К делу №1-43/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Татьяны Сергеевны; подсудимых – Таранова Н.А., Дьягилева В.В.; защитника подсудимого Таранова Н.А. – адвоката Агаджаняна Меружана Араратовича, представившего ордер №249187 от 07.02.2011 года; защитника подсудимого Дьягилева В.В. – адвоката Вердяна Мхитара Ваагновича, представившего ордер №229118 от 07.02.2011 года;
при секретаре Лялюк Ольги Александровны,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Дьягилева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого 19 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №183 Новокубанского района Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, зарегистрированного по месту проживания в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Советская <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ст. Советская <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,
Таранова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес> ст. Советская <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дьягилев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Таранов Н.А. совершил: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимыми Дьягилевым В.В., Тарановым Н.А. совершены при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010 года, точная дата и время не установлены, Таранов Н.А., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, находясь на территории бывшей МТФ < . . . >» ст. <адрес>, в 30-ти метрах с западной стороны < . . . > по <адрес> ст. <адрес>, обнаружил три куста растения конопли и, достоверно зная о том, что произрастающее растение конопли является наркотикосодержащим, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 30,22 гр., которое, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 30,22 гр., Таранов Н.А. принес в домовладение, расположенное в ст. Советская по <адрес>, где стал незаконно хранить в железной бочке, находящейся на территории данного домовладения, без цели сбыта, с момента незаконного его приобретения, то есть с октября 2010 года до 14 часов 30 минут 24 ноября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.
12 ноября 2010 года, около 01 часа, Таранов Н.А., Дьягилев В.В., действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору, группой лиц, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ч.... С.А., из жилого дома последней, расположенного по <адрес> в ст. Советская Новокубанском районе Краснодарском крае, убедившись в том, что в доме никого нет, тайно, сломав входную дверь в дом, незаконно проникли в указанный выше дом, являющийся жилищем, откуда похитили, принадлежащее Ч.... С.А., следующее имущество: музыкальный центр «Samsung ZJ 650», стоимостью 2892 рубля 50 копеек, DVD-караоке «ВВК-311 S», стоимостью 1366 рублей 15 копеек, фен для сушки волос «Vitek», стоимостью 600 рублей 80 копеек, плойку для укладки волос «Vitek», стоимостью 958 рублей, выпрямитель для волос «Vitek», стоимостью 1126 рублей 50 копеек, сумку-косметичку, стоимостью 125 рублей, с находящейся в ней различной косметикой, которая ценности для Ч.... С.А. не представляет, импортную косметику «Орифлэйм», «Эйван» на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Таранов Н.А., Дьягилев В.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив хищением значительный ущерб Ч.... С.А. на общую сумму 10568 рублей 95 копеек.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Таранова Н.А., Дьягилева В.В., заявленного на стадии предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимые Таранов Н.А., Дьягилев В.В. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых – адвокаты Агаджанян М.А., Вердян М.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило. От имени потерпевшей в суд поступило заявление, содержащее указание на то, что на 07.02.2011 года подсудимые добровольно ей ущерб не возместили, она просит рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, удовлетворив заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск. (л.д.332)
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым Тарановым Н.А. двух преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, а другое является преступлением средней тяжести, совершение подсудимым Дьягилевым В.В. тяжкого преступления в период неотбытого условного срока по приговору от 19.10.2009 года, ссылка на который приведена во вводной части настоящего приговора, личность подсудимых, которые характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дьягилева В.В., суд находит: полное согласие с предъявленным обвинением, полное признание вины; раскаяние; явку с повинной в совершении кражи; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника группового преступления; наличие двоих малолетних детей; полное признание гражданского иска; частичное добровольное возмещение имущественного ущерба в размере 5500 рублей путем направления денежных средств потерпевшей в указанном размере почтовой связью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Таранова Н.А., суд находит: полное согласие с предъявленным обвинением, полное признание вины; раскаяние; явку с повинной в совершении кражи; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастника группового преступления; привлечение к уголовной ответственности впервые; полное признание гражданского иска.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного Дьягилевым В.В. преступления в период неотбытого условного наказания по предыдущему приговору, данных о личности подсудимого Дьягилева В.В., тяжести и общественной опасности совершенных Тарановым Н.А. двух преступлений, данных о личности подсудимого Таранова Н.А., с целью предотвращения со стороны подсудимых совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание им только в виде реального лишения свободы, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному, будет способствовать их исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
На стадии предварительного расследования Ч.... С.А. заявлен гражданский иск к Таранову Н.А., Дьягилеву В.В. о возмещении имущественного ущерба (вреда), причиненного в результате преступления, включая и повреждение имущества при проникновении в дом, в размере18447 рублей. (л.д.118)
В установленном порядке, на стадии предварительного расследования, Ч.... С.А. признана гражданским истцом, Таранов Н.А., Дьягилев В.В. признаны гражданскими ответчиками.
Таранов Н.А., Дьягилев В.В. в судебном заседании исковые требования признали в полном обьеме, размер денежного взыскания не оспаривали.
Защитником Дьягилева В.В. в судебном заседании представлена квитанция, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ почтовой связью Ч.... С.А. направлены денежные средства в размере 5500 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствие со ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск и в отсутствие гражданского истца, если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
Судом принимается признание ответчиками иска. Суд при этом исходит из того, что наряду с признанием ответчиками иска, требования истца основаны на нормах законов, на которые истица сослалась в исковом заявлении и подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ)
В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
При данных обстоятельствах суд находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению, со взысканием с подсудимых (гражданских ответчиков), солидарно, заявленных в иске денежных средств, уменьшенных на 5500 рублей, которые добровольно были направлены потерпевшей в возмещение вреда.
Вещественные доказательства в виде музыкального центра, DVD-караоке, электрофена, электроплойки, сумки-косметички с косметикой, возвращенные органами предварительного расследования их законному владельцу на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу следует считать возвращенными владельцу со снятием всех ограничений, связанных с признанием их вещественными доказательствами.
Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095324, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В отношении Дьягилева В.В., Таранова Н.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Дьягилева В.В., Таранова Н.А., тяжести, общественной опасности совершенных ими преступлений, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденным меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденных под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дьягилева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Дьягилеву В.В., назначенное приговором мирового судьи судебного участка №183 Новокубанского района Краснодарского края от 19 октября 2009 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 19 октября 2009 года, окончательно назначить наказание Дьягилеву В.В. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дьягилеву В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Дьягилеву В.В. исчислять с 25 ноября 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.
Признать Таранова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Таранову Н.А. в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Таранову Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Таранову Н.А. исчислять с 25 ноября 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.
Вещественные доказательства в виде музыкального центра, DVD-караоке, электрофена, электроплойки, сумки-косметички с косметикой, возвращенные органами предварительного расследования их законному владельцу на ответственное хранение, - считать возвращенными владельцу после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием их вещественными доказательствами.
Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095324, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Таранова Н.А., Дьягилева В.В., солидарно, в пользу Ч.... С.А. в возмещение имущественного вреда 12947 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев