Приговор в отношении Лавренюк В.Н. по ч 1 ст 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск15 марта 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимого Лавренюк В.Н.,

защитника Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 3424 и ордер № 039319,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лавренюк В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ < . . . > судимого 05.05.2009 года Новокубанским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавренюк В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

24.12.2010 года в 7 часов Лавренюк В.Н. находясь в дежурной части Советского ПОМ, расположенной по адресу: ст. Советская, ул. Комсомольская, 56, Новокубанского района, Краснодарского края, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденный в письменной форме, под роспись, об уголовной ответственности, предусмотренной за заведомо ложный донос о совершении преступления, сделал заведомо для него ложное устное заявление о совершении Б..... С.И. преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Лавренюк В.Н. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. в судебном заседании не возражала против заявленного Лавренюк В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Лавренюк В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Лавренюк В.Н. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, женат. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности и личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, женат, работает, суд считает возможным на основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ от 05.05.2009 года в отношении Лавренюк В.Н. по которому он осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, и считает необходимым назначить подсудимому Лавренюк В.Н. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренюк В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Лавренюк В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол принятия устного заявления о преступлении Лавренюк В.Н., копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; автомобиль М 412 ИЭ 028 № . . . считать возвращенным владельцу Лавренюк В.Н.

Приговор Новокубанского районного суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ от 05.05.2009 года в отношении Лавренюк В.Н., по которому он осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лавренюк В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Е. Оврах