Приговор в отношении Алексеева М.В. по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск3 марта 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 359359 и удостоверение № 2665, подсудимого Алексеева М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, < . . . > в <адрес> края, <адрес>, ранее судимого 14.06.2007 г. Новокубанским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного приговором Новокубанского райсуда от 17.07.2007 г. и окончательно назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 19.03.2010 г. на основании постановления Чегемского райсуда КБР от 19.03.2010 г. условно-досрочно с не отбытым сроком наказания в 1 год 8 месяцев 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08.12.2010 г. около 11 часов 00 минут Алексеев М.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на кухне <адрес> домовладения № . . . по <адрес> края, имея в наличии < . . . >, используя < . . . >, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, из указанных ингредиентов и при помощи указанных предметов, путем < . . . >, для личного употребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое экстрактом маковой соломы, массой по сухому остатку 1,47 г, которое согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой по сухому остатку 1,47 г, Алексеев М.В. оставил в пластиковой бутылке и стал незаконно хранить его без цели сбыта с момента изготовления, то есть примерно с 11 часов 10 минут 08.12.2010 г., в кухне <адрес> домовладения № . . . по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края до 12 часов 15 минут 08.12.2010 г., т.е. до момента обаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра квартиры домовладения.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Алексеева М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Алексеевым М.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Алексееву М.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Алексеевым М.В. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Алексеева М.В. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

В виду того, что Алексеев М.В. совершил данное умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором Новокубанского райсуда от 14.11.2007 г., суд считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение и назначить Алексееву М.В. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Алексееву М.В. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Новокубанского райсуда от 14.11.2007 г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Алексееву М.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новокубанского райсуда от 14.11.2007 г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Алексееву М.В. исчислять с 03.03.2011 г.

Вещественные доказательства по делу – экстракт маковой соломы в пластиковой бутылке массой 1,35 г, растительную смесь в пластиковой бутылке массой 485,7г, металлическую лейку черного цвета, пустую стеклянную бутылку зеленого цвета, закрытую пластмассовой белой крышкой с надписью на этикетке «Растворитель марка Б», пустую прозрачную полимерую бутылку емкостью 1,5 л с надписью на этикетке «С ароматом груши», с запахом растворителя, полимерную бутылку емкостью 0,5 л, закрытую пластиковой пробкой красного цвета с надписью на этикетке «Уксус столовый пищевой 9%», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/03-э – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:М.С. Аладьева