Дело № 1-66/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск2 марта 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С, подсудимого Юханянца В.Г., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359406, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ЮХАНЯНЦА В.Г., родившегося 12 марта
1981г. в <адрес>, зарегистрированного по месту
жительства и проживающего в х.Трактовый Отрадненского
района <адрес>, гражданина
РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не
работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юханянц В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
3 января 2011г., точное время суток дознанием не установлено, Юханянц, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, находясь в < . . . > Новокубанского района Краснодарского края, около старой дороги на ст.Бесскорбную Новокубанского района Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущей конопли и, достоверно зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 10,1гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Юханянц стал незаконно хранить при себе в бумажном свертке, находящемся в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета, без цели сбыта, для личного употребления, с 3 января 2011г. до 16 часов 4 января 2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками
милиции в помещении ТПМ ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края.
Подсудимый Юханянц с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Юханянца В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Юханянц совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Юханянца возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 9,1гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанкому району, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮХАНЯНЦА В.Г. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Юханянцу В.Г. следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Отрадненский район Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Юханянца В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: пакет с марихуаной массой 9,1гр., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко