П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск23 марта 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 359419 и удостоверение № 2665, подсудимого Беляева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Беляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца < . . . >, ранее судимого 21.09.2000 г. Новокубанским райсудом по ч. 1 ст. 111, п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 131, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 183 Новокубанского района от 15.06.2007 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 183 Новокубанского района от 17.07.2007 г., окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 5 000 руб. как основного наказания, освобожденного из мест лишения свободы 18.06.2010 г. по отбытию срока наказания в виде лишения свободы, наказание в виде штрафа исполнено в части, невыплаченная сумма составляет 3 720 руб.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 г., точные время и дата дознанием не установлены, Беляев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, находясь в юго – восточной части территории, пустующей < . . . > расположенной на пересечении <адрес> ст. <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, путем < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой по сухому остатку 38,71 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 38,71 г, Беляев А.В. стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете черного цвета при себе, без цели сбыта с начала августа 2010 г. до 12 часов 10 минут 19.01.2011 г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проводившегося в службном кабинете № 6 Советского ПОМ ОВД по Новокубанскому району, расположенном по адресу : ст. Советская Новокубанского района, ул. Комсомольская, 56.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Беляева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Беляевым А.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Беляеву А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Беляевым А.В. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Беляева А.В. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В виду того, что наказание в виде штрафа, назначенное Беляеву А.В. приговором Новокубанского райсуда от 29.08.2007 г. до настоящего времени не исполнено, не выплаченная сумма штрафа в доход государства составила 3 720 руб., суд считает необходимым назначить Беляеву А.В. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ч. 2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания в виде штрафа по приговору Новокубанского райсуда от 29.08.2007 г. окончательно назначить Беляеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере 3720 руб. как основного наказания.
Штраф в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполняется самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Беляева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Беляеву А.В. исчислять с 17.02.2011 г.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 37,71 г, два марлевых тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/125 – э – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева