Приговор в отношении Самойлова Н.А. по ч 3 ст 30, ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-266/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск             20 сентября 2012 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Оврах В.Е.,

при секретаре Гончар Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Самойлова Н.А.,

защитника адвоката Зурнаджян Р.С., представившего удостоверение № 2400 и ордер № 305845,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самойлова Н. А., < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Самойлов Н.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам 09.06.2012 года около 02 часов 30 минут.

Он же, Самойлов Н.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам 09.06.2012 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

09.06.2012 года около 02 часов 30 минут Самойлов Н.А., вступив с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел совместно с последним к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х.Родниковский, <адрес>, принадлежащему С...... В.А., где, реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, через незакрытую дверь незаконно проник в сарай на территории указанного выше домовладения, являющийся иным хранилищем, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, совместно с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, пытался совершить тайное хищение одной коровы, стоимостью 28650 рублей, принадлежащей С...... В.А., данный ущерб для последнего является значительным. Однако Самойлов Н.А. и лицо, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления хозяином домовладения С...... В.А., после чего Самойлов Н.А. совместно с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, с места преступления скрылись.

Он же, Самойлов Н.А., 09.06.2012 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут, вступив с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел совместно с последним к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х.Родниковский, <адрес>, принадлежащему К...... В.Г., где, реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, зашел на территорию указанного домовладения, после чего Самойлов Н.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совместно с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, путем срыва запирающего устройства на входной двери незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, являющийся иным хранилищем, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, совместно с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вывел из указанного выше сарая коня, стоимостью 22410 рублей, принадлежащего К...... В.Г., данный ущерб для последнего является значительным. Затем лицо, в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело №343453 в связи не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, с целью довести совместный преступный умысел до конца, осознавая, что действует совместно и согласованно с Самойловым Н.А., по предварительной договоренности с последним, верхом на коне, принадлежащем К...... В.Г., пыталось скрыться с похищенным с места преступления, однако по пути следования было замечено гражданами Ш...... Р.А. и Т..... М.В., в связи с чем, не доведя реализацию совместного преступного умысла до конца по независящих от них обстоятельствам, оставив похищенного коня, с места преступления скрылось, а Самойлов Н.А., пытаясь скрыться с места преступления на автомобиле Москвич 21412 01 с регистрационным номером транзит № . . ., принадлежащем С..... Ю.А., был задержан гражданами Т..... М.В. и С...... В.А. около домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х.Родниковский, <адрес>.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Самойлов Н.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании и потерпевшие С...... В.А. и К...... В.Г. в своих письменных заявлениях адресованных в суд (л.д.312,313), не возражали против заявленного Самойловым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Самойлов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Самойлов Н.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам 09.06.2012 года около 02 часов 30 минут, и по ч. 3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам 09.06.2012 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Самойлова Н.А. который не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются - полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной Самойлова Н.А. по обоим эпизодам преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Самойлову Н.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания Самойлову Н. А. срок нахождения его под стражей с 25.07.2012г. по 20.09.2012г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: коня красной масти считать возвращенным потерпевшему К...... В.Г., автомобиль Москвич 21412 01 красного цвета с транзитными номерами № . . . считать возвращенным С..... Ю.А.; справку о стоимости коня от 13.06.2012 года, справку о стоимости коровы от 13.06.2012 года хранить в материалах уголовного дела; пару мужских шлепок и один шлепок на левую ногу, кувалду, отвертку, нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Самойлова Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2012 года около 02 часов 30 минут), ч. 3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2012 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2012 года около 02 часов 30 минут) в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно;

- по ч. 3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.06.2012 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 15 минут) в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самойлову Н. А. наказание в виде исправительных работ сроком на два года в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Самойлову Н. А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Самойлову Н. А. срок нахождения его под стражей с 25.07.2012г. по 20.09.2012г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коня красной масти считать возвращенным потерпевшему К...... В.Г., автомобиль Москвич 21412 01 красного цвета с транзитными номерами № . . . считать возвращенным С..... Ю.А.; справку о стоимости коня от 13.06.2012 года, справку о стоимости коровы от 13.06.2012 года хранить в материалах уголовного дела; пару мужских шлепок и один шлепок на левую ногу, кувалду, отвертку, нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самойлов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                         В.Е. Оврах