К делу №1-90/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В.; подсудимого – Птухина Сергея Сергеевича; защитника подсудимого Птухина С.С. – адвоката Пичикян Степана Микаеловича, представившего ордер №424018 от 31 марта 2011 года;
при секретаре Гутник Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Птухина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. < . . . >,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Птухин С.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Птухин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
С 24.02.2009 года Птухин С.С. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам, расположенном в Краснодарском крае Новокубанском районе г. Новокубанск, ул. Гагарина, 72. С 31.05.2010 года Птухин С.С. уклоняется от явки в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
31.05.2010 года, 28.06.2010 года, 16.09.2010 года, 01.10.2010 года Птухин С.С. вызывался, уполномоченными на то должностными лицами отдела военного комиссариата, под роспись повестками о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако Птухин С.С., проживая в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Прочноокопская ул. <адрес>, будучи вызванным в военный комиссариат надлежащим образом (повестками под роспись), не имея объективных препятствий для своевременной явки, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы либо для отсрочки от призыва на военную службу, преследуя цель избежать исполнения конституционной обязанности по прохождению военной службы, предусмотренной ст.59 Конституции РФ и ст.1 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», в период времени 31.05.2010 года, 28.06.2010 года, 16.09.2010 года, 01.10.2010 года, уклонился от призыва на военную службу путем умышленной неявки без уважительных причин в военный комиссариат для проведения указанных мероприятий.
Своими умышленными действиями Птухин С.С. уклонился от исполнения конституционной обязанности по прохождению военной службы, а также нарушил нормальное функционирование отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Птухина С.С., заявленного на стадии предварительного расследования дела.
В судебном заседании подсудимый Птухин С.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Пичикян С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 328 УК РФ - в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, описание которого приведено выше в приговоре.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Птухина С.С., суд находит: полное согласие с обвинением, признание вины; раскаяние; привлечение к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой тяжести.
На учете у врачей психиатра и нарколога Птухин С.С. не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, привлечения Птухина С.С. к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией его от общества – в виде штрафа, учитывая при этом, также, в силу требований ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания подсудимому в виде штрафа, являющегося наименее суровым видом наказания, суд с учетом всей совокупности приведенных выше обстоятельств, с учетом требований ст. 6 УК РФ.
При постановлении приговора оснований для отсрочки, либо рассрочке штрафа судом не усматривается.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественное доказательство по делу в виде личного дела гражданина Птухина С.С., подлежащего призыву на военную службу, переданное на ответственное хранение в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам, после вступления приговора в законную силу следует считать возвращенным по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием личного дела вещественным доказательством и его ответственным хранением.
В отношении Птухина С.С. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.
При постановлении приговора оснований для изменения меры пресечения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Птухина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч (8000) рублей.
Меру пресечения Птухину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде личного дела гражданина Птухина С.С., подлежащего призыву на военную службу, переданное на ответственное хранение в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам, - считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием личного дела вещественным доказательством и его ответственным хранением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев