Приговор в отношении Мирзамирова Р.К. по ч 1,2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-271/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         19 сентября 2012 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Оврах В.Е.,

При секретаре Гончар Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Мирзамирова Р.К.,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703274,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мирзамирова Р. К., < . . . >, судимого: 1) 02.02.2001 года Новокубанским районным судом по п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Энгельского районного суда Саратовской области от 07.05.2004 года его действия переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, освобожденного 13.11.2006 года по отбытию наказания; 2) 14.11.2007 года Новокубанским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) 28.11.2007 года Новокубанским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, постановлением Новокубанского районного суда от 16.01.2008 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Новокубанского районного суда от 14.11.2007 года и приговору Новокубанского районного суда от 28.11.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы; 4) 19.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 182 Новокубанского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по постановлению Новокубанского районного суда от 16.01.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.12.2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 5 дней; 5) 07.08.2012 года Новокубанским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзамиров Р.К. в период с 20.12.2011г. до 21.12.2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Мирзамиров Р.К. в период с 05.02.2012г. до 08.02.2012г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Мирзамиров Р.К. 11.02.2012г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Мирзамиров Р.К. в период с 23.02.2012 г. до 27.02.2012г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Мирзамиров Р.К. 19.04.2012г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Мирзамиров Р.К. в период с 06.05.2012 г. по 07.05.2012г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Мирзамиров Р.К. в период с 06.05.2012 г. по 07.05.2012г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Мирзамиров Р.К. в период с 29.06.2012 г. по 30.06.2012г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 10 минут 20.12.2011 года до 00 часов 21.12.2011 года, более точное время следствием не установлено, Мирзамиров Р.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, принадлежащему К..... С.А., расположенному на расстоянии 70 метров от угла домовладения по <адрес> в п.Восход Новокубанского района Краснодарского края, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка на воротах незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего К..... С.А., а именно: автомобильной аккумуляторной баратеи «Иста 60 СТ», стоимостью 55 рублей, установленной в находящемся в указанном гараже автомобиле Москвич-412 № . . ., автомобильной аккумуляторной батареи «Браво 74 а/ч», стоимостью 2629 рублей 42 копейки, и канистры, не представляющей материальной ценности для К..... С.А., в которой находилось 10 литров бензина АИ-76, общей стоимостью 249 рублей 90 копеек. Затем Мирзамиров Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К..... С.А. значительный ущерб на общую сумму 2934 рубля 32 копейки.

Он же, Мирзамиров Р.К., в один из дней с 05.02.2012 года до 08.02.2012 года, в ночное время, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому вагончику, находящемуся на берегу пруда, расположенному в п.Восход Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащему ОАО «Конный завод «Восход», где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка незаконно проник в указанный выше вагончик, являющийся помещением, откуда совершил тайное хищение телевизора «Эленберг», стоимостью 2560 рублей 40 копеек, ДВД-плеера «Мистери», стоимостью 846 рублей, бинокля оптического, стоимостью 298 рублей, бинокля оптического морского, стоимостью 1172 рубля, удилища с катушкой, стоимостью 1080 рублей, удилища с катушкой, стоимостью 1200 рублей, а также денежных средств в размере 7000 рублей, принадлежащих Б..... С.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Б..... С.В. значительный ущерб на общую сумму 14156 рублей 40 копеек.

Он же, Мирзамиров Р.К., 11.02.2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около детского сада МДОБУ №9 «Теремок», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанный детский сад, являющийся помещением, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в кабинет заведующей детского сада МДОБУ №9 «Теремок», откуда совершил тайное хищение денежных средств в размере 8000 рублей, принадлежащих Ч..... Л.Н. Затем Мирзамиров Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч..... Л.Н. значительный ущерб в размере 8000 рублей.

Он же, Мирзамиров Р.К., в один из дней с 23.02.2012 года до 27.02.2012 года, в ночное время, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую калитку зашел на территорию недостроенного нежилого домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, принадлежащего Д...... В.Г., где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия пластиковой двери незаконно проник в указанное домовладение, являющееся помещением, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего О...... А.С., а именно: телевизора, стоимостью 20304 рубля, 5 алюминиевых радиаторов, общей стоимостью 1932 рубля, а также ресивера к антенне, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив О...... А.С. значительный ущерб на общую сумму 22236 рублей.

Он же, Мирзамиров Р.К., 19.04.2012 года в период времени с 11 часов до 12 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в общественном туалете общежития, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с подоконника в туалете совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа 5230», стоимостью 5250 рублей, принадлежащего С..... .Г.Ю., со вставленной в него сим-картой сотовой связи МТС с абонентским номером № . . ., не представляющей материальной ценности для С..... .Г.Ю., после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив своими действиями С..... .Г.Ю. значительный ущерб в размере 5250 рублей.

Он же, Мирзамиров Р.К., в период времени с 22 часов 30 минут 06.05.2012 года до 07 часов 07.05.2012 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, принадлежащего Д..... А.Н., после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через незакрытую калитку зашел на территорию указанного домовладения, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, через незакрытую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, являющийся иным хранилищем, откуда совершил тайное хищение четырех гусей, стоимостью 800 рублей за каждого, общей стоимостью 3200 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Д..... А.Н. значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Он же, Мирзамиров Р.К., с 20 часов 06.05.2012 года до 07 часов 30 минут 07.05.2012 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории хозяйственного двора, принадлежащего Н..... Е.М., расположенного напротив многоквартирного дома по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на огороженную территорию указанного хозяйственного двора, специально предназначенную для содержания и хранения домашней птицы, являющуюся иным хранилищем, откуда совершил тайное хищение 2 петухов, стоимостью 160 рублей за каждого, общей стоимостью 320 рублей, а также одной курицы, стоимостью 128 рублей, принадлежащих Н..... Е.М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н..... Е.М. ущерб на общую сумму 448 рублей.

Он же, Мирзамиров Р.К., в ночь с 29.06.2012 года на 30.06.2012 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ул.Ленинградская г.Новокубанска Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение четырех чугунных люков канализационных колодцев, стоимостью 4956 рублей каждый, расположенных на участке местности вдоль ул.Ленинградской г.Новокубанска Краснодарского края между проезжей частью и тротуаром от здания ЦДК «Росниитим» по <адрес> г.Новокубанска Краснодарского края до МОБУСОШ №4 по <адрес> г.Новокубанска Краснодарского края, принадлежащих МУП трест «НЖКТХ», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиям МУП трест «НЖКТХ» ущерб на общую сумму 19824 рубля.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Мирзамиров Р.К. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью по всем эпизодам преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Мирзамиров Р.К.ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: представитель МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз» П..... А.В., К..... С.А., Б..... С.В., Ч..... Л.Н., О...... А.С., С..... .Г.Ю., Д..... А.Н., Н..... Е.М., в своих письменных заявлениях просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства без их участия (л.д.176-185,238-239).

Обвинение с которым согласился Мирзамиров Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Мирзамирова Р.К. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются - полное признание своей вины подсудимым, явки с повинной по всем эпизодам преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирзамирову Р.К. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Мирзамирову Р.К. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда от 07.08.2012 года, по которому Мирзамиров Р.К. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз» о взыскании с Мирзамирова Р.К. материального ущерба в размере 19824 рубля (т.4,л.д.51), суд считает необходимым удовлетворить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карта сотовой связи МТС с абонентским номером 8№ . . ., заключение эксперта о стоимости от 26.12.2011 года, заключение эксперта о стоимости от 15.02.2012 года, заключение эксперта о стоимости от 01.03.2012 года, заключение эксперта о стоимости от 26.04.2012 года, заключение эксперта о стоимости от 10.05.2012 года, заключение эксперта о стоимости от 10.05.2012 года хранить в материалах уголовного дела.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мирзамирова Р. К. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

    - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с 20.12.2011г. до 21.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с 05.02.2012г. до 08.02.2012г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 11.02.2012г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с 23.02.2012г. до 27.02.2012г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;    

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 19.04.2012г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с 06.05.2012г. по 07.05.2012г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с 06.05.2012г. по 07.05.2012г.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Мирзамирову Р. К. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда от 07.08.2012 года, окончательно назначить Мирзамирову Р. К. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Мирзамирову Р.К. исчислять с 19.09.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мирзамирову Р.К. срок, отбытый по приговору Новокубанского районного суда от 07.08.2012 года, в период с 07.08.2012 года по 18.09.2012 года.

    Меру пресечения осужденному Мирзамирову Р.К. избрать в виде заключения под стражу, и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в следственном изоляторе № 23/2 г. Армавира.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: сим-карта сотовой связи МТС с абонентским номером № . . ., заключение эксперта о стоимости от 26.12.2011 года, заключение эксперта о стоимости от 15.02.2012 года, заключение эксперта о стоимости от 01.03.2012 года, заключение эксперта о стоимости от 26.04.2012 года, заключение эксперта о стоимости от 10.05.2012 года, заключение эксперта о стоимости от 10.05.2012 года хранить в материалах уголовного дела.

    Взыскать с Мирзамирова Р. К. в пользу МУП трест «Новокубанскжилкомтепхоз» материальный ущерб в размере 19824 рубля.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирзамировым Р.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирзамиров Р.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                         В.Е. Оврах