ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск3 марта 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимого Варюхина Н.П.,
защитника Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146 и ордер № 187757,
при секретаре Гончар Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Варюхина Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в < . . . >, <адрес>, < . . . > в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варюхин Н.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
27.07.2010 года около 10 часов Варюхин Н.П. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> 30 минут имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденный в письменной форме, под роспись, об уголовной ответственности, предусмотренной за заведомо ложный донос о совершении преступления, сделал заведомо для него ложное устное заявление о совершении Д.... В.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Варюхин Н.П. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании не возражала против заявленного Варюхиным Н.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Варюхин Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Варюхина Н.П. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание подсудимым своей вины, инвалидность 3 группы. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Варюхину Н.П. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варюхина Н.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копию заявления Варюхина Н.П. от 27.07.2010г., копию протокола осмотра места происшествия от 27.07.2010г., копии объяснений Варюхина Н.П., В.... В.С, Е.... Р.В., М.... Д.В., Д.... В.А., Г..... В.А., копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Варюхин Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Е. Оврах