Приговор в отношении Богданова А.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск12 апреля 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 359494 и удостоверение № 2665, подсудимого Богданова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, < . . . > судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 г. около 17 часов 00 минут Богданов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на территории пустыря, расположенного около не действующего МТФ № <адрес> обнаружил сухие дикорастущие кусты растений конопли и, достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 43,9 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 43,9 г, Богданов А.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете розового цвета в левом рукаве куртки, находящейся на нем, с 17 часов 00 минут 24 января 2011 г. до 18 часов 15 минут 24 января 2011 г., то есть до момента обнаружения и изъятия соторудником милиции в ходе личного досмотра, проводившегося в помещении служебного кабинета № 12 Советского ПОМ ОВД по Новокубанскому району, расположенному в ст. Советская Новокубанского района краснодарского края. ул. Комсомольская, 56.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Богданова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Богдановым А.А. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Богданову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов.

Меру пресечения в отношении Богданова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 42,9 г, два марлевых тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № . . . – э – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:М.С. Аладьева