ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>14 марта 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Кузьмина Д.Н.,
подсудимой Струковой В.И,
защитника Хазамова М.О., представившего удостоверение № 4146 и ордер № 187756,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшей А.... Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Струковой В.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . > ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Струкова В.И. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Струкова В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества 14.11.2010г. в период времени с 8 часов 30 минут до 15 часов 30 минут путем взлома входной двери, незаконно проникла в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее А.... Л.Г., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершила хищение одной стеклянной бутылки из под водки «Пшеничная», которая для А.... Л.Г. ценности не представляет, шуруповерта стоимостью 2500 рублей, утюга УПП стоимостью 356 рублей, пылесоса «Ветерок» стоимостью 375 рублей, термоса стоимостью 250 рублей, телефонного аппарата «kita» стоимостью 246 рублей, двух кастрюль алюминиевых емкостью 5 литров, стоимостью 6 рублей за одну кастрюлю, двух кастрюль алюминиевых емкостью 3 литра, стоимостью 7 рублей 40 копеек за одну кастрюлю, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 2 рубля 40 копеек, пачку соли стоимостью 8 рублей, весов кантор стоимостью 20 рублей, ручной машины для консервирования стоимостью 300 рублей, ножа овощерезки стоимостью 9 рублей, принадлежащих А.... Л.Г. на общую сумму 4085 рублей. Однако, Струкова В.И. не смогла довести свои преступные намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте преступления потерпевшей А.... Л.Г.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Струкова В.И., после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кузьмин Д.Н. и потерпевшая А.... Л.Г. судебном заседании, не возражали против заявленного Струковой В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась Струкова В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Струковой В.И. доказанной её действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства смягчающие наказание: полное признание своей вины подсудимой; раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Струковой В.И. наказание в виде лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает необходимым не применять.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Струкову В.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Струковой В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Возложить на Струкову В.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку, шуруповерт, утюг УПП, пылесос «Ветерок», термос, телефонный аппарат «kita», две кастрюли алюминиевые емкостью 5 литров, две кастрюли алюминиевые емкостью 3 литра, алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра, пачку соли, весы кантор, ручную машину для консервирования, нож овощерезки считать возвращенным потерпевшей А.... Л.Г., пару шлепок красного цвета считать возвращенными Струковой В.И.
Меру пресечения Струковой В.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Струкова В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Е. Оврах