Приговор в отношении Горулько И.Е. по ч 2 ст 318 УК РФ



К делу №1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 годаг. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С.;

потерпевшего – М.... Д.М.;

подсудимого – Горулько И.Е.;

защитника подсудимого Горулько И.Е. – адвоката Пичикян Степана Микаеловича, представившего ордер № . . . от 24 марта 2011 года;

при секретаре Хорольском Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Горулько И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г< . . . >

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горулько И.Е. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2010 года, около 15 часов 10 минут, Горулько И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне служебного автомобиля ВАЗ 21214 г/н «№ . . .» УУМ ОВД по Новокубанскому району М.... Д.М., припаркованного около домовладения, расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе п. Прикубанский, ул. Ленина, д. 26, в который он был помещен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям УУМ ОВД по Новокубанскому району М.... Д.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, достоверно зная о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Новокубанскому району М.... Д.М. является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка и пресечения противоправных действий, имея умысел на применение насилия опасного для здоровья к УУМ ОВД по Новокубанскому району М.... Д.М., укусил УУМ ОВД по Новокубанскому району М.... Д.М. за правую кисть, причинив тем самым своими действиями УУМ ОВД по Новокубанскому району М.... Д.М. телесные повреждения в виде укушенной раны правой кисти, повлекшее за собою временное расстройство здоровья на срок до трех недель и по данному признаку квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Горулько И.Е., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Горулько И.Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Пичикян С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило. Потерпевший М.... Д.М., выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебном заседании пояснил, что Горулько И.Е. принес ему извинения, что является для него достаточным для заглаживания вреда, просил учесть принесенные ему извинения при постановлении приговора.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В характеристике, выданной главой муниципального образования Прикубанское сельское поселение, отмечается, что Горулько И.Е. не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб со стороны соседей на Горулько И.Е. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горулько И.Е., суд находит: полное признание вины, согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Горулько И.Е. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №182 Новокубанского района Краснодарского края, постановленному 14 марта 2011 году, то есть постановленному после совершения инкриминируемого ему деяния.

Этим приговором от 14 марта 2011 года Горулько И.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, с назначением ему наказания в виде обязательных работ сроком в 180 часов. Приговор мирового судьи вступил законную силу и направлен на исполнение 25.03.2011 года. По состоянию на 29.03.2011 года отбытого срока обязательных работ Горулько И.Е. еще не имеет.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В отношении Горулько И.Е. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Горулько И.Е., тяжести совершенного преступления, с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить Горулько И.Е. меру пресечения на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горулько И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание Горулько И.Е., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №182 Новокубанского района Краснодарского края от 14 марта 2011 года и наказания, назначенного по настоящему приговору, в виде лишения свободы сроком на один год десять дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Горулько И.Е. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Горулько И.Е. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Горулько И.Е. исчислять с 30 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

СудьяГ.Ф. Симанчев