Приговор в отношении Горкого В.В. по ч 1 ст 228 УК РФ.



К делу № 1-79/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск

13 апреля 2011 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьиПиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Дикой И. В.,

подсудимого Горкого В.В.,

защитника Николайко С. А., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . .,

при секретаре Кашириной В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . > ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горкий В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В июля 2010 года, точное дата и время дознанием не установлено, Горкий В. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном около <адрес> <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 29,8 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Горкий В. В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе с момента приобретения до 15 часов 20 минут 18.08.2010 года, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Горкого В. В. в помещении служебного кабинета №49 ОВД по Новокубанскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Свободы, 73.

Подсудимый Горкий В. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Горкого В. В., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Горкий В. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Горким В. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горкому В. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и следствию в раскрытии совершенного преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Горкого В. В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Заключение эксперта №№ . . . от 20.08.2010 года – подлежит оставлению на хранение при деле в течение всего срока хранения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Горкому В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства – марихуану массой 28,8 грамма, смывы с рук Горкого В. В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского РОВД – уничтожить, заключение эксперта хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_____________