К делу №1-54/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Татьяны Сергеевны;
подсудимого – Шевченко С.А.;
защитника подсудимого Шевченко С.А. – адвоката Заднепровской Елены Васильевны, представившей ордер №039317 от 02 марта 2011 года;
при секретаре Лялюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Шевченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < . . . > ранее не судимого, проживающего в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шевченко С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В первых числах октября 2010 года, точные дата и время не установлены, Шевченко С.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, пришел в лесополосу, < . . . > от окраины <адрес> в <адрес>, где, достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, нарвал < . . . > являющейся наркотическим средством марихуаной, массой более 62 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, намереваясь впоследствии изготовить и употребить из части указанного растения конопли, наркотическое средство - гашишное масло, а оставшуюся часть употребить в дальнейшем. Желая достичь намеченной цели, Шевченко С.А. принес незаконно приобретенную марихуану в сарай своего домовладения, расположенного в <адрес>, где стал незаконно хранить приобретенное наркотическое средство в особо крупно размере без цели сбыта.
В этот же день, во второй половине дня, Шевченко С.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в сарае своего домовладения, расположенного в <адрес>, кустарным способом, из частей листьев, верхушечных побегов конопли, путем обработки наркотикосодержащих частей растения конопля органическим растворителем, незаконно изготовил и незаконно приобрел тем самым наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является гашишным маслом, общая масса которого составляет 33,89 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, а оставшаяся часть, ранее приобретенного при указанных выше обстоятельствах наркотического средства, используемого при изготовлении гашишного масла, незаконно хранящаяся им с момента незаконного приобретения, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуана, общая масса которого (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) составляет 62 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Незаконно изготовленное, незаконно приобретенное наркотическое средство – гашишное масло, общей массой по сухому остатку 33,89 гр., Шевченко С.А. незаконно хранил, без цели сбыта, с момента его незаконного изготовления в сарае своего домовладения, расположенного в <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, а именно, до 20 часов 30 минут 02 ноября 2010 года.
Наркотическое средство марихуана, общей массой по сухому остатку 62 гр., Шевченко С.А. незаконно хранил в этом же сарае с момента его незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, а именно до 20 часов 30 минут 02 ноября 2010 года
02 ноября 2010 года, в 20 часов 30 минут, в ходе осмотра домовладения, расположенного в <адрес>, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, принадлежащее Шевченко С.А., массой 62 гр., являющееся крупным размером, а также обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой 33,89 гр., являющееся особо крупным размером.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Шевченко С.А., заявленного на стадии предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Шевченко С.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Заднепровская Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет и дополнительное наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко А.С., суд находит: полное признание вины; раскаяние; способствование органам предварительного расследования в расследовании преступления, установлении истины по делу; привлечение к уголовной ответственности впервые; положительные характеристики личности; наличие на иждивении неработающей матери, страдающей сахарным диабетом II типа средней тяжести на инсулине субкомпенсированный.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 58, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Шевченко С.А. только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.
Принимая во внимание личность подсудимого, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, исключительно положительные характеристики личности, а также совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств как исключительные, учитывая цели, мотивы преступления, поведение Шевченко С.А. после совершения преступления, при которых органы предварительного расследования сочли возможным избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, отсутствии сведений у суда о совершении им иных противоправных деяний, в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства, бутылок, тарелок, наперстка, трубки, ткани, банок, семян, свертка и обрывков газет, ложки, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В отношении Шевченко С.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Шевченко С.А., тяжести совершенного преступления, с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить Шевченко С.А. меру пресечения на заключение под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шевченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания после провозглашения приговора и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шевченко С.А. исчислять с 04 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства, бутылок, тарелок, наперстка, трубки, ткани, банок, семян, свертка и обрывков газет, ложки, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев