Приговор в отношении Сучкова А.И. по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск2 марта 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 359402 и удостоверение № 2665, подсудимого Сучкова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сучкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . > ранее судимого 25.04.2005 г. Новокубанским райсудом по ст. 70 УК РФ в виде 1 года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободившегося из мест лишения свободы 26.11.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучков А.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В начале января 2003 г., точные дата и время дознанием не установлены, Сучков А.И., находясь на рынке в пос. Нахабино Московской области, приобрел у неустановленного дознанием лица в собственное пользование сыпучее вещество черно – серого цвета, которое является смесью дымного и бездымного пороха, относящегося к взрывчатым веществам метательного действия, пригодным для производства взрыва, массой 87,3 г. Однако, Сучков А.И., достоверно зная о том, что приобретенный им порох является взрывчатым веществом, имея умысел на его незаконное хранение, стал незаконно хранить его в своем домовладении, расположенном в ст. <адрес>, в тряпичном мешочке между газовой плитой и кухонным столом, находящихся в кухне вышеуказанного домовладения, без цели сбыта, с момента приобретения, то есть с января 2003 г. до 08 часов 00 минут 06.01.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Сучкова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Сучковым А.И. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Сучкову А.И. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Сучковым А.И. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Сучкова А.И. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать Сучкову А.И. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, его материального положения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сучкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сучкова А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сучкову А.И. исчислять с 2.03.2011 г.

Вещественные доказательства по делу – смесь дымного и бездымного пороха массой 87,0 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/59 от 12.01.2011 г. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сучковым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:М.С. Аладьева