Приговор в отношении Байбородина С.В. по ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-95/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск11 апреля 2011г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимых Байбородина С.В., Ковальского В.А., защитников Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 3424 и ордер № 039325, Николайко С.А., представившего удостоверение № 2580 и ордер № 412191, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАЙБОРОДИНА С.В., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимого 15.05.2002г.

Североморским горсудом по пп «б,г» ч.2 ст.158, пп. «а,б»

ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 24.11.2009г.,

Октябрьским райсудом г.Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к

3 мес. лишения свободы, освободившегося 21.12.2009г. по

отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

КОВАЛЬСКОГО В.А., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее судимого

25.04.2005г. Новокубанским райсудом по п. «б» ч.2 ст.158

УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 3 года, 14.03.2006г. Новокубанским

райсудом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам

лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания

22.01.2009г., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байбородин С.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил взрывчатые вещества; совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Ковальский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Байбородин в период времени до 2008 года, точное время не установлено, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ, являющихся смесью дымного и бездымного пороха, находясь по месту жительства в <адрес> в г.Североморске Мурманской области, где он проживал до 2008 года, нашел спичечный коробок с находящимся в нем порохом, который, согласно заключениям эксперта № . . . от 04.02.2011г. и № . . . от 21.02.2011г., является смесью дымного и бездымного пороха, относящейся к взрывчатым веществам метательного действия, массой 21,3 грамма, пригодной для производства взрыва, который он незаконно приобрел путем присвоения найденного. Достоверно зная, что незаконно приобретенный им порох является взрывчатым веществом, Байбородин в 2008 году, точная дата не установлена, при переезде на постоянное место жительства привез его в свое домовладение, расположенное по <адрес>, в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 10 часов 20 минут 24 января 2011г.

Он же, Байбородин, 3 января 2011г.около 16 часов, находясь в своем домовладении в ст.Бесскорбной <адрес>, имея умысел на угрозу убийством в отношении своей жены Б...... Г.В. и реализуя его, в ходе внезапно возникшей между ними ссоры, стал высказывать угрозы убийством в адрес Б...... Г.В. и в подтверждение своих слов нанес несколько ударов кулаками по различным частям её тела, после чего, повалив Б...... Г.В. на диван, руками обхватил её шею и стал сдавливать её. Б...... Г.В. угрозу убийством восприняла реально и опасалась её осуществления.

4 января 2011г. в 4 часа 28 минут он же, Байбородин, а также Ковальский, по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошли к зданию магазина «Аврора», расположенного в ст.Бесскорбной <адрес>, принадлежащего М..... Р.А., где, реализуя свой преступный умысел, распределили между собой роли, в соответствии с которыми Ковальский остался на пересечении улиц Комсомольской и Красноармейской с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Байбородина в случае возникновения опасности, а Байбородин имевшимся у него ключом от входной двери магазина, взятым у продавца магазина Б...... Г.В. без её ведома, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие М..... Р.А. денежные средства в сумме 1570руб., 10 пачек сигарет «Кент» по цене 58руб. за пачку на сумму 580руб., 4 бутылки пива « Трехсосенское» по цене 124руб. за штуку на сумму 496руб., 2 банки коктейля « Блейзер» по цене 44руб. за банку на сумму 88руб., 1 пачку свежемороженых пельменей стоимостью 48руб. Похищенное имущество Байбородин поочередно вынес из помещения магазина, передавая Ковальскому, затем закрыл дверь магазина на замок, после чего Байбородин и Ковальский с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями М..... Р.А. ущерб на общую сумму 2782руб.

Подсудимые Байбородин и Ковальский с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, их защитники, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Действия Байбородина правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ковальского правильно квалифицированы по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания в отношении Байбородина суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных соответственно против общественной безопасности, против жизни и здоровья и против собственности, учитывает, что два преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, одно – к преступлениям небольшой тяжести, что по месту жительства Байбородин характеризуется удовлетворительно. В отношении Ковальского суд также учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, тяжесть преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Ковальского, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в совершенном, в отношении Байбородина – также явку с повинной по преступлению, предусмотренному пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений у обоих подсудимых.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Байбородина и Ковальского невозможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить основное наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Байбородина, суд считает возможным по ч.2 ст.158 УК РФ им необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – смесь дымного и бездымного пороха массой 21,0гр., хранящуюся в ОВД по Новокубанскому району, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЙБОРОДИНА С.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа;

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК - в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КОВАЛЬСКОГО В.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Байбородину С.В. и Ковальскому В.А. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не уходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.

Срок наказания Байбородину С.В. и Ковальскому В.А. исчислять с 11 апреля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Байбородину С.В. с 31 января 2011г. по 10 апреля 2011г. включительно; Ковальскому В.А. с 31 января 2011г. по 10 апреля 2011г. включительно.

Меру пресечения в отношении Байбородина С.В. и Ковальского В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: смесь дымного и бездымного пороха массой 21,0гр., хранящуюся в ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Байбородиным С.В. и Ковальским В.А. – в тот же срок со дня вручения им копи приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Байбородин С.В. и Ковальский В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко