Приговор в отношении Кабардова Х.М.Б. по ч 1 ст 264 УК РФ.



Дело № 1-269/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 20 сентября 2012 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Оврах В.Е.,

при секретаре Гончар Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Кабардова Х.М.Б.,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703281,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевших П...... А.В., О..... С.М., Ч..... В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кабардова Х.М.Б., < . . . >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кабардова Х.М.Б. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

02.01.2012 года около 23 часа 25 минут в Новокубанском районе Краснодарского края водитель Кабардов Х.Б., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «МЕРСЕДЕС-BENZ» государственный регистрационный знак К № . . ., двигаясь со скоростью около 88 км/ч по крайней правой полосе движения проезжей части дороги «Магистраль «Кавказ»» со стороны г. Армавира в сторону г. Кропоткин, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, и неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, превысил ограничение скорости, установленное п. 10.3 Правил дорожного движения РФ - для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. вне населенных пунктов не более 70 км/ч; в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая безопасную дистанцию, до движущегося впереди в попутном направлении по крайней правой полосе движения автомобиля «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № . . ., под управлением П...... А.В., в результате чего, на участке указанной автодороги 144км + 890м, расположенном в Новокубанском районе Краснодарского края, на крайней правой полосе движения, предназначенной для движения в сторону г. Кропоткин, допустил столкновение указанных транспортных средств, от которого автомобиль «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № . . ., выехал с проезжей части автодороги на правую обочину и далее в правый кювет, где перевернулся.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № . . . П...... А.В. получил, следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга со ссадинами и ушибами мягких тканей головы. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

- левосторонний переломо-вывих 4-го шейного позвонка. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Пассажир автомобиля «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № . . . О..... С.М. получил, следующие телесные повреждения:

- < . . . >

< . . . >

< . . . >.

- причиненные повреждение по признакам опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть - квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Пассажир автомобиля «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № . . . Ч..... В.Б. получил, следующие телесные повреждения:

- < . . . >

< . . . >

< . . . >.

Причиненные повреждения, в своей совокупности, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, по данному признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Водитель Кабардова Х.М.Б. своими действиями нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

п.1.3 согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

п.1.5 согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

    п.10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.10.3 согласно которого вне населенных пунктов разрешается движение грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3.5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч;

п.9.10 согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

    Нарушение водителем Кабардовым Х.Б., вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения П...... А.В. и О..... С.М. телесных повреждений, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Кабардова Х.М.Б. после проведения консультаций с защитником, добровольно в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласен с тем, что причинил своими действиями вред здоровью потерпевших, но не согласен по гражданским исками в части размера возмещения материального и морального вреда, так как он не работает и имеет на иждивении троих малолетних детей.

Государственный обвинитель Рудых А.С. и потерпевшие П...... А.В., О..... С.М., Ч..... В.Б. в судебном заседании не возражали против заявленного Кабардовым Х.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и были согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Кабардов Х.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Кабардовым Х.Б. полностью доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который женат, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, совершение преступления впервые, наличие троих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Кабардову Х.Б. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск П...... А.В. о взыскании с Кабардова Х.Б. морального вреда в размере 200 000 рублей, суд на основании ст. 151,1064,1100,1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, и с учетом степени физических и нравственных страданий П...... А.В. которому был причинен тяжкий вред здоровью, а также с учетом имущественного и семейного положения Кабардова Х.Б., суд считает необходимым взыскать с Кабардова Х.Б. в пользу П...... А.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Гражданский иск О..... С.М. о взыскании с Кабардова Х.Б. морального вреда в размере 500 000 рублей, суд на основании ст. 151,1064,1100,1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, и с учетом степени физических и нравственных страданий О..... С.М. которому был причинен тяжкий вред здоровью, а также с учетом имущественного и семейного положения Кабардова Х.Б., суд считает необходимым взыскать с Кабардова Х.Б. в пользу О..... С.М. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей и расходы по оплате услуг ИП Ш..... В.В. за консультацию и составление искового заявления в размере 3000 рублей, что подтверждается договором на оказание услуг и квитанцией об оплате услуг, а гражданский иск в части взыскания материального ущерба по затратам на лечение в размере 39162 рубля 50 копеек, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшим О..... С.М. не представлены суду подлинники квитанций об оплате медикаментов на данную сумму.

Гражданский иск Ч..... В.Б. о взыскании с Кабардова Х.Б. морального вреда в размере 150 000 рублей, суд на основании ст. 151,1064,1100,1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, и с учетом степени физических и нравственных страданий Ч..... В.Б. которому был причинен вред здоровью средней тяжести, а также с учетом имущественного и семейного положения Кабардова Х.Б. суд считает необходимым взыскать с Кабардова Х.Б. в пользу Ч..... В.Б. денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабардова Х.М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить осужденному Кабардову Х.Б. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период времени с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кабардова Х.Б. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.

    Меру пресечения осужденному Кабардову Х.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по делу: автомобиль УАЗ 31519 государственный регистрационный знак № . . . хранящийся на автостоянке по адресу г. Новокубанск ул. <адрес>, возвратить владельцу ОАО «Черномортранснефть»-Т.....

Взыскать с Кабардова Х.М.Б. в пользу П...... А.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Взыскать с Кабардова Х.М.Б. в пользу О..... С.М. денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей и расходы по оплате услуг ИП Ш..... В.В. за консультацию и составление искового заявления в размере 3000 рублей.

Взыскать с Кабардова Х.М.Б. в пользу Ч..... В.Б. денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Признать за гражданским истцом О..... С.М. право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба по затратам на лечение в размере 39162 рубля 50 копеек и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска по материальному ущербу для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабардов Х.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Оврах В.Е.