Приговор в отношении Шабанова К.Г. по ч 1 ст 228 УК РФ.



К делу № 1-77/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск

13 апреля 2011 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пиронкова К. И.,

с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,

подсудимого Шабанова К.Г.,

защитника Николайко С. А., представившего удостоверение №2580 и ордер №412195,

при секретаре Кашириной В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабанова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабанов К. Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, точное дата и время дознанием не установлено, Шабанов К. Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном около < . . . > <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 13,2 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Шабанов К. Г. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе с момента приобретения до 19 часов 40 минут 19.01.2011 года, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шабанова К. Г. в кабинете участкового уполномоченного милиции ОВД по Новокубанскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Глубокий, ул. Школьная, 6.

Подсудимый Шабанов К. Г. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Шабанова К. Г., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Шабанов К. Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Шабановым К. Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шабанову К. Г. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства, по месту работы и по бывшему месту службы положительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шабанова К. Г. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Заключение эксперта №№ . . . от 24.01.2011 года – подлежит оставлению на хранение при деле в течение всего срока хранения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабанова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Шабанову К. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства – марихуану массой 12,2 грамма, смывы с рук Шабанова К. Г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского РОВД – уничтожить, заключение эксперта хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_____________