Приговор в отношении Горчакова Р.А., Урсул Е.В. по ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 03.12.2010 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,

подсудимых Горчакова Р.А., Урсул Е.В.,

защитников Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 412481, Вердян М.В., представившего удостоверение № 3025 и ордер № 229199,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также представителя потерпевшего ЗАО КСП «< . . . >» Д..... Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горчакова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего буртоукладчиком в ОАО «< . . . >», зарегистрированного по месту жительства в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Урсул Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горчаков Р.А. и Урсул Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленнм следствием месте Горчаков Р.А. вступил в предварительный преступный сговор с Урсул Е.В. направленный на тайное хищение металлических труб с огороженной охраняемой территории молочно технической фермы (именуемой далее МТФ) №1 ЗАО КСП «< . . . > п. Шефкоммуны Новокубанский район Краснодарского края, группой лиц, в соответствии с которым Горчаков Р.А. и Урсул Е.В., распределив роли, должны были выступить соучастниками в совершении данного преступления. 28.08.2010 года примерно в 22 часа, во исполнение ранее достигнутой договоренности, Горчаков Р.А. и Урсул Е.В., пришли к территории МТФ №1 ЗАО КСП «< . . . >» п. Шефкоммуны Новокубанский район Краснодарского края, где путем свободного доступа через не запертые ворота проникли на территорию данного МТФ, являющегося иным хранилищем, где убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, продолжая реализовывать свои преступные намерения, проследовали к строящемуся корпусу возле которого были сложены строительные материала, где погрузив на велосипед «Стелс» два трех метровых отрезка стали круглой стоимостью 28 рублей 24 копейки за один метр, вывезли их с территории МТФ №< . . . > ЗАО КСП «< . . . >». После чего продолжая реализовывать свои преступные намерения, во исполнения задуманного спустя примерно час этого же дня, Горчаков Р.А. и Урсул Е.В. пришли к территории МТФ №1 ЗАО КСП «< . . . >» п. Шефкоммуны Новокубанский район Краснодарского края, где путем свободного доступа через не запертые ворота проникли на территорию данного МТФ, являющегося иным хранилищем, где убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, продолжая реализовывать свои преступные намерения, проследовали к тому же строящемуся корпусу, где погрузив на велосипед «Стелс» два трех метровых отрезка стали круглой стоимостью 28 рублей 24 копейки за один метр, после чего вывезли их с территории МТФ №1 ЗАО КСП «< . . . >» г. Новокубанска.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел направленный на хищения стали круглой, принадлежащей ЗАО КСП «< . . . >», во исполнение ранее достигнутой договоренности, 29.08.2010 года примерно в 22 часа, Горчаков Р.А. и Урсул Е.В., пришли к территории МТФ №1 ЗАО КСП «< . . . >» п. Шефкоммуны Новокубанский район Краснодарского края, где путем свободного доступа через не запертые ворота проникли на территорию данного МТФ, являющегося иным хранилищем, где убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, продолжая реализовывать свои преступные намерения, проследовали к строящемуся корпусу, возле которого сложены строительные материалы, где погрузив на велосипед «Стелс» два трех метровых отрезка стали круглой стоимостью 28 рублей 24 копейки за один метр, после чего вывезли их с территории МТФ №1 ЗАО КСП «< . . . >». После чего продолжая реализовывать свои преступные намерения, во исполнения задуманного спустя примерно час этого же дня Горчаков Р.А. и Урсул Е.В. пришли к территории МТФ №1 ЗАО КСП «< . . . >» п. Шефкоммуны Новокубанский район Краснодарского края, где путем свободного доступа через не запертые ворота проникли на территорию данного МТФ, являющегося иным хранилищем, где убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, продолжая реализовывать свои преступные намерения, проследовали к тому же строящемуся корпусу, где погрузив на велосипед «Стелс» два трех метровых отрезка стали круглой стоимостью 28 рублей 24 копейки за один метр, после чего вывезли их с территории МТФ №1 ЗАО КСП «< . . . >» г. Новокубанска, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими незаконными действиями ЗАО «КСП «< . . . >» ущерб на сумму 677 рублей 76 копеек.

В судебном заседании подсудимый Горчаков Р.А. вину в совершении преступления не признал полностью, и показал, что 28.08.2010 году в период с 21 часа до 22 часов он со своей супругой пошли на МТФ №1, чтобы набрать травы, при нем находился его велосипед «Стелс». Он с супругой часто ходят на территорию данного МТФ, чтобы набрать рубленную траву (зеленку), так как у него в собственности имеется подсобное хозяйство. На территорию МТФ они прошли через проходную. Войдя на территорию МТФ, он подошел к Д.... А.В. Алексею и Н.... А.В. Андрею, на тот момент они сидели на бордюре, он поздоровался и подошел к супруге, которая в тот момент набирала траву около корпуса расположенного первым с правой стороны МТФ. После того как они набрали траву, они выехали за территорию МТФ и направились домой. Домой они пришли примерно 22 часа, дома он лег спать. На следующий день 29.08.2010 года примерно вечером он отпросился с работы домой, по дороге он позвонил жене, она ему пояснила, что находится на территории МТФ №1 набирает траву. После этого он направился к ней чтобы ей помочь. На территорию МТФ он прошел через проходную, так как калитка вечером не закрывается, на проходной никто не дежурит. Он подошел к жене она уже добирала в мешок траву. После того как мешок был полон он погрузил его на тачку, которая была при супруге и отвезли домой, по дороги они встретили Д.... А. и Н..... А.. Когда они пришли домой, то к ним пришла П... Т.А. Татьяна, которая проживает в п. Шефкоммуна. О хищении труб с территории МТФ №1 он ничего не знает.

В судебном заседании подсудимая Урсул Е.В. вину в совершении преступления не признала полностью, и показала, что 28.08.2010 году примерно 21 часов она со своим супругом пошли на МТФ №1, чтобы набрать травы при ней находилась тачка. Она с супругом часто ходит на территорию данного МТФ, чтобы набрать рубленную траву, (зеленку), так как у нее в собственности имеется подсобное хозяйство. На территорию МТФ они прошли через проходную. Войдя на территорию МТФ они прошли к базам, где под кормушками собрали в мешок траву, после того как мешок был наполнен мы пошли домой. По дороги мы встретили Д.... А.В. Алексея и Н.... А.В. Андрея, мы с мужем остановились около них какое-то время поговорили, после чего направились домой. Домой они пришли примерно 22 часа. На следующий день 29.08.2010 года примерно 21 час она самостоятельно, так как муж находился на работе, направилась на территорию МТФ №1 набирать траву. На территорию МТФ она прошла через проходную, так как калитка вечером не закрывается, на проходной никто не дежурит. Она прошла к базам, где так же под кормушками собрала траву в мешок, при этом при ней находилась тачка. Когда он набирала траву, к ней подошел ее супруг, при нем находился велосипед «Стелс». После того как мешок был полон она погрузила его на тачку, и они направились домой. Дома они высыпали траву, после чего позвонила П... Т.А., они с ней договорились о встрече. С Поповой они встретились возле их дома, после этого, на тот момент было 22 часа, муж взял себе перекусить и ушел на работу. Она осталась с П... Т.А. дома. П... Т.А. у нее находилась до 2 часов 30.08.2010 года. О хищении труб с территории МТФ №1 она узнала от сотрудников милиции. 30.08.2010 года к ним домой пришли участковые с разрешения ее супруга осмотрели их подворье, при этом пояснив что они ищут трубы похищенные с территории МТФ, данных предметов в их дворе не обнаружено.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ЗАО КСП «< . . . >» Д..... Н.И., которая показала, что работает в ЗАО КСП «< . . . >» в должности юрисконсульта, на основании доверенности выданной ей директором ЗАО КСП «< . . . >» ФИО7 она представляет интересы ЗАО КСП «< . . . >». 31.08.2010 года ей директор ЗАО КСП «Хуторок» ФИО7 сообщил, что в ночное время в период времени с 28.08.2010 года по 29.08.2010 года неустановленные лица с территории МТФ № 1 ЗАО КСП «< . . . >», расположенного в п. Шефкоммуна Новокубанского района, совершили хищение стали круглой в количестве 152 метров, после чего ей было поручено составить по этому поводу отношение и направить его в ОВД по Новокубанскому району;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П... Т.Б., которая не явилась в суд, так как согласно рапорта судебного пристава М.... О.А. данный свидетель находится в г. Краснодаре в больнице, где ей сделана операция на позвоночнике, что подтверждается справкой МУЗ Центральная районная больница Новокубанского района от 02.12.2010г., согласно которой П... Т.Б. находилась в хирургическом отделении данной больницы с 22.11.2010г., и 26.11.2010г. переведена из данной больницы в неврологическое отделение Краевой клинической больницы им. Очаповского № 1 г. Краснодара, которая на предварительном следствии показал, что она работает в ЗАО КСП «< . . . >» на МТФ № 1 в должности сторожа. 28.08.2010 года в 16 часов 30 минут она заступила на ночное дежурство. В ее должностные обязанности входит охрана родильного отделения и телятника. Рядом с телятником строится новый корпус и на данной территории находятся строительные материалы. Примерно в 23 часа, она находилась около телятника. К ней подошла Урсул Е, ее она знает давно, так как она ранее работала с ее отцом, Женя со своим сожителям Горчаковым Р, часто приходили на территорию МТФ, чтобы набрать травы для своего хозяйства. Когда к ней подошла Урсул она поздоровалась и пошла в сторону строящегося корпуса, Горчаков в этот момент прошел мимо нее с велосипедом, так же направляясь в сторону строящегося корпуса. Через некоторое время она услышала со стороны строящегося корпуса шум, а именно удары железа об железо. После этого мимо нее вновь прошли Урсул Е с сожителем Горчаковым Р, он вел также велосипед, на велосипеде, а именно на багажнике и на руле лежали металлические круглые трубы, в количестве двух или более штук, она несмотря на то что было уже темно, отчетливо их видела. После этого через 20 минут они вновь вернулись, прошли мимо меня так же с велосипедом, направились к строящемуся корпусу, оттуда они вышли, вновь вывозя несколько металлических круглых труб. О случившемся она ни кому не рассказала, так как испугалась последствий. 29.08.2010 года в 16 часов 30 минут она заступила на ночное дежурство. Примерно в 23 часа, она находилась около телятника. Мимо нее прошла Урсул Е, со своим сожителям Горчаковым Р, при нем так же находился велосипед, они направлялись в сторону строящегося корпуса. Через некоторое время она услышала со стороны строящегося корпуса шум, а именно удары железа об железо. После этого мимо нее прошли Урсул Е с сожителем Горчаковым Р, он вел велосипед, на велосипеде, также как и в первый день на багажнике и на руле лежали металлические круглые трубы, в количестве двух или более штук, затем через 20 минут они вновь вернулись, прошли мимо нее так же с велосипедом, направились к строящемуся корпусу, от туда они вышли, вновь вывозя несколько металлических круглых труб. После этого она сообщила о данных фактах К.... В.Я., который вызвал сотрудников милиции (л.д. 25-26);

- показаниями свидетеля П... А.М., который показал, что работает дознавателем ОД ОВД по Новокубанскому району. 30.08.2010 года он находился на суточном дежурстве, около 11 часов, он в составе СОГ выехал в п. Шефкоммуна Новокубанского района, по факту тайного хищения стали круглой. Прибыв на место совершения данного преступления, при установки свидетелей и очевидцев произошедшего, было установлено, что П... Т.Б. которая на тот момент работала на МТФ № 1 п. Шефкоммуны Новокубанского района в должности сторожа, была очевидцем произошедшего. Так она пояснила, что 28.08.2010 года примерно в 22 часа она находилась на своем рабочем месте возле корпуса, телятника. В указанное время к ней подошла ее знакомая Урсул Е, Урсул поздоровалась в П... Т.Б., после чего проследовала в сторону строящегося корпуса, в этот же момент П... Т.Б. заметила, как в том же направлении проследовал муж Урсул Е, Горчаков Р при нем находился велосипед. Спустя какое-то время П... Т.Б. услышала со стороны строящегося корпуса шум, а именно удары железа об железо, после этого, П... Т.Б. увидела, как от строящегося корпуса по направлению выхода с территории указанного МТФ уходили Урсул и Горчаков, на велосипеде Горчакова находились две круглые металлические трубы. После этого Урсул и Горчаков примерно через 1 час вновь вернулись на территорию МТФ № . . . и тем же способом что и в первый раз похитили еще две металлические трубы, трубы были дленной около 3 метров каждая. Наследующий день 29.08.2010 года П... Т.Б. вновь заступила на смену. Примерно в 22 часа она находилась около корпуса, телятника. В этот же период времени она увидела Урсул и Горчакова они шли по направлению к строящемуся корпусу, при Горчакове находился велосипед. Спустя какое-то время П... Т.Б. услышала со стороны строящегося корпуса шум, а именно удары железа об железо, после этого, П... Т.Б. увидела, как от строящегося корпуса по направлению выхода с территории указанного МТФ уходили Урсул и Горчаков, на велосипеде Горчакова находились две круглые металлические трубы. После этого Урсул и Горчаков примерно через 1 час вновь вернулись на территорию МТФ №1 и тем же способом что и в первый раз похитили еще две металлические трубы, трубы были дленной около 3 метров каждая. П... Т.Б. пояснила, что о данных фактах она не чего не сообщила руководству в связи с тем, что испугалась последствий;

- показаниями свидетеля Х.... П.И., который показал, что в августе 2010 года, точного числа он не помнит, в воскресенье в 17 часов он заступил на ночное дежурство. В его должностные обязанности входит уборка корпусов, охрана коров и охрана сенников. Рядом с корпусом, который он охраняет, строится новый корпус и на данной территории находятся строительные материалы. В темное время суток, примерно в 22 часа, он находился около корпуса, который он обслуживает на территории МТФ. В это же время он увидел, что мимо указанного корпуса, со стороны строящегося корпуса шел Горчаков Р, его он знает как жителя п. Шефкоммуны, при нем находился велосипед, который он вел рядом с собой, на данном велосипеде, на руле и багажнике находились какие-то предметы, длинной около трех метров, по его мнению, это были доски, в количестве нескольких штук, однако, в связи с тем, что территория МТФ освещения не имеет, точное количество предметов которые перевозил Горчаков он не видел. В этот же день, после того как Горчаков вывез данные предметы, он вновь встретил его, в этот раз он был с женой Урсул Е, они вдвоем набирали траву в мешки около его корпуса, при них была тачка. После этого в этот день он их больше не видел. На следующий день он от начальника узнал, что с территории МТФ №1, со строящегося корпуса были похищены металлические трубы;

- показаниями свидетеля Д.... А.В., который показал, что он работает животноводом в ЗАО КСП «< . . . >» на МТФ № 1. В августе 2010 года, точного числа он не помнит, в 17 часов он заступил на ночное дежурство вместе с другим животноводом Н.... А.В. В его должностные обязанности входит уборка корпусов, охрана коров и присмотр за сохранностью имущества в родильном отделении. Рядом с телятником строится новый корпус и на данной территории находятся строительные материалы. В темное время суток примерно в 22 часа, он находился на территории МТФ вместе с животноводом Н.... А.В., к нему подошли его знакомая Урсул Е и Горчаков Р, они часто приходят на территорию МТФ, с целью набрать объедков корма коров который выпадает из кормушек после кормления скотины. При них находилось, у Урсул небольшая тачка, в которой находился мешок, Горчаков вел рядом с собой велосипед. Они поздоровались, после чего направились к кормушкам, где подобрали с пола объедки, после чего направились к выходу с территории МТФ. Более кроме Горчакова и Урсул на территории МТФ посторонних не было. На следующий день он вновь заступил на ночное дежурство. В темное время суток он находился на территории МТФ, к нему подошла его знакомая Урсул Е, он с Ж примерно 15 минут поговорили, после этого подошел Р ее муж, и они пошли набирать объедки. При них находилось, у Урсул небольшая тачка, в которой находился мешок, Горчаков вел рядом с собой велосипед. В момент, когда Урсул и Горчаков набирали объедки, он находился с ними. После того как мешок был полон, они по проходу между базами направились в сторону выхода. Он также видел, около лесопосадки, которая расположена на расстоянии 1 километра от территории МТФ, свет фар двигающегося автомобиля. Более в этот день ничего подозрительного либо посторонних на территории МТФ, он не видел;

- показаниями свидетеля Н.... А.В., который показал, что он работает животноводом в ЗАО КСП «< . . . >» на МТФ № . . ., и дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.... А.В.;

- протоколом очной ставкимежду свидетелем П... Т.Б. и подозреваемой Урсул Е.В., в ходе которой П... Т.Б. полностью подтвердила ранее данные ею показания. Пояснив, что 28.08.2010 года в 16 часов 30 минут она заступила на ночное дежурство. В ее должностные обязанности входит охрана родильного отделения и телятника. Рядом с телятником примерно в 50-60 метрах, находится строящийся корпус на данной территории находятся строительные материалы. Примерно в 22 часа, она находилась около телятника, ждала пока закипит молоко. К ней подошла Урсул Е, она поздоровалась и пошла в сторону строящегося корпуса, Горчаков в этот момент прошел мимо нее с велосипедом, так же направляясь в сторону строящегося корпуса. Через некоторое время она услышала со стороны строящегося корпуса шум, а именно удары железа об железо. После этого мимо нее вновь прошли Урсул Е с сожителем Горчаковым Р он вел также велосипед, на велосипеде, а именно на багажнике и на руле лежали металлические круглые трубы длинной около трех метров, в количестве двух штук, она несмотря на то что было уже темно, отчетливо их видела. Спустя примерно час они вернулись и в новь прошли мимо нее направляясь в сторону строящегося корпуса. После этого вновь прошли мимо нее вывозя точно такие же трубы в количестве двух штук. 29.08.2010 года в 16 часов 30 минут она заступила на ночное дежурство. Примерно в 22 часа, она находилась около телятника. Мимо нее прошла Урсул Е, со своим сожителям Горчаковым Р при нем так же находился велосипед, они направлялись в сторону строящегося корпуса. Через некоторое время она услышала со стороны строящегося корпуса шум, а именно удары железа об железо. После этого мимо нее прошли Урсул Е с сожителем Горчаковым Р, он вел велосипед, на велосипеде, также как и в первый день на багажнике и на руле лежали металлические круглые трубы трех метровой длены, в количестве двух штук, затем через 20 минут они вновь вернулись, прошли мимо нее так же с велосипедом, направились к строящемуся корпусу, от туда они вышли, вновь вывозя несколько металлических круглых труб (л.д.43-46);

- протоколом очной ставкимежду свидетелем П... Т.Б. и подозреваемым Горчаковым Р.А., в ходе которой П... Т.Б. полностью подтвердила ранее данные ею показания. Пояснив, что 28.08.2010 года в 16 часов 30 минут она заступила на ночное дежурство. В ее должностные обязанности входит охрана родильного отделения и телятника. Рядом с телятником примерно в 50-60 метрах, находится строящийся корпус, на данной территории находятся строительные материалы. Примерно в 22 часа, она находилась около телятника, ждала пока закипит молоко. Ко мне подошла Урсул Е, она поздоровалась и пошла в сторону строящегося корпуса, Горчаков в этот момент прошел мимо нее с велосипедом, так же направляясь в сторону строящегося корпуса. Через некоторое время она услышала со стороны строящегося корпуса шум, а именно удары железа об железо. После этого мимо нее вновь прошли Урсул Е с сожителем Горчаковым Р он вел также велосипед, на велосипеде, а именно на багажнике и на руле лежали металлические круглые трубы длинной около трех метров, в количестве двух штук, она несмотря на то, что было уже темно, отчетливо их видела. Спустя примерно час они вернулись, и в новь прошли мимо нее направляясь в сторону строящегося корпуса. После этого вновь прошли мимо нее вывозя точно такие же трубы в количестве двух штук. 29.08.2010 года в 16 часов 30 минут она заступила на ночное дежурство. Примерно в 22 часа, она находилась около телятника. Мимо нее прошла Урсул Е, со своим сожителям Горчаковым Р при нем так же находился велосипед, они направлялись в сторону строящегося корпуса. Через некоторое время она услышала со стороны строящегося корпуса шум, а именно удары железа об железо. После этого мимо нее прошли Урсул Е с сожителем Горчаковым Р, он вел велосипед, на велосипеде, также как и в первый день на багажнике и на руле лежали металлические круглые трубы трех метровой длены, в количестве двух штук, затем через 20 минут они вновь вернулись, прошли мимо нее так же с велосипедом, направились к строящемуся корпусу, от туда они вышли, вновь вывозя несколько металлических круглых труб (л.д.47-49);

- отношением ЗАО КСП «< . . . >» от 31.08.2010 года, в котором администрация ЗАО КСП «< . . . >» просит принять меры к неустановленным лицам, которые в период времени с 28.08.2010 года по 30.08.2010 года совершило хищение с территории МТФ № 1 ЗАО КСП «< . . . >» п. Шефкоммуна Новокубанского района 152 метров стали круглой по цене 28 рублей 24 копейки за 1 метр, тем самым причинив материальный ущерб на сумму 4292 рублей (л.д.5);

- справкой ЗАО КСП «< . . . >» от 31.08.2010 года о размере причиненного ущерба,согласно которой с 28.08.2010 года по 30.08.2010 года с территории МТФ № 1 ЗАО КСП «< . . . >» п. Шефкоммуна Новокубанского района похищено 152 метров стали круглой по цене 28 рублей 24 копейки за 1 метр, тем самым причинен материальный ущерб на сумму 4292 рублей (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010 года, в ходе которого была осмотрена территория МТФ №1 п. Шефкоммуна, Новокубанского района (л.д10-13);

- протоколом выемки от 09.10.2010 года, в ходе которой во дворе д. <адрес> п. Шефкоммуна Новокубанского района, у Горчакова Р.А., был изъят велосипед «Стелс» (л.д.81-82);

- протоколом осмотра предметовот 09.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен велосипед «Стелс» (л.д. 81-82).

Показания свидетеля защиты П... Т.А. какого-либо доказательственного значения по делу не имеют, так как она не находилась на территории МТФ № 1 28.08.2010г. и 29.08.2010г., в то время когда там находились Горчаков Р.А. и Урсул Е.В..

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимых Горчакова Р.А., Урсул Е.В. доказанной, их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Непризнание своей вины подсудимыми Горчаковым Р.А. и Урсул Е.В. суд расценивает как избранный ими способ защиты, так как их вина подтверждается показаниями свидетелей П... Т.Б., П... А.М., которые непосредственно показали, что Горчаков Р.А. и Урсул Е.В. совершили хищение металлических труб с территории МТФ № 1 ЗАО КСП «< . . . >», и не доверять этим показаниям у суда нет оснований

При определении вида и меры наказания Горчакову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие двоих малолетних детей, Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Урсул Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие троих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Горчакову Р.А. и Урсул Е.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горчакова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Признать Урсул Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения осужденным Горчакову Р.А. и Урсул Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «Стелс» считать возвращенным владельцу Горчакову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Горчаков Р.А. и Урсул Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е.Оврах