Приговор в отношении Васькова В.А. по ч 2 ст 306 УК РФ



К делу №1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 годаг. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Посевина Руслана Вячеславовича;

подсудимого – Васькова В.А.;

защитника подсудимого Васькова В.А. – адвоката Ковалевского Сергея Владимировича, представившего ордер № . . . от 21.03.2011 года;

при секретаре Хорольском Дмитрии Валентиновиче,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Васькова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васьков В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года, в 06 часов 30 минут, Васьков В.А., находясь в <адрес>, находящейся в <адрес> с. Ковалевское в Новокубанском районе Краснодарском крае, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия и дознания, а также уголовного преследования невиновного лица, по мобильному телефону обратился в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району, расположенную в <адрес>, и сообщил, что 20.10.2010 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, неустановленные лица, незаконно проникнув в его квартиру, расположенную в Краснодарском крае Новокубанском районе с. Ковалевское <адрес>, совершили тайное хищение ресивера «Триколор ТV», спутниковой антенны, общей стоимостью 7500 рублей, причинив ему, Васькову В.А., значительный ущерб на указанную сумму. Затем, реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия и дознания, а также уголовного преследования невиновного лица, примерно в 06 часов 50 минут, 20.10.2010 года, Васьков В.А., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, находящейся в <адрес> с. Ковалевское в Новокубанском районе Краснодарском крае, будучи предупрежденным следователем СО при ОВД по Новокубанскому району Е..... А.Г. об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем свидетельствует подпись Васькова В.А. в заявлении о совершенном преступлении, заведомо зная о том, что сообщает ложные сведения о преступлении, заявил, что 20.10.2010 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, неустановленные лица, незаконно проникнув в его квартиру, расположенную в Краснодарском крае Новокубанском районе с. Ковалевское, <адрес>, совершили тайное хищение ресивера «Триколор ТV», спутниковой антенны, общей стоимостью 7500 рублей, причинив Васькову В.А. значительный ущерб на указанную сумму, тем самым он умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

По результатам проведенной по заявлению Васькова В.А. проверки, в порядке предусмотренном ст. ст. 144 – 145 УПК РФ, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении И.... Д.Н. по основанию, предусмотренному п. 2 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Васькова В.А., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Васьков В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 306 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Васькова В.А., который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый по настоящему делу являются не судимым. Ссылка в обвинительном заключении на судимость Васькова В.А. приговором Новокубанского районного суда от 26.12.2006 года по п.п. а, в п. б ч.2 ст. 86 УК РФ, данная судимость считается погашенной.

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашенная судимость во внимание судом не принимается и не учитывается, в том числе и при назначении наказания.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией его от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Спутниковую антенну, ресивер, признанные по делу вещественными доказательствами, переданные на хранение М..... М.Г. органами предварительного расследования по принадлежности, следует считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием их вещественными доказательствами.

В отношении Васькова В.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Васькова В.А., тяжести, общественной опасности совершенного им преступления, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Так как по настоящему делу Васьков В.А. считается не судимым, привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, то, в силу ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Васькову В.А. назначается в колонии-поселении. Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима не имеется.

В силу ч.5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами «в» и «г» части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

Таким образом осужденный подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Васькову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Васькова В.А. направить для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75-76 УИК РФ.

Срок наказания Васькову В.А. исчислять с 11 февраля 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.

Спутниковую антенну, ресивер, признанные по делу вещественными доказательствами, переданные органами предварительного расследования по принадлежности на хранение М..... М.Г., - считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу, со снятием всех ограничений, связанных с признанием их вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

СудьяГ.Ф. Симанчев