К делу №1-59/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Татьяны Сергеевны;
подсудимого – Пирогова В.В.;
защитника подсудимого Пирогова В.В. – адвоката Ковалевского Сергея Владимировича, представившего ордер №359408 от 02 марта 2011 года;
при секретаре Лялюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Пирогова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < . . . >, ранее судимого 08 июля 2009 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытию наказания 07 октября 2010 года, проживающего в <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пирогов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В июне 2009 года, точное время и дата не установлены, Пирогов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, будучи на участке местности, расположенном в конце <адрес> ст. Бесскорбная в <адрес>, около < . . . >, достоверно зная о том, что, произрастающие там, растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 53,1 грамма, которое, согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 53,1 грамма, Пирогов В.В. принес по месту своего жительства, на территорию домовладения, расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Бесскорбная <адрес>, где, в сарае, находящемся на территории этого домовладения, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели сбыта, с июня месяца 2009 года до 09 часов 30 минут 25 декабря 2010 года – до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра территории домовладения, расположенного в ст. Бесскорбная <адрес>.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Пирогова В.В., заявленного на стадии предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Пирогов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Пирогова В.В., который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: полное признание вины; раскаяние; положительные характеристики личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости, ссылка на которую приведена выше.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью предотвращения со стороны Пирогова В.В. совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ему только в виде реального лишения свободы, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному, будет способствовать его исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства в виде пакета, с содержащимся в нем наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095341, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В отношении Пирогова В.В. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.
В порядке ст. 91 УПК РФ Пирогов В.В. не задерживался.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Пирогова В.В., общественной опасности совершенного преступления, с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить Пирогову В.В. меру пресечения на заключение под стражу и содержать осужденного Пирогова В.В. под стражей до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе №2 г. Армавира.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пирогова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Пирогову В.В. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Пирогова В.В. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Пирогову В.В. исчислять с 02 марта 2011 года.
Вещественные доказательства в виде пакета, с содержащимся в нем наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095341, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев