Приговор в отношении Ляшко В.А., Гончарова Д.А. по ч 2 ст 158 УК РФ.



< . . . >

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 19.09.2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

потерпевшей В...... Е.С.

подсудимых Ляшко В.А., Гончарова Д.А.

защитников адвокатов Лоба Е.Н., Журда О.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ляшко В. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого

мировым судьей судебного участка Центрального округа г.

Краснодара 29.12.2011 года по ст.319 УК РФ к штрафу 5000

рублей, наказание исполнено 23.01.2012 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ;

Гончарова Д. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «а», «б», 158 ч.2

пп. «а», «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ляшко В.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Гончаров Д.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены Ляшко В.А. и Гончаровым Д.А. при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Ляшко В.А. и Гончаров Д.А., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению В...... В.В., расположенного по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения, являющуюся иным хранилищем, где действуя совместно и согласованно, совершили тайное хищение мужского велосипеда стоимостью 300 рублей, мужского велосипеда «СТВ» стоимостью 375 рублей, точильного станка стоимостью 300 рублей, заварного алюминиевого чайника стоимостью 40 рублей, алюминиевого чугунка стоимостью 28 рублей, алюминиевого провода массой 4 кг 940 грамм стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму148 рублей 20 копеек, всего имущества, принадлежащего В...... Е.С. на общую сумму 1191 рублей 20 копеек, после совершения хищения Ляшко В.А. и Гончаров Д.А. с похищенным скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

21 июня 2012 года около 01 часа 30 минут в г.Новокубанске Краснодарского края Гончаров Д.А., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, в отношении которого дела выделено в отдельное производства в связи с розыском, пришли к торговому павильону «Сибирское здоровье», расположенного по <адрес>, разбили стекло в оконной раме, незаконно проникли в помещение торгового павильона, где действуя совместно и согласованно, совершили тайное хищение принадлежащего Д....... Л.И. имущества: ДВД плеера «Shinco» стоимостью 1883 рублей, одной коробки чая «Хубад сай» стоимостью 135 рублей, всего имущества на общую сумму 2018 рублей, после совершения хищения с похищенным скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ляшко В.А. вину признал частично, не согласен с размером похищенного и показал, что ночью 9 апреля 2012 года он вместе с Г...... пришли во двор к соседке Вербиной, из летней кухни похитили точильный станов, чайник, алюминиевую проволоку, чугунок, кроме того, со двора украли один мужской велосипед, похищенное перенесли к нему домой, велосипед забрал Гончаров, на следующий день сотрудники полиции у него дома изъяли похищенное.

В судебном заседании подсудимый Гончаров Д.А. с обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, размер и количество похищенного не оспаривает, от дачи показаний отказался.

Кроме личного признания вина подсудимых Ляшко В.А. и Гончарова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ, совершенного 09.04.2012 года, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями потерпевшей В...... Е.С. в судебном заседании о том, что она проживает в доме своей дочери В...... В.В. по <адрес> в г.Новокубанске, Ляшко является ее соседом, вечером 8 апреля 2012 года она зашла домой, ночью она включила свет во дворе и через окно увидела во дворе Ляшко и незнакомого парня, утром 9 апреля она обнаружила, что из помещения летней кухни пропали точильный станок, заварной чайник, чугунок и алюминиевая проволока, с территории двора пропали два мужских велосипеда, о краже она сообщила в полицию, в настоящее время Ляшко возместил ей ущерб;

показаниями свидетеля Г...... О.В. в судебном заседании о том, что от сына Гончарова Д. ей известно о том, что он вместе с Ляшко совершили кражу;

показаниями свидетеля К..... М.Я., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 8 апреля 2012 года он пришел домой к Ляшко, там находился Гончаров, примерно в 22 часа он ушел домой, а Гончаров остался ночевать у Ляшко, вечером 9 апреля 2012 года Ляшко и Гончаров ему рассказали, что совершили кражу у соседки Ляшко, похитили два велосипеда, точильный станок, алюминиевые чайник и чугунок, алюминиевую проволоку ( т.1 л.д.62-63 );

показаниями свидетеля Б..... В.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 9 апреля 2012 года ему стало известно о краже у В...... Е.С., он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия, от В...... Е.С. стало известно о том, что она ночью виде в своем дворе соседа Ляшко и незнакомого парня, а утром обнаружила пропажу имущества, в ходе осмотра домовладения Ляшко часть похищенного имущества была обнаружена ( т.1 л.д.93-95 );

протоколом принятия устного заявления В...... Е.С. о преступлении от 09.04.2012 года ( т.1 л.д.4 );

протоколом осмотра места происшествия- домовладения, расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края от 09.04.2012 года, в ходе которого были осмотрены помещение летней кухни и территория двора, откуда было совершено хищение принадлежащего В...... Е.С. имущества ( т.1 л.д.5-15 );

протоколом осмотра места происшествия- домовладения Ляшко В.А., расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, от 09.04.2012 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты часть имущества, похищенного Ляшко В.А. и Гончаровым Д.А. у В...... Е.С.: точильный станок, алюминиевый заварной чайник, алюминиевый чугунок, алюминиевая проволока ( т.1 л.д.24-29 );

протоколом осмотра места происшествия- территории земельного участка, расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, от 09.04.2012 года, в ходе которого в строении, расположенном на территории земельного участка, был обнаружены и изъят один из велосипедов, похищенных у В...... Е.С. ( т.1 л.д.33-36 );

справкой специалиста-оценщика ООО «Оценка плюс» С..... О.В. от 11.04.2012 года стоимости имущества, похищенного у В...... Е.С. с учетом его амортизационного износа, которая составила 1191 рублей 20 копеек ( т.1 л.д.38 );

протоколом осмотра предметов: мужского велосипеда, точильного станка, заварного алюминиевого чайник, алюминиевого чугунка, алюминиевого провода, справки специалиста-оценщика о стоимости имущества, которые после осмотра в установленном порядке были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ( т.1 л.д.81-83 )

Кроме личного признания вина подсудимого Гончарова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ, совершенного 21.06.2012 года, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями Гончарова Д.А. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых ночью 21 июня 2012 года он вместе с Бурловым совершили кражу ДВД-плеера и пачки чая из помещения офиса «Сибирское здоровье» в г.Новокубанске ( т.2 л.д.12-15, 20-23 );

показаниями потерпевшей Д....... Л.И., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых она является предпринимателем и представителем компании «Сибирское здоровье», в г.Новокубанске по <адрес> у нее имеется офис, ночью 21 июня 2012 года ей сообщили, что в офисе разбито стекло в окне, она приехала к зданию офиса и обнаружила, что в одном окне разбито стекло створка окна была открыта, когда зашли в помещение офиса, она обнаружила, что похищены ее личные вещи ДВД-плеер с пультом управления, пачка чая и ваза ( т.1 л.д.251-253 );

показаниями свидетеля К..... М.Я., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых вечером 20 июня 2012 года он вместе с Г...... и Бурловым употребляли пиво, ночью проходили по <адрес> в г.Новокубанске мимо здания, в котором находится офис «Сибирское здоровье», Бурлов бросил камень в здание и попал в окно, они убежали, позднее он ушел домой, а Гончаров и Бурлов остались, Гончаров и Бурлов ночевали у него, утром 21 июня он увидел на холодильнике ДВД-плеер с пультом, он догадался, что Гончаров и Бурлов совершили кражу ( т.2 л.д.16-17 );

протоколом принятия устного заявления Д....... Л.И. о преступлении от 21.06.2012 года ( т.1 л.д.213-214 );

протоколом осмотра места происшествия- помещения офиса «Сибирское здоровье», находящегося в здании, расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края от 21.06.2012 года, в ходе которого были обнаружены следы незаконного проникновения в помещение офиса и отпечатки пальцев рук ( т.1 л.д.215-221 );

протоколом явки с повинной Гончарова Д.А. от 21.06.2012 года, согласно которого Гончаров Д.А. признался в том, что ночью 21.06.2012 года вместе с Бурловым через окно проникли в помещение «Сибирское здоровье» по <адрес> в г.Новокубанске, откуда совершили хищение плеера и пачки чая ( т.1 л.д.237 );

протоколом осмотра места происшествия- домовладения К..... М.Я., расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, от 21.06.2012 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты похищенные из помещения офиса «Сибирское здоровье» у Д....... Л.И. ДВД-плеер и пачка чая ( т.1 л.д.243-244 );

справкой специалиста-оценщика ООО «Оценка плюс» С..... О.В. от 25.06.2012 года стоимости имущества, похищенного у Д....... Л.И., которая составила 2018 рублей ( т.1 л.д.247 );

протоколом осмотра предметов: ДВД-плеера и пачки чая, справки специалиста-оценщика о стоимости имущества, которые после осмотра в установленном порядке были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу ( т.2 л.д.1-4 )

заключением эксперта №224 от 18.07.2012 года, согласно которого представленные на экспертизу следы рук, изъятые 21.06.2012 года с места происшествия- помещения офиса «Сибирское здоровье», оставлены Гончаровым Д.А. ( т.2 л.д.65-69 )

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Ляшко В.А. в краже, то есть, в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ.

Суд критически оценивает показания подсудимого Ляшко В.А. о том, что у В...... Е.С. был похищен только один велосипед, поскольку они опровергаются показаниями не только потерпевшей В...... Е.С., данных ею в судебном заседании, но и показаниями свидетеля К..... М.Я., которому сами Ляшко В.А. и Гончаров Д.А. 09.04.2012 года рассказали о хищении именно двух велосипедов, а также полным признанием вины подсудимым Гончаровым Д.А., который в судебном заседании с обвинением согласился полностью, размер похищенного не оспаривает.

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Гончарова Д.А. в краже, то есть, в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по факту хищения имущества В...... Е.С. 09.04.2012 года), доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Гончарова Д.А. в краже, то есть, в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения имущества Д....... Л.И. 21.06.2012 года), доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ляшко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого Ляшко В.А, который характеризуется удовлетворительно; обстоятельство, смягчающее наказание- добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ляшко В.А. без изоляции его от общества, учитывая, что он трудоспособен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Гончарова Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении двух преступлений средней тяжести; личность подсудимого Гончарова Д.А., который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказания по обоим преступлениям- совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению, совершенному 21.06.2012 года; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гончарова Д.А. без изоляции его от общества, учитывая, что он трудоспособен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляшко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать Гончарова Д. А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком:

по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 09.04.2012 года)- один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 21.06.2012 года)- два года с удержанием 15% заработка в доход государства;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гончарову Д. А. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 15% заработка.

Засчитать осужденному Гончарову Д. А. в срок наказания время содержания под стражей с 10.07.2012 года по 19.09.2012 года из расчета один день содержания под стражей трем дням исправительных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Ляшко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении осужденного Гончарова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: вазу и коробку из-под чая Хубад сай»- возвратить по принадлежности потерпевшей Д....... Л.И., камень-уничтожить послу вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 2 октября 2012 года.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.