Приговор в отношении Бобель Н.Е., Ушенина О.В. по ч 2 ст 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск07.04.2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимых Бобель Н.Е., Ушенина О.В.,

защитников адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359457, адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969658,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бобель Н.Е., родившегося < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

Ушенина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в < . . . >, судимого 06.12.2007 года Выселковским районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29.12.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобель Н.Е. и Ушенин О.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

09.12.2010 года Бобель Н.Е. предварительно вступив в преступный сговор с Ушениным О.В. направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории МТФ № . . . ЗАО «им. Мичурина», расположенной в 20 метрах от х. Барвинок, Новокубанского района, Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел, около 22 часов 30 минут подошли к автомобилю «Газель-278402» государственный регистрационный знак № . . ., 2006 года выпуска, принадлежащий У..... Х.Ш., после чего Бобель Н.Е. осознавая, что действует совместно и согласованно с Ушениным О.В., с помощью ключей взятых в помещении корпуса № . . . МТФ 3 № ЗАО «им. Мичурина», незаконно проник внутрь указанного автомобиля, открыв пассажирскую дверь Ушенину О.В., который сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Затем Бобель Н.Е. осознавая, что действует совместно и согласованно с Ушениным О.В., который сидел в автомобиле «Газель-278402» государственный регистрационный знак № . . ., на переднем пассажирском сидении, запустив двигатель данного автомобиля, направились в с. Ковалевское, Новокубанского района, тем самым незаконно завладев указанным автомобилем. Покатавшись на вышеуказанном автомобиле Бобель Н.Е. совместно с Ушениным О.В. вернулись на территорию МТФ № . . . ЗАО «им. Мичурина», где возле корпуса № . . . Бобель Н.Е. не справившись с управлением, допустил наезд на препятствие – столб ЛЭП, после чего совместно с Ушениным О.В. покинули автомобиль «Газель-278402» государственный регистрационный знак № . . ., и скрылись с места происшествия.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Бобель Н.Е. и Ушенин О.В. после проведения консультации с защитниками, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. и потерпевшая У..... Х.Ш. в судебном заседании не возражали против заявленного Бобель Н.Е. и Ушениным О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласились подсудимые Бобель Н.Е. и Ушенин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых Бобель Н.Е. и Ушенина О.В. доказанной, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бобель Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым, его явка с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей Б....Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б....А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ушенину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым, его явка с повинной, наличие малолетнего ребенка У...В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Бобель Н.Е. и Ушенину О.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижения целей наказания с учетом того, что Ушенин О.В. ранее судим и судимость не снята и не погашена, а Бобель Н.Е. не работает.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобель Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ушенина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Бобель Н.Е. и Ушенину О.В. исчислять с 07.04.2011 года.

Изменить осужденным Бобель Н.Е. и Ушенину О.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бобель Н.Е. и Ушениным О.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бобель Н.Е. и Ушенин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Е. Оврах