П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск30 марта 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В.., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 359444 и удостоверение № 2665, подсудимого Бондарева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бондарева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. < . . . >, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондарев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 г., точные время и дата дознанием не установлены, Бондарев В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, который расположен в ст. <адрес>, примерно в < . . . > по <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления в лечебных целя, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 23,1 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 23,1 г, Бондарев В.Н. принес к себе в домовладение, расположенное по <адрес> ст. <адрес>, где стал незаконно хранить в жилом домовладении, при входе с правой стороны в кухонном столе, без цели сбыта с мая 2010 г. до 10 час. 45 мин. 22.01.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, где проживает Бондарев В.Н.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Бондарева В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Бондаревым В.Н. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Бондареву В.Н. наказание в виде обязательных работ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов.
Меру пресечения в отношении Бондарева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 22,1 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № . . . – э – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева