Приговор в отношении Лозенко А.В. по ч 3 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск23 марта 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимого Лозенко А.В.,

защитника Ковалевского С.В. представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359434,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшего К... С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лозенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г< . . . >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

18.02.2008 года около 21 часа Лозенко А.В. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Абдурашидовым С.Н., Романовским Ю.А., Копьевым Д.Н., Павловым А.А. осужденными за совершение данного преступления приговором Новокубанского районного суда от 30.07.2008 года, совместно с последними пришел к домовладению, расположенному по адресу: ст. Советская, <адрес>, принадлежащего К... С.В., где реализуя совместный преступный умысел, действуя сообща и согласованно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лозенко А.В. совместно с Абдурашидовым С.Н., Романовским Ю.А., Копьевым Д.Н., Павловым А.А. вошел во двор вышеуказанного домовладения. Затем Лозенко А.В. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно и согласованно с Абдурашидовым С.Н., Романовским Ю.А., Копьевым Д.Н., Павловым А.А., через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное домовладение, являющееся жилищем, откуда совершил тайное хищение ковра, стоимостью 800 рублей, принадлежащего К... С.В., в то время как Абдурашидов С.Н., Романовский Ю.А., Копьев Д.Н., Павлов А.А. остались наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Лозенко А.В. об опасности, после чего Лозенко А.В. совместно с Абдурашидовым С.Н., Романовским Ю.А., Копьевым Д.Н., Павловым А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб К... С.В. в размере 800 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Лозенко А.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. и потерпевший К... С.В. в судебном заседании не возражали против заявленного Лозенко А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Лозенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Лозенко А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей < . . . > Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Лозенко А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лозенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Лозенко А.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 02.02.2011 года.

Меру пресечения осужденному Лозенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: ковер считать возвращенным владельцу К... С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лозенко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лозенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Е. Оврах