Дело № 1-61/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск1 марта 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Карандеева А.А., защитника Агаджаняна М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249203, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
КАРАНДЕЕВА А.А., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края,
< . . . >
< . . . > в <адрес>
<адрес>,
<адрес>, < . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее судимого Лазаревским районным
судом г.Сочи 30.10.2006г. по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к
2г.6мес. лишения свободы, освободившегося 31.12.2008г. по
отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карандеев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней июня 2010г., точная дата следствием не установлена, около 18 часов Карандеев, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на автодороге «пос.Прикубанский – х.Горькая Балка» между <адрес> на окраине пос.Первомайский Новокубанского района Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар правой рукой по руке К.... А.В., в которой находился принадлежащий последнему мобильный телефон «NOKIA N 96» стоимостью 20594,44руб. От удара мобильный телефон упал на землю около остановки. После этого Карандеев, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, преследуя корыстную цель, поднял выбитый им из руки К.... А.В. мобильный телефон, положил себе в карман, после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.... А.В. значительный ущерб на сумму 20 594,44руб.
Подсудимый Карандеев А.А. с предъявленным обвинением
согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Карандеева, потерпевший К.... А.В. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное Карандееву обвинение является обоснованным, его вина в совершенном преступлении подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Карандеева правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Карандеев совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд считает опасный рецидив преступлений.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Карандеева невозможно без изоляции от общества, поэтому имеются основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Карандееву следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРАНДЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 марта 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Карандееву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 17 января 2011г. по 28 февраля 2011г. включительно.
Меру пресечения в отношении Карандеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Карандеевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карандеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко