Приговор в отношении Берегового Ю.А. по ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск14 марта 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 359416 и удостоверение № 2665, подсудимого Берегового Ю.А., потерпевшей С..... И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Берегового Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г< . . . > судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Береговой Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07.01.2011 г. около 02 часов Береговой Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> б, <адрес>, принадлежащую С..... И.В., являющуюся жилищем, откуда, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение ноутбука «ASUS Х58С», стоимостью 15614 руб. 81 коп., принадлежащего С..... И.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями С..... И.В. ущерб на сумму 15614 руб. 81 коп.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Берегового Ю.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Береговым Ю.А. тяжкого преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Береговому Ю.А. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Береговому Ю.А. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Берегового Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Береговому Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Берегового Ю.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Берегового Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – ноутбук «ASUS» и зарядное устройство после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности С..... И.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:М.С. Аладьева