Приговор в отношении Задорожного Д.Ф. по ч 3 ст 30, ч 1 ст 228.1 УК РФ.



Дело № 1-104/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск15 апреля 2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Задорожного Д.Ф., защитника Агаджаняна М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249227, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАДОРОЖНОГО Д.Ф., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Задорожный Д.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Задорожный Д.Ф., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и реализуя его, 8 октября 2010г. в период времени примерно с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, находясь на пересечении улиц Молодежная и Гагарина в пос.Восход Новокубанского района Краснодарского края, получил от действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в роли покупателя С.....Э.С. 1600 рублей в счет предварительной оплаты за наркотическое средство опийной группы и сказал, чтобы за наркотическим средством тот пришел в тот же день примерно через 2-3 часа в то же место в районе пересечения улиц Молодежная и Гагарина в пос.Восход. После этого Задорожный в тот же день в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 21 минуты по месту своего жительства в <адрес> в пос.Восход незаконно изготовил в целях сбыта кустарным способом с использованием < . . . > массой по сухому остатку 0,07гр. Указанное наркотическое средство Задорожный поместил в одноразовый медицинский шприц и хранил его в таком виде в целях сбыта по месту своего жительства.

В тот же день, 8 октября 2010г., в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 22 минут Задорожный, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в районе пересечения улиц Молодежная и Гагарина в пос.Восход Новокубанского района Краснодарского края передал С..... Э.С. согласно достигнутой ими ранее договоренности одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, именуемым ацетилированный опий, массой по сухому остатку 0,07гр. в счет полученных от С....... денежных средств в сумме 1600 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Задорожный довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как С......., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в этот же день примерно в 16 часов 10 минут добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

С предъявленным обвинением подсудимый Задорожный Д.Ф. полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Задорожного правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Задорожным преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что Задорожному следует назначить наказание, предусмотренное законом, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Размер наказания следует определить с учетом требований ст.62 УК РФ.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии со ст.58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по КК: 0,05гр. наркотического средства ацетилированный опий, упакованного в полимерный пакет, и эмалированную миску, упакованную в полимерный пакет, - следует уничтожить; полимерный пакет с магнитным носителем – следует возвратить в Армавирский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, письменные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАДОРОЖНОГО Д.Ф. виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011г.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 3 февраля 2011г. по 14 апреля 2011г. включительно.

Меру пресечения Задорожному Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать его до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе 23/2 г.Армавира.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по КК: 0,05гр. наркотического средства ацетилированный опий, упакованного в полимерный пакет, и эмалированную миску, упакованную в полимерный пакет, - уничтожить; полимерный пакет с магнитным носителем – возвратить в Армавирский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю; письменные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Задорожным Д.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко