Приговор в отношении Максименко В.И. по ч 1 ст 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск7 апреля 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимого Максименко ФИО9,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359431,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максименко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. < . . . >, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новокубанским районным судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием в доход государства 20% заработка, наказание не отбыто сроком в 20 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максименко В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В 2007 году, точные дата и время дознанием не установлены, Максименко В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном при <адрес> достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотико содержащими, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 53,7 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 53,7 грамм, Максименко В.И. стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете под грудой грязных вещей, находящихся в помещении веранды домовладения, расположенного по адресу: х. Стеблицкий, <адрес>, без цели сбыта с 2007 года до 17 часов 06 минут 19.12.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Максименко В.И. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. в судебном заседании не возражал против заявленного Максименко В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Максименко В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Максименко В.И. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Максименко В.И. наказание в виде лишения свободы и с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не отбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 25.09.2008 года в связи с тем, что согласно справки уголовно-исполнительной инспекции № 33 длительное время находился в розыске (л.д.90), суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Максименко В.И. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда от 25.09.2008 года.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максименко В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда от 25.09.2008 года, окончательно назначить Максименко В.И. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания осужденному Максименко В.И. исчислять с 07.04.2011 года.

Меру пресечения осужденному Максименко В.И. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, пластиковую бутылку, эмалированный ковш уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максименко В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максименко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Е. Оврах

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.

СудьяВ.Е. Оврах