П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск9 марта 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., защитника Хазамова М.О., представившего ордер № 187747 и удостоверение № 4146, подсудимого Бирюкова Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бирюкова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бирюков Е.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
01.12.2010 г. около 10 часов Бирюков Е.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, находясь около домовладения, расположенного в г. Новокубанске, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, на расстоянии < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта путем < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 395.5 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 395,5 г Бирюков Е.П. перенес и стал незаконно хранить в смотровой яме гаражного помещения недостроенного домовладения, расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, с момента незаконного приобретения до 10 часов 30 минут 01.12.2010 г. - момента обнаружения и изъятия работниками милиции в ходе проведения осмотра территории недостроенного домовладения, расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Бирюкова Е.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Бирюковым Е.П. тяжкого преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту проживания, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Бирюкову Е.П. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Бирюковым Е.П. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Бирюкова Е.П. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать Бирюкову Е.П. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом материального положения Бирюкова Е.П., который постоянного источника доходов не имеет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бирюкова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бирюкова Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Бирюкову Е.П. с учетом предварительного заключения исчислять с 18.12.2010 г.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 393,5 г, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ а осужденным Бирюковым Е.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева