Приговор в отношении Кодинцева Л.А. по ч 1 ст 306 УК РФ.



Дело № 1-272/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 24 сентября 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Вердян М.В., представившего ордер № 684727 и удостоверение № 3025, подсудимого Кодинцева Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кодинцева Л. А., < . . . >, ранее судимого 11.10.2000 г. Новокубанским райсудом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 30.05.2005 г. по отбытию срока;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Кодинцев Л. А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

07.07.2012 г. около 15 часов 00 минут Кодинцев Л.А., находясь в помещении ОМВД России по Новокубанскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая достижения намеченной цели, будучи в письменной форме под роспись предупрежденным дознавателем ОД ОМВД России по Новокубанскому району майором полиции О...... А.А. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, о чем свидетельствует подпись Кодинцева Л.А. в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 07.07.2012 г. – КУСП № 5850, заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, обвинив С..... .Н.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, заявил, что 07.07.2012 г. в 13 часов 30 минут в ст. Прочноокопской на пересечении ул. Толстого и ул. Попова С..... .Н.Т., проживающий по адресу: ст. Прочноокопская, <адрес>, самовольно забрал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № . . . рег., вытащив его из-за руля, пояснив, что вернет Кодинцеву Л.А. автомобиль, когда Кодинцев Л.А. возместит долг за поврежденный автомобиль. В результате противоправных действий со стороны Саркисова, Кодинцеву Л.А. был причинен существенный вред. По результатам проведенной по заявлению Кодинцева Л.А. проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, 17.07.2012 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № 406 по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Кодинцева Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Кодинцевым Л.А., преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность супруги, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Кодинцеву Л.А. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кодинцева Л. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кодинцеву Л. А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Кодинцева Л. А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кодинцева Л. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № . . . регион – считать возвращенным по принадлежности Кодинцеву Л.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева