документации ООО «< . . . >», предприятие приобрело у ООО «< . . . >» товара на общую сумму 3988191 рубль 70 коп., в том числе НДС 608368 рублей 22 коп., что формально подтверждалось наличием в бухгалтерском учете ООО «< . . . >» ряда фиктивных счетов-фактур и накладных за период с 01.10.2008 г. по 26.12.2008 г., после чего ООО «< . . . >» неправомерно отнесено к вычету НДС на сумму 608368 рублей.

Данные факты свидетельствуют о нереальности совершенных сделок, недостоверности и противоречивости сведений, содержащихся в счетах-фактурах, накладных и договорах, представленных ООО «< . . . >» в налоговый орган, а также недостоверности и противоречивости сведений, содержащихся в первичных документах и в налоговых декларациях.

Под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности, в частности получение налогового вычета, либо получение права на возмещение налога из бюджета.

Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды, является основанием для ее получения.

Относительно взаимоотношений с ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» необоснованно были включены в состав налоговых вычетов суммы НДС по операциям с указанными контрагентами. То есть сведения, содержащиеся в первичных документах налогоплательщика («ООО < . . . >») недостоверны.

При этом Москалева Л.В., с целью присвоения бюджетных денежных средств, после применения необоснованных налоговых вычетов сумм НДС, а также денежных средств, поступавших по фиктивным сделкам с указанными контрагентами (Москалева Л.В. делала видимость оплаты товара по сделкам с ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» путем перечисления денежных средств на расчетные счета указанных предприятий), после поступления их на расчетные счета ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», при помощи банковских чеков на предъявителя, в чековых книжках ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» Москалева Л.В. совместно с Гарашвили А.И., получала денежные средства наличными с расчетных счетов ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» в период с 19.02.2008 г. по 31.12.2008 г. в ОАО «Крайинвестбанк» и ООО КБ «Кубань Кредит», распоряжаясь данными денежными средствами по своему усмотрению.

Так, Москалевой Л.В. были получены денежные средства с расчетного счета ООО «< . . . >» в ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк» дополнительный офис №1 в г. Армавире, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Комсомольская, 94, по банковскому чеку на предъявителя БХ № . . . от 11.09.2008 г. на сумму 178000 руб.; Гарашвили А.И. при помощи Т.... А.В. и П... О.В. были получены денежные средства с расчетного счета ООО «Строй-Реал» в той же кредитной организации по следующим банковским чекам: - БО № . . . от 22.02.2008 г. на сумму 296000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БО № . . . от 29.02.2008 г. на сумму 297000 руб., на имя Т.... А.В.; - БО № . . . от 17.03.2008 г. на сумму 200000 руб., на имя Т.... А.В.; - БО № . . . от 20.03.2008 г. на сумму 98000 руб., на имя Т.... А.В.; - БХ № . . . от 22.04.2008 г. на сумму 100000 руб., на имя Т.... А.В.; - БХ № . . . от 23.04.2008 г. на сумму 250000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БХ № . . . от 24.04.2008 г. на сумму 154000 руб., на имя Т.... А.В.; - БХ № . . . от 21.05.2008 г. на сумму 280000 руб., на имя Т.... А.В.; - БХ № . . . от 22.05.2008 г. на сумму 96000 руб., на имя П... О.В.; - БХ № . . . от 29.05.2008 г. на сумму 30000 руб., на имя Т.... А.В.; - БХ № . . . от 25.06.2008 г. на сумму 5000 руб., на имя Т.... А.В.; - БХ № . . . от 17.09.2008 г. на сумму 50000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БХ № . . . от 24.09.2008 г. на сумму 195000 руб., на имя Гарашвили А.И., всего на сумму 2051000 рублей.

С расчетного счета ООО «< . . . >» в ООО КБ «Кубань Кредит» дополнительный офис «Армавирский», расположенном по адресу: <адрес>, Москалевой Л.В. были получены денежные средства по банковскому чеку на предъявителя БЮ № . . . от 02.09.2008 г. на сумму 99500 руб.; Гарашвили А.И. были получены денежные средства с расчетного счета ООО «< . . . >» в той же кредитной организации по следующим банковским чекам: - БЮ № . . . от 12.08.2008 г. на сумму 199000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БЮ № . . . от 10.10.2008 г. на сумму 109000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БЮ № . . . от 12.12.2008 г. на сумму 365000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БЮ № . . . от 16.12.2008 г. на сумму 365000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БЮ № . . . от 17.12.2008 г. на сумму 245000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БЮ № . . . от 24.12.2008 г. на сумму 640000 руб., на имя Гарашвили А.И.; - БЮ № . . . от 25.12.2008 г. на сумму 485000 руб., на имя Гарашвили А.И., всего на сумму 2043000 рублей.

При этом Москалевой Л.В., при заполнении налоговых деклараций по НДС за 2008 г. по фиктивным взаимоотношениям с ООО «< . . . > и ООО «< . . . >», заведомо, с целью получения необоснованной налоговой выгоды и получения права на возмещение налога из бюджета, а также уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, вносились в налоговые декларации ООО «< . . . >» по НДС заведомо ложные сведения, выразившиеся в следующем.

ООО «< . . . >» ведет общеустановленную систему налогообложения, то есть, на основании ст.143 «Налогоплательщики» НК РФ, является налогоплательщиком НДС. Следовательно, в соответствии со ст.171 «Налоговые вычеты» НК РФ, ООО «< . . . >» имеет право сумму исчисленного НДС уменьшить на налоговые вычеты, то есть суммы НДС, предъявленные ООО «< . . . >» при приобретении им товаров (работ, услуг).

В 2008 г. ООО «< . . . >» по документам контрагентов применило налоговый вычет: по документам ООО «< . . . >» на сумму 3783760 рублей, по документам ООО «< . . . >» на сумму 608368 рублей при фактическом отсутствии финансовых отношений с указанными предприятиями.

Доначисление налога на прибыль произошло в связи с бухгалтерской ошибкой: данные главной книги, книг продаж и покупок ООО «< . . . >» не соответствуют данным, указанным ООО «< . . . >» в налоговой декларации по налогу на прибыль, в результате чего ООО «< . . . >» была занижена налогооблагаемая база из-за занижения суммы полученного дохода, завышения суммы произведенных расходов и отсутствия подтверждающих документов на осуществление внереализационных расходов.

В соответствии с п.1 ст.143 «Налогоплательщики» НК РФ, ООО «< . . . >» признается налогоплательщиком НДС, объектом налогообложения которого, в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 «Объект налогообложения» НК РФ, является реализация товаров (работ и услуг).

Статьей 166 «Порядок исчисления налога» НК РФ установлено, что размер исчисленного налога определяется путем умножения налоговой базы (стоимости товара) на соответствующую налоговую ставку (18 % или 10 %).

В соответствии со ст.167 «Момент определения налоговой базы» НК РФ, моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: - день отгрузки товара, то есть момент выписки счета-фактуры; - день оплаты (частичной оплаты) за товар, то есть в момент поступления денежных средств на расчетный счет.

На основании ст.171 «Налоговые вычеты» НК РФ, предприятие имеет право сумму исчисленного налога уменьшить на налоговые вычеты, то есть суммы НДС, предъявленные ООО «< . . . >» при приобретении им товаров (работ, услуг).

Документом, являющимся основанием для применения такого права, в соответствии со ст.169 «Счет-фактура» НК РФ, является счет-фактура.

Пункт 3 ст.169 НК РФ обязывает налогоплательщиков вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. В соответствии с п.8 ст.169 НК РФ, порядок ведения данных документов устанавливается Правительством РФ. В связи с этим, Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914 были утверждены «Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Указанными Правилами установлено, что «покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке». Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст.172 «Порядок применения налоговых вычетов» НК РФ: налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 ст.171 НК РФ.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Налоговым кодексом РФ, а именно ст.23 «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)» НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации. Формы предоставляемых деклараций и порядок их заполнения, в соответствии с п.7 ст.80 «Налоговая декларация» НК РФ, утверждаются Министерством финансов РФ. В связи с этим, приказом Минфина РФ от 07.11.2006 г. № 136н, утвержден Порядок заполнения налоговых деклараций по НДС.

Пунктом 4 указанного Порядка заполнения налоговых деклараций по НДС установлено, что декларация составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика.

Таким образом, сумма НДС, указанная в качестве налогового вычета в налоговых декларациях, должна соответствовать сумме налога, указанного в книге покупок. Размер НДС, указанный в книге покупок, должен соответствовать налогу, указанному в счетах-фактурах, полученных от поставщиков. Следовательно, размер налога, указанный в налоговых декларациях, должен быть идентичен размеру налога, указанному в полученных счетах-фактурах.

При заполнении налоговых деклараций по НДС ООО «< . . . >», при определении размера НДС, подлежащего уплате в бюджет за 2008 г., ООО «< . . . >» были применены налоговые вычеты в размере 8222632 рубля.

В записях книг покупок ООО «< . . . >» указан размер входного НДС, который ООО «< . . . >» должно было отразить в налоговых декларациях, составляющий 7132514 рублей 86 коп.

Таким образом, ООО «< . . . >» при составлении налоговых деклараций по НДС, завышен размер налогового вычета на 1090117 рублей, в том числе: - за 1 квартал 2008 г. к возмещению из бюджета не предъявлено 200 рублей; - за 2 квартал 2008 г. к возмещению из бюджета излишне предъявлено 491874 рубля; - за 3 квартал 2008 г. к возмещению из бюджета излишне предъявлено 598443 рубля.

Учитывая тот факт, что размер налогового вычета, указанный ООО «< . . . >» в книгах покупок, меньше размера налогового вычета, указанного в налоговых декларациях, можно сделать вывод о том, что в состав налогового вычета, отраженного в налоговых декларациях, предоставленных в ИФНС России по Новокубанскому району, входит НДС, указанный в счетах-фактурах, нашедших свое отражение в книгах покупок ООО «< . . . >».

Согласно записям в книгах покупок ООО «< . . . >», размер входного НДС, примененного ООО «< . . . >» по счетам-фактурам, выписанным от имени ООО «< . . . >», составил 3783961 рубль, в том числе: - за 1 квартал 2008 г. – 730115 рублей; - за 2 квартал 2008 г. – 499072 рубля; - за 3 квартал 2008 г. – 2554774 рубля.

Размер входного НДС, примененного ООО «< . . . >» за 4 квартал 2008 г. по счетам-фактурам, выписанным от имени ООО «< . . . >», составил 608368 рублей.

Налоговым кодексом РФ, а именно п.1 ст.174 «Порядок и сроки уплаты налога в бюджет», установлены сроки уплаты НДС в бюджет: - в части уплаты НДС за 1 и 2 кварталы 2008 г., уплата налога … производится по итогам каждого налогового периода (в соответствии со ст.163 НК РФ, налоговым периодом для НДС признается квартал) … не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом; - в части уплаты НДС начиная с 3 квартала 2008 г. (Федеральным Законом от 13.10.2008 г. № 172-ФЗ в ст.174 НК РФ внесены изменения, действия которых распространяются на отношения по уплате налога за налоговые периоды начиная с 3 квартала 2008 г.), уплата налога … производится по итогам каждого налогового периода. .. равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, сумма налога, подлежащая доначислению в бюджет, должна быть уплачена не позднее: - за 1 квартал 2008 г. в размере 730115 рублей – не позднее 20.04.2008 г.; - за 2 квартал 2008 г. в размере 499072 рубля – не позднее 20.07.2008 г.; - за 3 квартал 2008 г. в размере 2554774 рубля – не позднее: - 20.10.2008 г. – 851591 руб.; - 20.11.2008 г. – 851591 руб.; - 20.12.2008 г. – 851592 руб.; - за 4 квартал 2008 г. в размере 608368 рублей – не позднее: - 20.01.2009 г. – 202789 руб.; - 20.02.2009 г. – 202789 руб.; - 20.03.2009 г. – 202790 руб.

Учитывая, что п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», при исчислении доли неуплаченных налогов, необходимо исходить из суммы всех налогов, подлежащих уплате за период в пределах трех финансовых лет подряд, доля неуплаченного ООО «< . . . >» налога на добавленную стоимость (в части доначисления налога в результате использования фиктивных документов ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >) от общей суммы налогов, подлежащих уплате за 2008 г., определяется следующим образом: - сумма НДС, доначисленная ООО «< . . . >» за 2008 г., составила 4392329 рублей; - используя данные баланса расчетов по состоянию на 01.01.2009 г., предоставленному ИФНС России по Новокубанскому району и сведения, содержащиеся в акте выездной налоговой проверки № 44 от 01.12.2009 г., установлено, что ООО «< . . . >» за 2008 г. начислило в бюджет налогов (и обязательных сборов) на общую сумму 20641 рубль, в том числе: - налог на прибыль – 11270 руб.; - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – 4900 руб.; - налог на добавленную стоимость – 30271 руб.; - единый социальный налог – 4200 руб.

Таким образом, доля неуплаченного НДС от общей суммы налогов, подлежащих уплате ООО «< . . . >» за 2008 г. составляет 98,8 %.

Составлением и подачей налоговых деклараций по НДС за 2008 г. в ООО «< . . . >» занималась его директор Москалева Л.В. (приказ № 01 от 04.03.2008 г.), которая имела соответствующее образование и необходимые познания в области налоговой отчетности, и, достоверно знала о том, что ею необоснованно применяются налоговые вычеты сумм НДС по операциям с ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», при этом приобретая налоговую выгоду и право на возмещение сумм налогов из бюджета.

Однако, Москалева Л.В., действуя в соучастии с Гарашвили А.И., который содействовал совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, с целью получения налоговой выгоды, применения налоговых вычетов сумм НДС и права на возмещение сумм налогов из бюджета, а также уклонения от уплаты налогов с организации в крупном размере, заведомо зная, что в соответствии со ст.171 НК РФ предприятие имеет право сумму исчисленного налога уменьшить на налоговые вычеты, то есть суммы НДС, предъявленные предприятию при приобретении им товаров (работ, услуг), а также, что в соответствии со ст.169 НК РФ документом, являющимся основанием для применения права на налоговые вычеты сумм НДС является счет-фактура, имея в своем распоряжении уставные, банковские, бухгалтерские и иные документы, а также печати ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», директором которых является С.... П.Ю., с 26.07.2008 г. отбывающий наказание в местах лишения свободы, в нарушение указанных выше норм НК РФ, достоверно владея информацией о том, что при создании видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений по фиктивным документам от имени ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» (счета-фактуры, накладные, договоры) ООО «< . . . >» права на применение налоговых вычетов сумм НДС, а также права на возмещение сумм налогов из бюджета не имеет, умышленно, при составлении налоговых деклараций по НДС ООО «< . . . >» за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 г., неправомерно применила право уменьшить сумму исчисленного НДС на налоговые вычеты – суммы НДС, предъявленные ООО «< . . . >» при фиктивном приобретении им товаров (работ, услуг) у ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >».

Таким образом, Москалева Л.В., являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности, заведомо зная о допущенных ею нарушениях Налогового законодательства РФ, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в виде налога на добавленную стоимость, умышленно, пренебрегая конституционной обязанностью платить законно установленные налоги, закрепленной в ст.57 Конституции РФ, путем включения в налоговые декларации по НДС за 2008 г. заведомо ложных сведений, выразившихся в умышленном неправомерном завышении налоговых вычетов сумм НДС, а также других неправомерных действиях, из корыстных побуждений, с целью получения налоговой выгоды и собственного обогащения, а также уменьшения суммы налогов, которую, согласно Налоговому законодательству РФ, ООО «< . . . >» обязано было уплатить в бюджет РФ, в г. Новокубанске Краснодарского края, в период с 19.02.2008 г. по 31.12.2008 г., при составлении налоговых деклараций по НДС за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 г. и последующей их подаче в налоговый орган по средствам телекоммуникационной связи в электронном виде, умышленно, реализуя свой преступный умысел, уклонилась от уплаты налогов с организации за 2008 год в крупном размере, в результате чего, своими противоправными действиями причинила ущерб Российской Федерации, а именно, ее бюджету в виде неуплаты налога на добавленную стоимость за 2008 г., в сумме 4392329 рублей, заключающийся в непоступлении денежных средств на указанную сумму в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта № 126/10-Э от 27.09.2010 г., сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая доначислению ООО «< . . . >» за 2008 г. в результате использования документов ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», составила 4392329 рублей, по срокам уплаты до 20.04.2008 г. 730115 руб. (1 квартал 2008 г.); до 20.07.2008 г. – 499072 руб. (2 квартал 2008 г.); до 20.10.2008 г. – 851591 руб., 20.11.2008 г. – 851591 руб., 20.12.2008 г. – 851592 руб. (3 квартал 2008 г.); до 20.01.2009 г. – 202789 руб., 20.02.2009 г. – 202798 руб., 20.03.2009 г. – 202790 руб. (4 квартал 2008 г.). Согласно акту выездной налоговой проверки ООО «< . . . >» № 44 от 01.12.2009 г. налог на прибыль в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «< . . . >» с ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» не начислялся. Доля неуплаченного ООО «< . . . >» налога на добавленную стоимость от общей суммы налогов, подлежащих уплате за 2008 г. составляет 98,8 %, что составляет более 2000000 рублей к общей сумме подлежащих уплате налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд, и составляет 98,8 %, то есть доля неуплаченных налогов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов, что, согласно примечанию к ст.199 УК РФ, является крупным размером.

Согласно примечанию 1 к ст.199 УК РФ, крупным размером в данной статье, признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером – сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 27.12.2009 г.).

Согласно примечанию 2 к ст.199 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 1991 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 383-ФЗ от 27.12.2009 г.).

В налоговом органе по месту регистрации ООО «< . . . >» – ИФНС России по Новокубанскому району сведения о добровольной уплате со стороны ООО «< . . . >» указанной суммы налога на прибыль и налога на добавленную стоимость отсутствуют.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Москалевой Л.В., Гарашвили А.И., заявленного на стадии предварительного слушания дела. (л.д.252, 267 т.8). Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлялось Москалевой Л.В. и ранее – на стадии предварительного расследования. (л.д.185 т.8)

В судебном заседании подсудимые Москалева Л.В., Гарашвили А.И. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых – адвокаты Пильганчук С.В., Арутюнова Г.Б. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 199 УК РФ, а именно, в соучастии в форме пособничества в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступлений небольшой тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалевой Л.В., суд находит: полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; привлечение к уголовной ответственности впервые за совершенное преступление небольшой тяжести; положительные характеристики личности; наличие на иждивении пожилой матери, являющейся нетрудоспособным лицом, инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарашвили А.И., суд находит: полное признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание подсудимым, не связанное с изоляцией их от общества – в виде штрафа, учитывая при этом, также, в силу требований ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания подсудимым в виде штрафа, являющегося наименее суровым видом наказания, суд с учетом всей совокупности приведенных выше обстоятельств, с учетом требований ч.1 ст. 199 УК РФ, который составляет триста тысяч рублей.

Оснований для применения ч.1 ст. 199 УК РФ, судом не усматривается.

При этом осужденные не лишены возможности, после вступления приговора в законную силу, ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке штрафа в соответствии с требованиями ч.2 ст. 398 УПК РФ.

При постановлении приговора оснований для отсрочки, либо рассрочке штрафа судом не усматривается.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде системного блока компьютера, ноутбука, печатей, штампов, хранящиеся в СО при ОВД по Новокубанскому району, подлежат возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.

В отношении Москалевой Л.В. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

В отношении Гарашвили А.И. органами предварительного расследования избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора оснований для изменения меры пресечения, меры процессуального принуждения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москалеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ста тысяч (100000) рублей.

Меру пресечения Москалевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Гарашвили А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч (100000) рублей.

Меру процессуального принуждения Гарашвили А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде системного блока компьютера, ноутбука, печатей, штампов, хранящиеся в СО при ОВД по Новокубанскому району, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

СудьяГ.Ф. Симанчев