Приговор в отношении Юрченко В.А. по ч 2 ст 161, ч 2 ст 162 УК РФ



Дело № 1-10/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск24 января 2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимых Юрченко В.А., Шаповалова А.С., защитников Федориной О.М., представившей удостоверение № 3680 и ордер № 040492, Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969555, потерпевших П.... А.М., С.... А.С., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРЧЕНКО В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного

по месту жительства в <адрес> края,

<адрес>, фактически проживающего в

<адрес> края, <адрес>,

гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого,

неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ;

ШАПОВАЛОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ст.Прочноокопской <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>,

<адрес>,

гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование,

холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее

несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Шаповалов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010г. около 23 часов Юрченко и Шаповалов, вступив предварительно между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в <адрес> пер.Цветочном в г.Новокубанске Краснодарского края, принадлежащую П.... Н.М., в которой проживает П.... А.М., откуда тайно похитили зарядное устройство к мобильному телефону «Нокия» стоимостью 191,66руб., принадлежащее С.... А.С.; зарядное устройство к мобильному телефону «Нокия» стоимостью 87,5руб., зарядное устройство к мобильному телефону «Филипс» стоимостью 87,5руб., радиоприемник «Kipo» стоимостью 386,14руб., принадлежащие П.... А.М. После этого с места преступления скрылись, причинив своими незаконными действиями имущественный ущерб С.... А.С. на сумму 191,66руб., П.... А.М. - на общую сумму 561,16руб.

23 августа 2010г. в период времени с 00 часов до 01 часа, когда Юрченко и Шаповалов, находились около <адрес>-а по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, к ним подошел С.... А.С. и попросил возвратить принадлежащее ему зарядное устройство, похищенное ими из квартиры П.... А.М.. В ответ на это Юрченко и Шаповалов сказали, что не брали зарядное устройство, и стали выражаться в адрес С.... А.С. нецензурными словами. Когда С.... А.С. стал от них уходить, они его догнали, Юрченко сбил его с ног, ударил,, потом ударил Шаповалов два раза по голове. С.... А.С. вырвался, встал, начал от них убегать. Они его догнали, снова сбили с ног, Юрченко выкрутил ему руки, стал удерживать их сзади тела С.... А.С. и дал указание Шаповалову проверить карманы С.... А.С.. Шаповалов, выполняя указание Юрченко, вытащил из заднего кармана брюк, надетых на потерпевшем С.... А.С., мобильный телефон «Нокия Е71», совершив таким образом открытое хищение принадлежащих С.... А.С. мобильного телефона «Нокия Е71» стоимостью 5134,64руб. в чехле черного цвета из кожезаменителя стоимостью 155,84руб., со вставленными в телефон сим-картой (МТС) стоимостью 200руб., на счету которой денежные средства отсутствовали, сим-картой (Мегафон) стоимостью 200руб., на счету которой находилось 70руб., со вставленной флеш-картой объемом 2гб стоимостью 466,65руб. После этого Юрченко и Шаповалов с места происшествия скрылись, причинив своими противоправными действиями С.... А.С. значительный ущерб на общую сумму 6227,13руб.

В судебном заседании подсудимый Юрченко В.А. виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал, показания давать отказался.

Подсудимый Шаповалов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показания давать отказался.

Виновность подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Шаповалова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 22 августа 2010г. вечером он, Юрченко и Л.... О.В. пошли домой к П.... А.М. Анне, проживающей по адресу пер<адрес> чтобы пригласить её гулять. Пройдя мимо находившейся около подъезда дома Анны матери девушки, он и Юрченко вошли в подъезд и поднялись на второй этаж к квартире Анны, а Л.... О.В. остался их ждать на улице. Он постучал в дверь, но им никто не открыл. От ударов дверь приоткрылась. Юрченко предложил войти в квартиру и посмотреть, дома ли Анна. Они вошли в квартиру, хотя им этого никто не разрешал, и прошли в комнату Анны. В комнате никого не было, свет не горел, но комната была освещена уличным освещением. На столе он увидел два зарядных устройства для мобильных телефонов, взял их и положил в карман куртки. Юрченко взял лежавший на кровати радиоприемник черного цвета. Когда выходили из квартиры, он увидел в другой комнате еще одно зарядное устройство, которое также положил себе в карман. В момент совершения хищения из соседней комнаты вышла сестра Анны Екатерина. Увидев её, он нагнул голову и выбежал из квартиры, а Юрченко закрыл лицо футболкой и тоже выбежал из квартиры. Екатерина в след им спросила, что они делают в их квартире, но они не ответили. После этого они позвали Л.... О.В. и все пошли в соседний двор отдыхать. Там они показали Л.... О.В. похищенные вещи и рассказали обстоятельства произошедшего. Через некоторое время к ним подошел С.... А.С. и попросил вернуть зарядные устройства, но Юрченко ответил, что у них их нет. После этого С.... А.С. ушел, а Юрченко предложил его догнать и побить. Он согласился, а Л.... О.В. сказал, что не надо его трогать. Они побежали за С.... А.С., догнали его на ул.Коммунаров, и Юрченко сбил С.... А.С. с ног. Тот упал, и Юрченко ногой ударил по телу С.... А.С. два или три раза, а он примерно четыре раза ударил С.... А.С. рукой в лицо. Потом С.... А.С. удалось подняться и убежать. Они побежали за ним и кричали, чтобы тот остановился. Догнав С.... А.С., Юрченко схватил его за майку и оттолкнул так, что С.... А.С. снова упал на землю. Затем Юрченко стал скручивать С.... А.С. руки за спину, а он стоял рядом с ними и наблюдал. Юрченко сказал ему, чтобы он проверил карманы С.... А.С. и искал в первую очередь мобильный телефон, так как ранее он его видел у С.... А.С.. Он стал осматривать одежду С.... А.С. и в заднем кармане брюк обнаружил мобильный телефон «Нокия» в черном чехле. Юрченко сказал ему, чтобы он взял этот телефон и положил себе. После этого они втроем вернулись во двор, где ранее отдыхали, а С.... А.С. остался лежать на дороге. Юрченко сказал, что похищенный телефон они продадут, а деньги поделят на троих.

Согласно показаниям Шаповалова, данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в <адрес> г.Новокубанска 22 августа 2010г. он и Юрченко проникли совместно, по предварительному сговору, и похитили три зарядных устройства от мобильных телефонов и радиоприемник. 23 августа в период времени с 00 часов до 01 часа совместно он и Юрченко на ул.Коммунаров около <адрес> применили насилие к С.... А.С. и похитили мобильный телефон «Нокия Е71».

Из протоколов явки с повинной Шаповалова, написанных им собственноручно, следует, что 22 августа 2010г. вечером Шаповалов и Юрченко пошли в дом по ул.Цветочной, где проживает их знакомая Анна. Шаповалов толкнул дверь квартиры, в которой проживает Анна, дверь оказалась не заперта. Они вдвоем вошли в квартиру, дома никого не оказалось. Они прошли в спальню, где Шаповалов на тумбочке взял зарядное устройство от мобильного телефона «Нокия» и также взял зарядное устройство от мобильного телефона из ящика тумбочки. Юрченко там же в спальне на кровати взял приемник черного цвета. Они также ходили и осматривали другие комнаты. После этого в тот же вечер Шаповалов, Л.... О.В. и их знакомый Юрченко находились около <адрес> пер.Цветочном и пили пиво, когда к ним подошел мужчина, который проживает в этом доме, и сказал, что они забрали его зарядное от мобильного телефона. Им это не понравилось, и он и Юрченко начали бить этого мужчину, каждый нанес мужчине несколько ударов в лицо. Во время избиения он заметил, что из кармана мужчины торчал мобильный телефон «Нокия», который он вытащил и оставил себе в пользование.

Из показаний подсудимого Юрченко, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 22 августа 2010г. вечером он, Шаповалов и Л.... О.В. сидели во дворе <адрес> пер.Цветочном и разговаривали. Шаповалов сказал, что пойдет к девушке по имени Анна и что-то заберет. Они вместе подошли к дому Анны, Шаповалов ушел вперед, а он и Л.... О.В. остались ждать его на улице. Потом он поднялся вслед за Шаповаловым на второй этаж, чтобы посмотреть, что тот там делает, и увидел, что Шаповалов вышел из квартиры П.... А.М. Анны, сказал, что дверь в квартиру не была закрыта, и предложил снова войти в квартиру и поискать Анну. Входить в квартиру без согласия ее владельцев ему никто не разрешал. Войдя в квартиру, они не стали включать свет, а прошли в комнату Анны, где он споткнулся о лежавший на полу радиоприемник и автоматически взял его в руки. Шаповалов все это время был с ним. Через некоторое время открылась дверь, и из соседней комнаты вышла сестра Анны Екатерина. Увидев Екатерину, он развернулся и вышел, закрыв лицо футболкой и держа в руках радиоприемник. Шаповалов тоже вышел из квартиры вслед за ним. Екатерина никак не отреагировала на их проникновение в квартиру и совершение ими хищения. После этого они, позвав Л.... О.В., пошли в соседний двор, где рассказали Л.... О.В. о совершенном хищении и показали похищенное. Через некоторое время к ним подошел С.... А.С. и стал спрашивать у них зарядное устройство, которое они похитили. Он ответил, что у них его нет, тогда С.... А.С. стал высказывать в его адрес нецензурную брань, после чего он толкнул С.... А.С., и тот упал на землю. Шаповалов стал избивать его руками, нанося удары в лицо, а он стоял рядом и наблюдал за происходящим. С.... А.С. удалось подняться и побежать. Он догнал С.... А.С. на пересечении улиц Коммунаров и другой улицы, название которой не знает, сделал подсечку ноги, и С.... А.С. упал на землю. Шаповалов подбежал и снова стал наносить удары С.... А.С. по телу и по лицу, а он отошел в сторону. После этого они возвратились на то место, где отдыхали, а затем разошлись. На следующий день ему позвонил Л.... О.В. и сказал, что Шаповалов украл у С.... А.С. телефон. Он признает хищение радиоприемника из квартиры П.... А.М., которое совершил совместно с Шаповаловым. Хищение мобильного телефона у С.... А.С. не совершал, телесные повреждения ему не наносил, только толкнул. В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого Юрченко показал, что открытого хищения ни зарядных устройств, ни радиоприемника он не совершал, кто их брал, не знает; С.... А.С. не бил, мобильный телефон у него не забирал.

Согласно протоколам явки с повинной, написанным Юрченко собственноручно, вечером 22 августа 2010г. Юрченко и Шаповалов пошли на второй этаж <адрес>, где проживала их знакомая Анна. Шаповалов толкнул дверь в квартиру Анны, дверь оказалась не запертой. Они зашли в квартиру, дома никого не было. В спальне на кровати Юрченко взял радиоприемник черного цвета, а Шаповалов взял на тумбочке зарядное устройство и еще одно зарядное устройство из тумбочки. После этого, осмотрев квартиру, они ушли, так как ничего ценного для них там не было. После этого в тот же вечер Юрченко, Шаповалов и Л.... О.В. находились возле <адрес>, пили пиво, когда к ним подошел мужчина, который был слегка выпивши, и стал обвинять их в том, что они у него забрали зарядное устройство. Его обвинение им не понравилось, и Юрченко и Шаповалов начали его бить. Затем мужчина убежал. На следующий день он узнал, что Шаповалов забрал у мужчины телефон «Нокия».

Из показаний потерпевшей П.... А.М. в судебном заседании установлено, что в августе 2010г., дату точно не помнит, вечером её не было дома. Её сестра Сычева Екатерина написала ей SMS-сообщение, спросив, что у них в квартире делают пацаны, и описала их. Сестра не видела, чтобы парни что-либо брали в квартире. По описанию сестры она поняла, что это были её знакомые Шаповалов и Юрченко, которым она не разрешала свободно заходить в её квартиру. Она пришла домой и обнаружила, что пропали зарядные устройства от мобильного телефона «Нокия», а под утро выяснилось, что пропало также зарядное устройство от мобильного телефона «Филипс» и радио. Одно зарядное устройство принадлежало С.... А.С.. Она позвонила С.... А.С. и сказала, что пропало зарядное устройство от его телефона. Он не поверил, пришел к ней домой, посмотрел, потом пошел разбираться. Позже со слов С.... В.И. ей стало известно, что С.... А.С. ходил к Шаповалову и Юрченко разбираться, просил отдать зарядное устройство, но они не отдали, стали избивать С.... А.С. и забрали у него телефон. В настоящее время зарядные устройства возвращены, никаких претензий к подсудимым она не имеет.

Потерпевший С.... А.С. показал, что дату точно не помнит, когда он и П.... А.М. Анна вечером примерно около 22 часов сидели на огороде, П.... А.М. позвонила сестра, и Анна ушла домой. Примерно через час П.... А.М. позвонила ему и сказала, что пропали зарядные устройства к телефону, в том числе и его. Он пошел домой к П.... А.М. и убедился, что его зарядного устройства не было. Екатерину он не видел, она ему ничего не говорила, а Анна сказала, что по описанию сестры, которая видела в квартире двух человек, она узнала этих людей, описала их ему и сказала, что они пошли за дом. Шаповалова он не знал, а Юрченко знал. Он пошел за дом, увидел там Шаповалова и Юрченко, попросил вернуть зарядные устройства. Они сказали, что не брали. Он еще раз попросил вернуть, в ответ они стали оскорблять его нецензурными словами. Он стал уходить от них, но его догнали, Юрченко схватил и сбил с ног, начал бить ногами по телу и по голове, а Шаповалов бил руками. Потом он вырвался, стал уходить, потом убегать, но они догнали, сбили с ног. Юрченко скрутил ему руки сзади и сказал Шаповалову, чтобы тот вытащил телефон, и тот вытащил у него из кармана телефон «Нокия» в черном чехле, с сим-картой и флеш-картой. В настоящее время телефон ему возвращен. Шаповалов и Юрченко били его за то, что он попросил вернуть зарядное устройство.

Свидетель Л.... О.В. показал, что дату не помнит, когда он вечером, после 10 часов, гулял с Шаповаловым и Юрченко. Стало прохладно, и они зашли в подъезд <адрес> остался внизу, а Шаповалов и Юрченко зачем-то пошли наверх. Их не было некоторое время, потом спустились, и они втроем пошли за дом. Там Шаповалов и Юрченко показали ему два или три зарядных устройства и радио и сказали, что украли у П.... А.М., говорили, что их в квартире видела Катя. Потом к ним подошел С.... А.С., потребовал зарядное устройство. Они ответили, что не брали. Тогда С.... А.С. сказал, что если не отдадут, то будут проблемы, и стал уходить, Шаповалов и Юрченко погнались за ним. Он сначала растерялся, а потом пошел за ними. Когда он их догнал, то Юрченко и Шаповалов оба руками били С.... А.С., который лежал на земле. Чтобы били ногами, он не видел. Он их разнял, стали расходиться, потом они опять побежали за С.... А.С., догнали, начали бить, но он этого не видел, узнал об этом позже из рассказов Шаповалова и Юрченко. Они также рассказали, что забрали телефон, показывали его, говорили, что нужно его продать.

Свидетель Сычёва Е.М. показала, что она спала, проснулась, потому что услышала шум: открывались двери входные и в кладовку, слышны были шаги. Она встала, включила свет, зашла в комнату и увидела, что в комнате стояли два молодых человека, которые сразу стали выходить. Одного она узнала – это был Шаповалов, а второй закрыл лицо майкой, но было похоже, что это Юрченко. Она не обратила внимания, несли ли они что-нибудь. Это было около 23 часов. Она сразу позвонила матери и сестре и сообщила об этом. У нее ничего не пропало, у сестры пропали два зарядных устройства и радио.

Свидетель П.... Н.М. показала, что в августе 2010г., число не помнит, около 23 часов она вышла из своей квартиры, вынесла мусор и посидела немного во дворе. Она видела, как Юрченко, Шаповалов и Л.... О.В. прошли мимо неё, поздоровались и вошли в её подъезд, через 10 минут вышли, потом второй раз зашли и вышли опять минут через 10. В это время ей позвонила её дочь Сычёва Катя, позвала домой и спросила, почему в квартире ходят люди. Катя сказала, что один был в зале, второй в комнате Ани у кровати, один их них был Шаповалов. Выяснилось, что пропали радиоприемник, два зарядных устройства, а на следующий день выяснилось, что пропало еще одно зарядное устройство.

Свидетель С.... В.И. показала, что она вместе П.... А.М. Анной и С.... А.С. находились вечером на дачах, когда П.... А.М. позвонила её сестра и сообщила, что в их квартире находятся два пацана. Анна пошла домой, потом позвонила и сказала, что украли зарядные устройства на сотовый телефон: её, её матери и С.... А.С.. Она и С.... А.С. пошли к П.... А.М. домой. Та сказала, что в квартиру заходили Шаповалов и Юрченко, потом убежали. После этого она и С.... А.С. пошли искать Шаповалова и Юрченко. Те были за домом. С.... А.С. спросил у Юрченко, где зарядное устройство, он ответил, что не знает, не видел. Они стали кричать, и она от них отошла в сторону. Потом С.... А.С. ушел, и они пошли за ним, а она осталась стоять возле магазина и не видела, что было дальше между ними. Потом увидела, как Шаповалов и Юрченко шли по центральной улице, и зашла в сарай за домом. Оттуда она слышала, как Шаповалов и Юрченко, разговаривая по телефону, подошли к сараю, там стоял велосипед Л.... О.В. и был Л.... О.В.. Юрченко по телефону говорил о зарядках, что они побили С.... А.С., телефон продадут. Между собой говорили, что у них целые карманы зарядок, что с ними делать. Позже она позвонила Д.... Ю.Ф., который был вместе с нею и С.... А.С., когда ходили к П.... А.М., и спросила, чем все закончилось. Тот ей сказал, что Шаповалов и Юрченко встретили С.... А.С. в проулке, избили и забрали телефон.

Свидетель Д.... Ю.Ф. показал, что он и С.... А.С. распивали спиртные напитки в беседке возле дач около пер.Цветочного. Потом к ним пришли две девушки, одна из которых была Аня. Когда девушкам позвонили, чтобы шли домой, они все пошли. Потом он стоял возле дома, а С.... А.С. куда-то отлучился. Он подождал немного и пошел в сторону своего дома. Он был изрядно пьян. По пути увидел, что С.... А.С. сидит на асфальте. С.... А.С. сказал, что у него был конфликт с ребятами, что они его побили. Когда он шел к С.... А.С., то видел ребят, которые стояли возле забора, потом узнал, что это были Шаповалов и Юрченко. Он поднял С.... А.С., решил проводить домой. По дороге С.... А.С. говорил, где этот Вадик, но объяснить внятно ничего не мог, так как был сильно пьян. На улице Коммунаров они разошлись. Когда он пришел домой, ему позвонила девочка, спросила, не знает ли он, что с С.... А.С., что его вроде бы побили, телефон забрали.

Кроме этого вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается протоколами принятия устных заявлений П.... А.М. и С.... А.С. о совершенных преступлениях, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, другими письменными доказательствами, исследованными судом.

Оценив имеющиеся доказательства, суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что действия Юрченко и Шаповалова по хищению зарядных устройств и радиоприемника из квартиры П.... А.М., которые органами предварительного следствия квалифицированы по пп. «а,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, вину Юрченко и Шаповалова в совершении которой суд находит доказанной.

В судебном заседании из показаний потерпевшего С.... А.С., подсудимых Юрченко и Шаповалова, данных ими на предварительном следствии, их явок с повинной установлено, что нападение на С.... А.С. и причинение ему легкого вреда здоровью было совершено не с целью хищения имущества С.... А.С., а в ответ на требование С.... А.С. вернуть похищенное зарядное устройство. Открытое хищение телефона, принадлежащего С.... А.С., было совершено при обстоятельствах, когда Юрченко и Шаповалов второй раз догнали С.... А.С., Юрченко сбил его с ног, выкрутил ему руки назад и удерживал, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Шаповалов по указанию Юрченко, высказанному в момент совершения преступления, обшарил карманы С.... А.С. и открыто похитил мобильный телефон.С учетом этого суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что действия Юрченко и Шаповалова в этой части следует переквалифицировать на грабеж. Обстоятельства, при которых каждый из них выполнял действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, свидетельствуют об отсутствии в их действиях предварительного сговора, в связи с чем суд считает, что открытое хищение чужого имущества Юрченко и Шаповалов совершили группой лиц, что не является квалифицирующим признаком состава преступления. На основании изложенного суд считает, что действия Юрченко и Шаповалова следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вину подсудимых в совершении которого суд считает доказанной.

Согласно заключению эксперта № 333 от 16 сентября 2010г. у С.... А.С. установлены повреждения, диагностированные как черепно-мозговая травма в виде сотрясения мозга с ушибом мягких тканей лица слева, ушибы мягких тканей передней грудной и брюшной стенок с кровоподтеками на их фоне, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Уголовная ответственность за указанные действия предусмотрена ст.115 УК РФ и назначить уголовное наказание, поскольку потерпевший С.... А.С. не подавал заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Показания подсудимого Юрченко о том, что он не применял насилия в отношении С.... А.С., а о хищении Шаповаловым телефона у С.... А.С. узнал на следующий день, суд оценивает критически, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они противоречат обстоятельствам дела, установленным судом, и опровергаются показаниями подсудимого Шаповалова, потерпевшего С.... А.С., свидетелей С.... В.И. и Л.... О.В..

Юрченко В.А. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями.

Шаповалов А.С., согласно заключению комиссии экспертов № 507 от 10 ноября 2010г., хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости в связи с неустановленными причинами. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и, с учётом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В момент совершения противоправных действий у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение Юрченко и Шаповалова в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Юрченко и Шаповалов являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, направленных против собственности, учитывает, что совершенные Юрченко и Шаповаловым преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении подсудимого Юрченко возмещение ущерба путем возврата похищенного, явки с повинной; в отношении подсудимого Шаповалова – возмещение ущерба путем возврата похищенного, явки с повинной, совершение преступлений впервые, полное признание вины, активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.63 УК РФ суд признает в отношении обоих подсудимых совершение преступления в составе группы лиц.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Юрченко и Шаповалова невозможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимых и их материального положения суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы им не назначать.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественнее доказательства три зарядных устройства к мобильным телефонам «Нокия» и «Филипс», хранящиеся у потерпевшей П.... А.М., следует оставить в распоряжении потерпевшей П.... А.М.; мобильный телефон «Нокия Е71», хранящийся у потерпевшего С.... А.С., следует оставить в распоряжении потерпевшего С.... А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮРЧЕНКО В.А. виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ШАПОВАЛОВА А.С. виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года один месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Юрченко В.А. и Шаповалову А.С. исчислять с 24 января 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу Юрченко В.А. – с 13 сентября 2010г. по 24 января 2011г., Шаповалову А.С. – с 13 сентября 2010г. по 24 января 2011г.

Меру пресечения в отношении Юрченко В.А. и Шаповалова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественнее доказательства три

зарядных устройства к мобильным телефонам «Нокия» и «Филипс»,

хранящиеся у потерпевшей П.... А.М., оставить в распоряжении потерпевшей П.... А.М.; мобильный телефон «Нокия Е71», хранящийся у потерпевшего С.... А.С., оставить в распоряжении потерпевшего С.... А.С.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Юрченко В.А. и Шаповаловым А.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко