Приговор в отношении Волобуева Н.Н., Машанова Н.И. по ч 4 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 годаг. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича;

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых Алексея Сергеевича;

потерпевшей – Ф.... Г.Ю.;

представителя потерпевшей Ф.... Г.Ю. – адвоката Вишнякова Михаила Владимировича, представившего ордер №969450 от 24 декабря 2010 года;

подсудимых – Волобуева Н.Н., Машанова Н.И.;

защитника подсудимого Волобуева Н.Н. – адвоката Романенко Вячеслава Александровича, представившего ордер №008014 от 13.12.2010 года;

защитника подсудимого Машанова Н.И. – адвоката Журды Олега Владимировича, представившего ордер №256592 от 13.12.2010 года;

при секретаре Лялюк О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Волобуева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не женатого (сожительствующего в незарегистрированном браке), имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, зарегистрированного по месту проживания в <адрес> х. Марьинский <адрес>, фактически проживающего в <адрес> «б»,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Машанова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркменистан (Туркменской ССР), русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, не женатого, ранее не судимого, проживающего в <адрес> х. Марьинский <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Волобуев Н.Н., Машанов Н.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, Волобуев Н.Н., управляя автомобилем ВАЗ 2101 гос. рег. знак № . . .», находясь в Краснодарском крае г. Новокубанске, подъезжая к домовладению №39 по ул. Паромная, предложил, находившемуся вместе с ним, Машанову Н.И. избить Л..... Ю.Д., с которым у него сложились неприязненные отношения. Волобуев Н.Н., Машанов Н.И., достигнув договоренности для указанной цели, достоверно зная, что Л..... Ю.Д. находится в доме <адрес> в г. Новокубанске, около 23 час. 05 минут, подъехали к указанному домовладению. Волобуев Н.Н., Машанов Н.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, на почве сложившихся неприязненных отношений, зайдя в дом №<адрес> в г. Новокубанске, реализуя совместный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л..... Ю.Д., безразлично относясь к его смерти, действуя совместно, согласованно, во избежание активного сопротивления со стороны Л..... Ю.Д., поочередно нанесли, находившемуся в этом доме, Л..... Ю.Д. удары руками в голову, после чего, удерживая его под руки, вывели Л..... Ю.Д. из дома на улицу, усадили его в автомобиль, чтобы отвезти Л..... Ю.Д. в безлюдное место, для лишения его, тем самым, возможности позвать на помощь, исключения возможности пресечения их противоправных действий третьими лицами. Волобуев Н.Н., Машанов Н.И. на указанном автомобиле, с целью дальнейшей реализации их совместного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Л..... Ю.Д., около 23 часов 10 минут, привезли Л..... Ю.Д. на безлюдный участок местности, расположенный на ул. Паромной в г. Новокубанске, рядом с домовладением № . . .. Волобуев Н.Н., Машанов Н.И., будучи в указанном месте, продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, совместно, согласованно, нанесли Л..... Ю.Д. удары руками, ногами по различным участкам тела - лицу, голове, груди, туловищу, причинив тем самым совместными действиями Л..... Ю.Д., в процессе избиения последнего, телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в область лба, как вред здоровью не квалифицирующиеся, тупой травмы грудной клетки (переломы 1,2,3 ребер справа по лопаточной линии, переломы первого ребра слева по околопозвоночной линии, переломы 2,3,4 ребра по лопаточной линии, перелом 4 ребра по среднеключичной линии и перелом грудины), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явившиеся непосредственной причиной смерти Л..... Ю.Д.. Смерть Л..... Ю.Д. наступила от полученной травмы грудной клетки на месте происшествия в течение первых нескольких минут после получения указанной травмы. Волобуев Н.Н., Машанов Н.И., нанося удары Л..... Ю.Д., действовали умышленно, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, но не предвидели возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли это предвидеть. Причинив совместно тяжкий вред здоровью Л..... Ю.Д., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, Волобуев Н.Н., Машанов Н.И. предприняли действия, направленные на сокрытие трупа Л..... Ю.Д.. Погрузив труп Л..... Ю.Д. в салон автомобиля они вывезли его к водоему, расположенному на левом берегу старого русла р. Кубань, за садоводческим товариществом «Дружба» г. Новокубанска, на расстоянии одного километра от автодороги «Отрадо-Ольгинская – г. Армавир», где Волобуев Н.Н. вытащил труп Л..... Ю.Д. из автомобиля, перетащил труп потерпевшего к берегу, скрыв затем труп Л..... Ю.Д. в указанном водоеме.

Подсудимый Волобуев Н.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, заявив о полном несогласии с предъявленным ему обвинением, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным нормами УПК РФ и Конституции РФ.

Подсудимый Машанов Н.И. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью, и, дав показания, как в начале судебного следствия, так и в дополнениях, показал, что 08 августа 2010 года он вместе с Волобуевым Н.Н., находясь в гостях у знакомого Волобуева Н.Н., употребляли спиртные напитки.

Среди круга его общения его, Машанова Н.И., уже в течение нескольких лет называют прозвищем «банан».

После 20 часов, точное время не знает, в темное время суток, по предложению Волобуева Н.Н., на автомобиле Волобуева Н.Н. они приехали к дому № . . . по ул. Паромная в г. Новокубанске, где, со слов Волобуева Н.Н., проживает женщина по имени Лариса.

Они зашли в дом. В доме они увидели, лежащих на диване, ранее ему незнакомых Л..... Ю.Д. и Ларису. Л..... Ю.Д. на момент их прихода спал. Лариса, увидев их, встала с дивана и ушла. Волобуев Н.Н., подойдя к Л..... Ю.Д., ударил последнего. Они вдвоем, держа Л..... Ю.Д. под руки, вывели его на улицу, усадили в автомобиль. Они отвезли Л..... Ю.Д. метров на пятьдесят от этого дома, в район весовой. Около весовой они вдвоем с Волобуевым Н.Н. нанесли удары Л..... Ю.Д. по различным участкам тела. Он нанес Л..... Ю.Д. удары руками в лицо и коленом по груди. В процессе избиения он отошел в сторону. Волобуев Н.Н. в течение еще около двух минут наносил лежащему Л..... Ю.Д. удары руками по всему его телу. Л..... Ю.Д. хрипел в этот момент. В процессе избиения Л..... Ю.Д. перестал подавать признаки жизни. Волобуев Н.Н. погрузил труп Л..... Ю.Д. в автомобиль, и они отвезли его к реке Кубань. Волобуев Н.Н. самостоятельно отнес труп Л..... Ю.Д. к водоему.

Он дает правдивые показания, не оговаривая ни себя, ни Волобуева Н.Н., полагая, что смерть Л..... Ю.Д. наступила от их совместных действий.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Машанова Н.И., так как они носят последовательный характер и согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

К процессуальной позиции Волобуева Н.Н., отрицающего, по сути, причастность к совершению инкриминируемого преступления, суд относиться критически, расценивая это как избранный способ защиты.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, суть которого приведена выше в приговоре, кроме признательных показаний Машанова Н.И., объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

13 августа 2010 Машанов Н.И. собственноручно написал явку с повинной, оформленную с соответствии нормами УПК РФ соответствующим протоколом, заявляя о добровольном волеизъявлении, без оказания какого либо давления на него, указав, что 08 августа 2010 года, около 24 ночи, он со своим другом Волобуевым, совместно, находясь на ул. Паромной в г. Новокубанске, избили Л..... Ю.Д. Юрия, в результате чего он скончался. С целью сокрытия следов преступления труп Л..... Ю.Д. они увезли на автомобиле в другое место, оставив труп в месте его сокрытия. (л.д.62 т.1)

Аналогичную явку с повинной, оформленную протоколом явки с повинной, собственноручно написал 13 августа 2010 года Волобуев Н.Н., заявляя при этом о добровольном волеизъявлении, раскаянии, указав, что 08.08.2010 года, около 11 часов вечера, он со своим знакомым Машановым Николаем по прозвищу «банан», на принадлежащем ему, Волобуеву, автомобиле ВАЗ 2101 красного цвета, подъехали к дому, номер которого он не знает, расположенному на ул. Паромной. Целью их визита в этот дом был поиск и составление разговора с его, Волобуева, соседом - Л..... Ю.Д. Юрием, который ранее неоднократно оскорблял его. Л..... Ю.Д. в этом доме не живет, но он ранее видел его там. Он и «банан» были в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого были на дне рождения. Войдя в дом, они увидели Л..... Ю.Д. и женщину по имени Лариса, которые на момент их прихода спали. Л..... Ю.Д. стал возмущаться по поводу их входа в дом без разрешения. В ответ на этот «банан» ударил Л..... Ю.Д., отчего тот упал. Лариса выбежала из дома. Они взяли Л..... Ю.Д. под руки и отвели его в автомобиль, не дав возможности Л..... Ю.Д. обуться, взять свои вещи. Л..... Ю.Д. они довезли по ул. Паромной до весовой, где, выведя его из автомобиля, стали бить. Первым нанес он удар Л..... Ю.Д., отчего он вместе с Л..... Ю.Д. упал. Машанов нанес удар ногой в грудь Л..... Ю.Д., а возможно и несколько ударов. Л..... Ю.Д. стал хрипеть и перестал подавать признаки жизни. Труп Л..... Ю.Д. они погрузили в автомобиль и вывезли на реку Кубань, где выкинули его в воду. С «бананом» он расстался утром 09.08.2010 года. Он может указать место, где находится труп. (л.д.65 т.1)

В ходе осмотра места происшествия, проводившегося с участием подозреваемого Волобуева Н.Н в день отобрания явок с повинной, Волобуев Н.Н. указал место сокрытия трупа Л..... Ю.Д.. В водоеме, находящемся рядом со старым руслом реки Кубань был обнаружен труп Л..... Ю.Д., что нашло свое объективное подтверждение в протоколе осмотра места происшествия от 13.08.2010 года. (л.д.77-86 т.1)

Описанные выше явки с повинной дают достаточные основания для вывода о том, что действия Волобуева Н.Н., Машанова Н.И. носили совместный, согласованный характер, с учетом достигнутой между ними предварительной договоренности, направленной на отыскание и последующее совместное избиение Л..... Ю.Д., с которым у Волобуева Н.Н. сложились неприязненные отношения, а в последующем совместная, согласованная реализация их умысла.

В ходе судебного следствия, в связи с возникшими процессуальными основаниями, были оглашены показания Машанова Н.И., данные им на стадии предварительного расследования.

Машанов Н.И., допрошенный неоднократно в качестве подозреваемого, в том числе при проверке показаний на месте происшествия, дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе судебного следствия, показав при этом, что явку с повинной он написал самостоятельно, без какого либо психологического и физического давления с чьей либо стороны. 08.08.2010 года, с дня рождения, на котором они находились с Волобуевым Н.Н., они уехали на автомобиле, принадлежащем Волобуеву Н.Н.. Именно по предложению Волобуева они зашли в дом, расположенный на ул. Паромной. Находившиеся в доме, ранее ему незнакомые мужчина (Л..... Ю.Д.) и женщина, спали диване. Избиение Л..... Ю.Д., продолжившееся около весовой, куда они вывезли Л..... Ю.Д., было совместным. Когда Л..... Ю.Д. перестал подавать признаки жизни, они с целью сокрытия трупа, вывезли его в другое место. (л.д.205-210, 211-223, 235-238 т.1)

В ходе судебного следствия, в связи с возникшими процессуальными основаниями, были оглашены показания Волобуева Н.Н., данные им на стадии предварительного расследования.

Волобуев Н.Н., допрошенный в качестве подозреваемого 13.08.2010 года дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в его явке с повинной, указав, что с Л..... Ю.Д. у него сложились неприязненные отношения. Л..... Ю.Д., проживавший по соседству, неоднократно ругался на него, оскорблял нецензурной бранью, пытаясь задеть его тем, что он, Волобуев Н.Н., не местный.

08.08.2010 года они зашли в дом по ул. <адрес>, так как он предполагал встретить там Л..... Ю.Д., чтобы разобраться по поводу сложившихся между ними конфликтных отношений. На момент их прихода Л..... Ю.Д. спал. Рядом с ним спала женщина по имени Лариса, с которой Л..... Ю.Д. постоянно употреблял спиртные напитки. Сразу проснувшись, Л..... Ю.Д. стал ругаться в его адрес по поводу того, что он зашел в дом. Он, Волобуев Н.Н., ударил Л..... Ю.Д. кулаком по лицу, отчего Л..... Ю.Д. упал на пол. Они с Машановым, держа Л..... Ю.Д. под руки, вывели его из дома, усадили в автомобиль. Л..... Ю.Д. самостоятельно идти не мог, так как был пьян. Они отвезли Л..... Ю.Д. на некоторое расстояние от дома по ул. Паромной. Остановив автомобиль, он нанес Л..... Ю.Д. удар в верхнюю часть тела, куда именно точно сказать не может, отчего Л..... Ю.Д. вывалился из машины и упал на землю. После этого к Л..... Ю.Д. подошел Машанов Н.И. и также стал наносить удары Л..... Ю.Д., но куда именно он не видел, так как было темно. Удары Машанов наносил в течение нескольких минут. Он услышал хрип Л..... Ю.Д.. Он оттащил Машанова от Л..... Ю.Д.. К этому времени Л..... Ю.Д. уже не подавал признаки жизни. Труп Л..... Ю.Д. они отвезли на старое русло реки Кубань, где он выбросил труп в водоем, который он описал в явке с повинной и указал при осмотре места происшествия.

Ночью они предприняли действия по поиску Ларисы, чтобы поговорить с нею по поводу случившегося. Им не удалось ее найти. До утра Машанов оставался вместе с ним.

Явку с повинной он написал добровольно, в отношении его ни какие меры принуждения не оказывались, ни себя, ни Машанова он не оговаривает. Он раскаивается в содеянном. (л.д.119-123 т.1)

При первоначальном предъявлении обвинения по ч.4 ст. 111 УК РФ, Волобуев Н.Н., будучи допрошенным в качестве обвиняемого 23 августа 2010 года, вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, отрицая лишь предварительный сговор на избиение потерпевшего, так как все произошло машинально. Он признает обстоятельства того, что он с Машановым Н.И. поочередно нанесли Л..... Ю.Д. удары руками и ногами. Ранее данные показания он подтверждает в полном обьеме, отказываясь от дальнейших показаний, желая воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (л.д.153-157 т.1)

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Волобуева Н.Н., так как эти показания согласуются, как с показаниями Машанова Н.И., так и с протоколами явок с повинной, с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен труп Л..... Ю.Д., место сокрытия которого указал Волобуев Н.Н., участвовавший при проведении данного следственного действия, на что ссылка приведена выше.

В последующем Волобуев Н.Н., допрошенный неоднократно на стадии предварительного расследования (л.д.168-178, 186-190 т.1, 214-226 т.2), стал отрицать свою причастность к совершению инкриминируемого преступления, стал отказываться отвечать на поставленные перед ним вопросы, давать показания.

К показаниям Волобуева Н.Н., отрицающего свою причастность к совершению инкриминируемого преступления, которые носят непоследовательный, противоречивый характер, суд относится критически, расценивая их как избранный способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности, на принижение своей роли и участия в совершении преступления.

Доводы стороны защиты в лице подсудимого Волобуева Н.Н. и его защитника опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения, доказательствами, ссылка на которые уже приведена, и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Ф.... Г.Ю. в судебном заседании показала, что Л..... Ю.Д. являлся ее отцом. С 10 августа 2010 года были предприняты поиски отца, который не вернулся домой. Она заподозрила в причастности к исчезновению отца Волобуева Н.Н., так как между ее отцом и Волобуевым Н.Н. сложились неприязненные отношения. У Волобуева Н.Н. имеется автомобиль ВАЗ 2101 красного цвета. Отец делал замечания Волобуеву Н.Н. по поводу управления Волобуевым Н.Н. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, его быстрой езды по улице. Ей известно, что во время одной из ссор Волобуев Н.Н. нанес побои ее отцу.

Во время поисков отца она встретилась с Волобуевым Н.Н., расспрашивала его об отце, так как у нее уже имелась информация о том, что Волобуев Н.Н. последним видел ее отца, что он вместе с парнем по кличке «банан» увез ее отца с дома, расположенного по ул. <адрес>. Волобуев Н.Н. сказал, что не знает, где ее отец. Волобуев Н.Н. сказал, что отца он хотел довезти домой.

После этого разговора с Волобуевым Н.Н. она написала заявление в милицию. 13 августа 2010 года ей стало известно о смерти отца, местонахождение трупа которого указал Волобуев Н.Н..

Женщина по имени Лариса, находившаяся с отцом в <адрес>, рассказала, что когда Волобуев и парень по кличке «банан» зашли в дом, она и Л..... Ю.Д. спали, находясь в этом доме. Проснувшись, она испугалась. Л..... Ю.Д. сказал ей, чтобы она звонила по телефону, звала помощь. Она спряталась в пристройке, так как боится Волобуева Н.Н.. Она слышала, как Волобуев Н.Н. говорил, что они намерены разобраться с ее отцом-Л..... Ю.Д., что его отвезут на Кубань и там с ним разберутся. Действия Волобуева и второго парня, пришедшего с Волобуевым, носили согласованный характер. Лариса слышала, как Волобуев сказал «банан бери». Они вдвоем увели Л..... Ю.Д.. Сейчас ей, Ф.... Г.Ю., известна фамилия второго парня – Машанов. Мама Машанова возместила часть затрат на похороны отца, передав деньги в размере 35 тысяч рублей. В отличие от Машанова Волобуев даже не принес извинений.

Свидетель Л..... Т.Л., допрошенная в судебном заседании, подтвердила ранее данные ею на предварительном следствии показания (л.д.49-52 т.2), дав показания аналогичные показаниям потерпевшей Ф.... Г.Ю..

Свидетель Ш.... В.М. в судебном заседании показал, что Волобуев Н.Н. работал у него грузчиком. 09 августа 2010 года Волобуев Н.Н. появился на работе в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован, нервничал. Волобуев Н.Н., не ставя его в известность, уехал в Новороссийск. Когда стало известно об исчезновении Л..... Ю.Д., он звонил Волобуеву Н.Н., расспрашивая его о Л..... Ю.Д., на что тот ответил, что не видел его. Позже ему стало известно, что в убийстве Л..... Ю.Д. сознался Волобуев Н.Н..

Свидетель М..... В.В., допрошенный в судебном заседании, подтвердил правдивость показаний данных им на предварительном следствии (л.д.53-56 т.2), в которых он указал, что проживает один в доме №39 по ул. Паромная в г. Новокубанске. К нему часто заходил его сосед Л..... Ю.Д. и его любовница по имени Лариса. Неподалеку от него проживает Волобуев Н.Н., с которым он знаком, но ни каких отношений между ними нет. В августе 2010 года Волобуев Н.Н. пришел к нему в дом и стал уделять знаки внимания Ларисе, не обращая внимания на то, что здесь же присутствовал Л..... Ю.Д.. Между Л..... Ю.Д. и Волобуевым Н.Н. по этому поводу произошел конфликт. Л..... Ю.Д. выгнал Волобуева из дома, просив больше в этот дом не приходить. С вечера 07 августа по 09 августа он не был у себя дома. Когда он уезжал из дома, то в доме оставались Л..... Ю.Д. и Лариса. Вернувшись 09 августа домой, он обнаружил, что дом раскрыт, в доме ни кого нет. 12 августа к нему домой приезжали работники милиции и расспрашивали о Л..... Ю.Д.. От работников милиции ему стало известно, что в его отсутствие Волобуев со своим другом увезли Л..... Ю.Д. из его дома. В ходе осмотра дома он обнаружил носки и обувь Л..... Ю.Д.. 13.08.2010 года от соседей ему стало известно, что Л..... Ю.Д. обнаружили в старом русле реки Кубань, что его убил Волобуев Н.Н..

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью исполнения привода из за болезни свидетеля, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М..... Л.В., которая показала, что, будучи знакомой с Л..... Ю.Д. на протяжении последних двух лет, у нее с ним сложились близкие отношения. Встречалась, общалась с Л..... Ю.Д. она в доме по ул. <адрес> в г. Новокубанске, где проживает мужчина по имени Владимир.

С Волобуевым Н.Н. она знакома около четырех-пяти лет. Встреч с Волобуевым Н.Н. она пыталась избегать, так как боялась его. В 2007 году Волобуев Н.Н. избил и изнасиловал ее. По данному поводу она в милицию не обращалась, так как боялась, что он убьет ее за это. По этой же причине она не желает подавать заявление о совершенном изнасиловании в настоящее время.

Со слов Л..... Ю.Д. ей известно, что между ним и Волобуевым Н.Н. был конфликт, о причинах и последствиях которого Л..... Ю.Д. ей не рассказал.

08 августа 2010 года они с Л..... Ю.Д. были в доме по <адрес>. Вечером они уснули, лежа на диване. Проснулась она от прикосновения к ней. Рядом с диваном стоял Волобуев Н.Н.. Л..... Ю.Д. также проснулся, и медленно поднимаясь, так как у него больные ноги, сел на диван. Л..... Ю.Д. спросил у Волобуева Н.Н. о том, что он делает в такое время в этом доме. Волобуев Н.Н. в грубой форме ответил ему, что это не его дело, что он тут делает.

Она вышла из дома и в огороде, около туалета, спряталась, так как очень боялась Волобуева Н.Н.. Когда она выходила из дома, Волобуев Н.Н. ее не останавливал. Когда она выходила, то при входе в дом увидела ранее ей незнакомого молодого мужчину. В том месте, где она спряталась, она находилась около пяти минут, а затем подошла к входной двери, чтобы посмотреть, что происходит. Она увидела, что Волобуев Н.Н. и второй молодой мужчина выводят Л..... Ю.Д. из дома, очень крепко удерживая его за руки. Л..... Ю.Д. попросил позвонить, но кому именно он не сказал. Л..... Ю.Д. они вывели на улицу, откуда затем она услышала резкий рев машины, отъехавшей от дома. Она была сильно напугана случившимися событиями, из за чего она собрала свои вещи, взяла сотовый телефон, принадлежащий Л..... Ю.Д., и ушла из этого дома. Л..... Ю.Д. она больше не видела. Сотовый телефон Л..... Ю.Д. она передала дочке Л..... Ю.Д. – Ф.... Г.Ю.. 13 августа 2010 года ей стало известно, что труп Л..... Ю.Д. обнаружили в русле реки Кубань. (л.д.73-78 т.2)

Свидетель С..... Е.В., чьи показания по ходатайству стороны обвинения оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что Волобуев Н.Н. является другом их семьи, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Волобуев Н.Н. ведет нормальный образ жизни. Ранее Волобуев Н.Н. был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершенные преступления, но какие именно она не знает. У Волобуева Н.Н. есть дочь от первого брака. В настоящее время Волобуев Н.Н. сожительствует с другой женщиной М.... С.А. Светланой.

08 августа 2010 года, с 20 часов, Волобуев Н.Н. с сожительницей и дочерью, вместе с иными гостями, находились у них на дне рождения. Около 22 часов к ним без приглашения пришел друг Волобуева Н.Н., который сел с Волобуевым. Волобуев называл его «банан». «Банан» вместе с Волобуевым пили спиртные напитки. Через некоторое время Волобуев отвел ребенка и сожительницу домой и вернулся. «Банан» и Волобуев о чем-то разговаривали. Затем Волобуев и «банан» сели в автомобиль Волобуева и уехали.

09 августа 2010 года ее пригласил Волобуев Н.Н., показавший, где у них находится корм для животных, так как ему на три-четыре дня необходимо уехать в Новороссийск.

Где то числа 10-11 августа ее встретила Л..... Т.Л., являющаяся невесткой Л..... Ю.Д., которая стала выяснять номер сожительницы Волобуева Н.. В тот же период времени ей стало известно об исчезновении Л..... Ю.Д., так как у нее выясняли о том, когда его она последний раз видела. 13 августа 2010 года ей от соседей стало известно, что в старом русле реки Кубань обнаружен труп Л..... Ю.Д.. Со слов тех же соседей известно, что Л..... Ю.Д. избили Волобуев Н.Н. и парень по кличке «банан», а затем труп Л..... Ю.Д. кинули в реку. (л.д.57-60 т.2)

Свидетель И..... А.Ц., чьи показания по ходатайству стороны обвинения оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что по соседству с ним проживал пенсионер Л..... Ю.Д., которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. Неподалеку от него также проживает Волобуев Н.Н., с которым он отношения не поддерживает, охарактеризовать не может, знает, что он ранее был судим.

Л..... Ю.Д. часто проводил время в доме №39 по ул. Паромная, в котором проживает М..... В.В..

09 августа 2010 года, около 09 часов, он пришел по месту жительства Л..... Ю.Д., чтобы взять у него инструменты. Л..... Ю.Д. дома не было. Его бывшая жена сказала, что Л..... Ю.Д. не ночевал дома, местонахождение его не известно. Тогда он пошел в дом М..... В.В.. В этом доме ни кого не было, дом был раскрыт.

Через несколько дней он встретился с дочерью Л..... Ю.Д. – Ф.... Г.Ю., которая пояснила, что ее отец до сих пор не вернулся. Ей стало известно, что вечером 08.08.2010 года ее отец-Л..... Ю.Д. с женщиной по имени Лариса находился в доме по ул. Паромная, 39. В этот дом приехал Волобуев Н. со своим другом, прозвище которого «банан». Они под руки насильно вытащили Л..... Ю.Д. из дома, усадили в автомобиль и увезли.

13 августа 2010 года от родственников Л..... Ю.Д. ему стало известно, что труп Л..... Ю.Д. обнаружен в старом русле реки Кубань. Л..... Ю.Д. избили 08.08.2010 года Волобуев Н.Н. и Машанов Н.И., он же «банан», труп Л..... Ю.Д. они выкинули в водоем. (л.д.61-63 т.2)

М.... С.А., чьи показания по ходатайству стороны обвинения оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что на протяжении четырех лет она сожительствует с Волобуевым Н.Н., проживая в <адрес> «б». У Волобуева Н.Н. есть друг Машанов Н.И., прозвище которого «банан». Волобуев Н.Н. имеет автомобиль ВАЗ 2101 красного цвета, на котором ездит сам. Житель их микрорайона Л..... Ю.Д. ей знаком. Об отношениях Волобуева Н.Н. и Л..... Ю.Д. ей ничего не известно.

08 августа 2010 года, в вечернее время, она с Волобуевым Н.Н. находились на дне рождения у своих друзей С..... Е.В.. Волобуев пил водку на дне рождения. Во двор С..... Е.В. Волобуев Н.Н. загнал свой автомобиль и включил музыку, так как иной музыки не было.

Во время этого вечера пришел Машанов Н., который сел рядом с Волобуевым Н.. Ночью, примерно около 00 часов, Волобуев Н. отвел ее и дочь домой, а сам вернулся обратно.

Около 07 часов утра она проснулась и обнаружила, что Волобуева нет в доме. Выглянув во двор, она обнаружила, что там находится Волобуев Н. и Машанов Н.. Утром Волобуев Н. ушел на работу. В обед Волобуев Н. позвонил и сказал, чтобы она собиралась, так как они уезжают на море. Они уехали в Новороссийск к сестре Волобуева Н.. Когда они были в Новороссийске, ее подруга сообщила по телефону, что работники милиции и прокуратуры интересуются местом нахождения Волобуева Н..

Когда они вернулись по месту своего жительства, ей стало известно от соседей, что Волобуев Н. и Машанов Н. в ночь с 08 на 09 августа 2010 года избили Л..... Ю.Д., отчего последний скончался. Волобуев Н. ей сам о событиях ночи 08-09 августа 2010 года ничего не рассказывал, где он был в эту ночь она не знала. (л.д.64-68 т.2)

К..... М.В., чьи показания по ходатайству стороны защиты оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что с 2004 по 2006 годы она сожительствовала с Волобуевым Н.Н.. У них в 2005 году родился совместный ребенок – дочь Татьяна, записанная на ее фамилию, с которой Волобуев Н.Н. поддерживает отношения, покупает ей сладости, одежду.

08.08.2010 года Волобуев Н.Н. был на дне рождения с сожительницей и дочерью.

09.08.2010 года, в обеденное время, Волобуев Н.Н. позвонил ей и сообщил, что хочет со своею сожительницей и дочерью уехать на море.

После возвращения 12.08.2010 года Волобуева Н.Н. с моря ей 13.08.2010 года стало известно, что Волобуева Н.Н. арестовали. (л.д.69-72 т.2)

Стороной защиты не представлены доказательства, подтверждающие алиби подсудимых, подтверждающие их непричастность к совершению инкриминируемого им преступления. Ни одно из доказательств, представленных стороной защиты ни коим образом не опровергает доказательства стороны обвинения.

Согласно заключению эксперта № 404/2010 от 18.10.2010 года на трупе Л..... Ю.Д. установлены повреждения в виде < . . . >), которые причинены воздействием тупых предметов, не отобразивших особенностей своей контактной поверхности, при неоднократных, (не менее трех) ударах ими в область передней поверхности грудной клетки (в том числе и в область грудины), в направлении спереди назад. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также установлено повреждение в виде < . . . >, которое причинено воздействием тупого предмета, не отобразившего особенностей своей контактной поверхности, при ударе им, либо ударе о таковой. Данное повреждение, как вред здоровью не квалифицируется, потому что у живых лиц само по себе расстройства здоровья не влечет. Причиной смерти Л..... Ю.Д. явилась травма грудной клетки (переломы ребер грудины), что подтверждается данными, обнаруженными при вскрытии.

Учитывая условия пребывания трупа, время смерти лежит в пределах около недели (5-8) суток от момента проведения исследования трупа в морге. (л.д.91-95 т.2)

Виновность подсудимых в совершении преступления, суть которого описана выше в приговоре, также подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия – домовладения, расположенного в <адрес>, в ходе которого обнаружены вещи, принадлежащие потерпевшему Л..... Ю.Д., в частности, тапочки, носки, находившиеся на момент осмотра рядом с диваном в доме. (л.д.11-15 т.1); Протоколом осмотра предметов – вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, принадлежащих потерпевшему. (л.д.23-24 т.1); Протоколом осмотра места происшествия – домовладения по постоянному месту жительства потерпевшего Л..... Ю.Д.. (л.д.26-30 т.1); Протоколом-заявлением Ф.... Г.Ю. от 12.08.2010 года о безвестном исчезновении с 08.08.2010 года ее отца – Л..... Ю.Д., 1948 года рождения. (л.д.42-45 т.1); Протоколом осмотра трупа Л..... Ю.Д.. (л.д.87-94 т.1); Протоколом осмотра предметов-вещей, находившихся на трупе Л..... Ю.Д.. (л.д.95-96 т.1); Протоколом осмотра места происшествия-территории, прилегающей к весовой на ул. Паромной в г. Новокубанске. Участвующий при проведении данного следственного действия Машанов Н.И. указал это место, как место куда они с Волобуевым Н.Н. вывезли потерпевшего Л..... Ю.Д., а затем подвергли избиению. (л.д.225-234 т.1); Протоколом выемки автомобиля ВАЗ 2101, № . . . красного цвета, которым по доверенности управляет Волобуев Н.Н.. (л.д.110-113 т.2); Протоколом осмотра автомобиля, на обивке которого, в салоне, обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.114-121 т.2).

В судебном заседании защитник подсудимого Волобуева Н.Н. – Романенко В.А., считал необходимым вынести оправдательный приговор в отношении его подзащитного. По мнению защитника, в ходе судебного следствия не было доказано умышленное причинение его подзащитным тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть, полагая, что не от действий его подзащитного наступили указанные последствия.

Суд не согласен со стороной защиты по следующим основаниям.

По смыслу закона, данное преступление признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, непосредственно участвовали в процессе причинения вреда потерпевшему, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, были причинены каждым из них. Данное преступление следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, действовали умышленно, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, но не предвидели возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли это предвидеть.

Совокупность изложенных выше доказательств, в частности, показания подсудимого Машанова Н.И., указывающие на совместные, согласованные действия обоих подсудимых, в том числе и по нанесению побоев потерпевшему Л..... Ю.Д., нанесению ему ударов в жизненно-важные участки его тела, голову, свидетельствует об умысле обоих подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

У суда не возникло неустранимых сомнений в виновности подсудимого Волобуева Н.Н., как, соответственно, и Машанова Н.И., в совершении данного преступления. Доказательства обвинения не противоречат друг другу. Показания потерпевшей Ф.... Г.Ю., показания свидетелей обвинения, заключение эксперта полностью подтверждают признательные показания Машанова Н.И., данные в ходе судебного разбирательства.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанным то, что Волобуев Н.Н., Машанов Н.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Л..... Ю.Д., при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Исследовав письменные доказательства в виде протоколов следственных действий, иных документов, имеющихся в материалах дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, при изложенных выше, в приговоре, обстоятельствах, доказанной полностью, а именно, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Соответственно действия Волобуева Н.Н., Машанова Н.И. подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми особо тяжкого преступления, характеристики личности подсудимых.

Согласно характеристикам, представленным стороной защиты в ходе судебного разбирательства, выданным депутатами муниципального образования Верхнекубанское сельское поселение М..... О.Г., Б..... А.В. по месту прежнего места жительства и регистрации в х. Марьинский Волобуев Н.Н. характеризуется с положительной стороны, как лицо не вступающее в конфликты с соседями, стремящееся поддерживать дружеские отношения с соседями, спиртными напитками не злоупотребляющего, вообще не замеченного в употреблении спиртных напитков и наркотических средств.

К данным характеристикам суд относиться критически, так как они относятся к периоду постоянного проживания Волобуева Н.Н. в х. Марьинский, а последние несколько лет Волобуев Н.Н. постоянного проживает в г. Новокубанске, то есть за пределами муниципального образования Верхнекубанское сельское поселение, что объективно подтверждается, как характеризующими материалами, исследованными в ходе судебного следствия, так и показаниями свидетелей, ссылка на которые приведена выше. Согласно характеристике, выданной председателем Совета микрорайона «Кубань» муниципального образования Новокубанское городское поселение, по месту жительства Волобуева Н.Н. в г. Новокубанске ул. <адрес> «б», Волобуев Н.Н. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у врача нарколога, склонное к конфликтным ситуациям и провоцирующим их.

Оснований не доверять этой характеристике у суда нет оснований, так как она подтверждается исследованными судом доказательствами, установленными судом обстоятельствами преступления. Объективно установлено, что Волобуев Н.Н., после употребления спиртных напитков позволяет себе управлять автомобилем, он вторгся в чужое жилое помещение, не имея каких либо законных оснований и прав для этого, инициировал конфликтную ситуацию с Л..... Ю.Д., вовлек, в возникшие между ним и Л..... Ю.Д. конфликтные отношения, совершенного постороннего для Л..... Ю.Д. человека – Машанова Н.И., что очень красноречиво иллюстрирует отрицательное, негативное поведение Волобуева Н.Н. в быту.

Допрошенный в судебном заседании Ш.... В.М., являвшийся работодателем Волобуева Н.Н., характеризуя Волобуева Н.Н., как работника, удовлетворительно, указал на допускаемые Волобуевым Н.Н. неоднократные нарушения трудовой дисциплины, а именно, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Машанов Н.И. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, замеченный неоднократно в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, как поддерживающий дружеские отношения с лицами ранее судимыми, склонными к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волобуева Н.Н., суд находит: явку с повинной; содействие органам предварительного расследования в установлении местонахождения трупа потерпевшего; наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Машанова Н.И., суд находит: явку с повинной; полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления; раскаяние; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; привлечение к уголовной ответственности впервые; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а именно, выплаты тридцати пяти тысяч рублей на захоронение Л..... Ю.Д. и обрядовые мероприятия, связанные с этим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В отношении Машанова Н.И. на стадии предварительного расследования, при наличии к тому оснований, проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. (л.д.160-161 т.2)

Согласно заключению экспертов Машанов Н.И., как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его возможности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушений у него также не было и какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Машанов Н.И. не нуждается.

При вынесении приговора судом, в соответствии со ст. 300 УПК РФ, давалась оценка психическому состоянию подсудимого Машанова Н.И.. С учетом результатов указанной экспертизы, суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого Машанова Н.И.. Оснований для освобождения его от наказания, применения принудительных мер медицинского характера судом не усматривается.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, с целью предотвращения со стороны Волобуева Н.Н., Машанова Н.И. совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание им только в виде реального лишения свободы, полагая, что данная мера наказания за совершенное преступление будет соразмерной содеянному, будет способствовать их исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, как и для освобождения от уголовной ответственности, от наказания, судом не усматривается.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде вещей потерпевшего Л..... Ю.Д., подлежат возврату Ф.... Г.Ю., признанной по делу потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих вещей вещественными доказательствами.

Вещественные доказательства по делу в виде иных вещей, автомобиля, подлежат, после вступления приговора в законную силу, возврату по принадлежности законным владельцам со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих вещей, автомобиля вещественными доказательствами.

В отношении Волобуева Н.Н., Машанова Н.И. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения меры пресечения Волобуеву Н.Н., Машанову Н.И. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волобуева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волобуеву Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Волобуеву Н.Н. исчислять с 13 августа 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Признать Машанова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Машанову Н.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Машанову Н.И. исчислять с 13 августа 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания под стражей в период предварительного расследования и рассмотрения дела в суде.

Вещественные доказательства по делу в виде вещей потерпевшего Л..... Ю.Д. - возвратить Ф.... Г.Ю. после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих вещей вещественными доказательствами.

Вещественные доказательства по делу в виде иных вещей, автомобиля - возвратить по принадлежности их законным владельцам после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих вещей, автомобиля вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

СудьяГ.Ф. Симанчев