Приговор в отношении Гумберидзе З.З. по ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск4 марта 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимого Гумберидзе З.З.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359407,

при секретаре Гончар Л.Н.,

с участием представителя потерпевшего ОАО «Конный завод «Восход» Давтян Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гумберидзе З.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . > в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гумберидзе З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

16.11.2010 года примерно 02 часа, Гумберидзе З.З., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с двумя неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли на неустановленном следствием автомобиле на автомагистраль «Кавказ», где одно неустановленное следствием лицо осталось ждать в автомобиле, а Гумберидзе З.З. и второе неустановленное следствием лицо, направились пешком вдоль лесопосадки на территорию МТФ № 3 ОАО «Конный завод «Восход», расположенную в границах поля № 6 х. Комсомольского, Новокубанского района, Краснодарского края, где Гумберидзе З.З. совместно со вторым неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласовано, прошли на территорию МТФ № 3 ОАО «Конный завод «Восход», где путем срыва навесных замков незаконно проникли во второй корпус МТФ № 3 ОАО «Конный завод «Восход», откуда совершили тайное хищение одного рабочего жеребца по кличке «Абориген» инв. № 17020000013 стоимостью 29845 рублей, одной рабочей кобылы по кличке «Катя» инв. № 17020000047 стоимостью 18708 рублей, и одного рабочего жеребца по кличке «Мальчик» стоимостью 69735 рублей 81 копейка. Затем при выводе похищенных лошадей с территории МТФ № 3 ОАО «Конный завод «Восход», рабочий жеребец по кличке «Мальчик» по независящим от Гумберидзе З.З. и неустановленного следствием лица обстоятельствам вырвался. После чего Гумберидзе З.З. совместно со вторым неустановленным следствием лицом, с одним рабочим жеребцом по кличке «Абориген» инв. № 17020000013 стоимостью 29845 рублей, и одной рабочей кобылой по кличке «Катя» инв. № 17020000047 стоимостью 18708 рублей с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ОАО «Конный завод «Восход» материальный ущерб на общую сумму 48553 рубля.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Гумберидзе З.З. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. и представитель потерпевшего ОАО «Конный завод «Восход» Давтян Н.А. в судебном заседании не возражали против заявленного Гумберидзе З.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Гумберидзе З.З. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Гумберидзе З.З. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Гумберидзе З.З. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гумберидзе З.З. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Гумберидзе З.З. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двух лошадей, два металлических замка и уздечку возвратить ОАО «Конный завод «Восход».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гумберидзе З.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Е. Оврах