Приговор в отношении Федоренко Р.И. по ч 2 ст 159 УК РФ.



Дело № 1-275/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 20 сентября 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 703296 и удостоверение № 2665, подсудимого Федоренко Р.И., потерпевшей К..... А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоренко Р. И., < . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Федоренко Р. И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09.08.2012 г. в 13 часов 00 минут Федоренко Р.И., находясь в <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, в которой проживает К..... А.А., имея умысел, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего последней, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, не намереваясь в действительности продавать К..... А.А. продукты питания, сообщил К..... А.А. ложные сведения о том, что намерен продать ей три трехлитровые банки меда стоимостью 1 200 руб. за одну банку, на общую сумму 3 600 руб., и мешок муки стоимостью 100 руб. После чего К..... А.А. в указанное время в <адрес> Новокубанского района, будучи введена в заблуждение ложными сведениями, сообщенными Федоренко Р.И., с целью приобретения данных продуктов питания, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 700 руб. Такм образом, Федоренко Р.И. путем обмана совершил хищение денежных средств, принадлежащих К..... А.А., в сумме 3 700 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К..... А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 руб.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Федоренко Р.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Федоренко Р.И. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшей К..... А.А., которая на назначении подсудимому строгого наказания не настаивала, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Федоренко Р.И. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд также учитывает материальное положение Федоренко Р.И., который не имеет постоянного места работы и источника дохода, а также наличие у него четверых несовершеннолетних детей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренко Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 12 000 руб.

Меру пресечения в отношении Федоренко Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – водительское удостоверение на имя Федоренко Р.И. серия 6108 № . . . от 17.08.2012 г., свидетельство о регистрации ТС ВАЗ 217030 регистрационный знак № . . . серия на имя собственника Ф..... И.И., доверенность на право управления транспортным средством от 22.06.2012 г., выданная Ф..... И.И. на имя Федоренко Р.И. - после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности Федоренко Р.И.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева