по делу № 1-62/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск2 марта 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Павловой А.В.,
подсудимого Васильева В.В.,
защитника: адвоката Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 412178 от 21.02.2011 года,
а также потерпевшей К.... Л.Н.
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВАСИЛЬЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, < . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
16.12.2010 года в период времени с 19 до 20 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около домовладения расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, зная, где хранится ключ от указанного домовладения, открыв им входную дверь, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем К.... Л.Н., откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил DVD-плеер «DAEWOO DV1300S» стоимостью 575 рублей; DVD-плеер «Vitek VT4002 sr/bk» стоимостью 761 рубль 20 копеек; видеомагнитофон «LG» стоимостью 345 рублей; мобильный телефон «Simens F-57» стоимостью 542 рубля 50 копеек, с сим-картой оператора связи МТС стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счете в сумме 20 рублей, принадлежащие К.... Л.Н.. С похищенным, Васильев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.... Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 2393 рубля 70 копеек.
Подсудимый Васильев В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, доказана, его действия, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Васильева В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении им тяжкого преступления против собственности, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание –полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, судом не установлено достаточных обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Васильева В.В. без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, совокупность указанных обстоятельств, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При решении вопроса в отношении назначения дополнительного наказания, суд принимает во внимание совокупность указанных обстоятельств, а также материальное положение подсудимого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать тяжести содеянного Васильевым В.В., обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также предотвращению совершения им новых преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Васильеву В.В., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что Васильев В.В. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении подсудимого суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «DAEWOO DV1300S»; DVD-плеер «Vitek VT4002 sr/bk»; видеомагнитофон «LG»; мобильный телефон «Simens F-57», суд считает необходимым возвратить потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАСИЛЬЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишение свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Васильева В.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «DAEWOO DV1300S»; DVD-плеер «Vitek VT4002 sr/bk»; видеомагнитофон «LG»; мобильный телефон «Simens F-57», считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяподписьИ.А. Кувикова
Копия верна:СудьяИ.А. Кувикова