Дело № 1-75/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск22 марта 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Аветисяна А.М., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359420, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АВЕТИСЯНА А.М., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
ранее судимого 15.06.2007г. Новокубанским райсудом по
ч.1ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
освободившегося 19.11.2010г. по отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аветисян А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
2 июля 2006г. в период времени с 22 часов до 23 часов Аветиясн, находясь в <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № . . . по <адрес>, принадлежащему Б..... С.А., и, увидев на улице перед забором указанного домовладения мотоцикл «МТ-10 Днепр» красного цвета, государственный номер № . . ., стоимостью 4 674,50руб., принадлежащий Г...... В.Ф., реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к этому мотоциклу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял его и откатил от двора домовладения, а затем с похищенным мотоциклом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Г...... В.Ф. значительный ущерб на сумму 4 674,50руб.
Подсудимый Аветисян А.М. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Аветисяна А.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Аветисян совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Явку с повинной суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Аветисян дал её после предъявления ему обвинения в совершении инкриминируемого деяния.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.18 УК РФ.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Аветисяна возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Основания для применения ч.5 ст.69 УК РФ отсутствуют, так как наказание по приговору Новокубанского районного суда от 15 июня 2007г. Аветисяном отбыто полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АВЕТИСЯНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Аветисяну А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12 февраля 2011г. по 22 марта 2011г. включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения в отношении Аветисяна А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко