Приговор в отношении Поповой С.А. по ч 1 ст 306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-262

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 20.09.2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимой Поповой С.А.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поповой С. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >», не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова С.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

25 июня 2012 года около 14 часов 05 минут Попова С.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в кабинете №21 ОМВД России по Новокубанскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия и уголовного преследования невиновного лица, в письменной форме под роспись, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступлении, заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, заявила о том, что 24.06.2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь на железнодорожном вокзале <адрес> Краснодарского края, совершило у нее хищение принадлежащего ей мобильного телефона «Nokia c 7-00» стоимостью 10000 рублей, причинив ей значительный ущерб. По результатам проведенной по обращению Поповой С.А. проверке в порядке, предусмотренном ст.ст.144, 145 УПК РФ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Попова С.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Попова С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления небольшой тяжести; личность подсудимой Поповой С.А., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, явка с повинной, ее беременность, чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание, что у подсудимой имеется доход в виде заработной платы суд считает возможным суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Поповой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.