Приговор в отношении Селютина П.П. по ч 1 ст 232 УК РФ.



К делу №1-226/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года                                                                г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т. С.; подсудимого – Селютина П. П.ича; защитника подсудимого Селютина П.П. – адвоката Козьменко Л. Н., представившей удостоверение №554, ордер №700167 от 21 августа 2012 года;

при секретаре Гутник Т. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Селютина П. П.ича, < . . . > не судимого, < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селютин П.П. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Селютин П.П., в период с 10 мая 2012 года по 04 июня 2012 года, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в занимаемом им домовладении, расположенном в Краснодарском крае, <адрес>, содержал притон, используя помещение летней кухни, расположенной на территории указанного домовладения, для потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем поддержания в нем порядка, неоднократного предоставления помещения летней кухни, расположенной на территории домовладения, третьим лицам для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2012 года, примерно в 20 часов 50 минут, по месту жительства Селютина П.П., расположенного в Краснодарском крае, <адрес>, прибыл ранее с ним знакомый К..... А.Г., являющийся наркозависимым лицом, с целью изготовления и потребления наркотических средств, принеся с собой семена мака и растворитель марки «Б». Селютин П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, согласился предоставить К..... А.Г. для изготовления и потребления наркотических средств, занимаемое им домовладение, расположенное в Краснодарском крае, <адрес>, где в помещении летней кухни домовладения имелись газовая печь, посуда, а также компоненты, и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в обмен на часть готового наркотического средства. Далее, Селютин П.П., провел К..... А.Г. в помещение летней кухни, находящейся на территории вышеуказанного домовладения, где из семян мака, растворителя марки «Б», других необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, с использованием огня газовой печи и предметов хозяйственно-бытового назначения, совместно с К..... А.Г., кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство опийной группы, которое вобрали без остатка в два одноразовых медицинских шприца. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы Селютин П.П. передал К..... А.Г., а второй оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставление помещения для его потребления. После этого, Селютин П.П. и К..... А.Г. в помещении летней кухни домовладения, занимаемого Селютиным П.П., расположенного в г. Новокубанске, <адрес>, в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часов 55 минут, полностью, самостоятельно потребили данное наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Затем К..... А.Г. покинул указанное выше домовладение. Перед его уходом, Селютин П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого им домовладения, расположенного в г. Новокубанск, <адрес>, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, согласился с предложением К..... А.Г. и в дальнейшем предоставлять свое домовладение для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

10.05.2012 года, примерно в 22 часов 00 минут, К..... А.Г. был задержан сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и был направлен в ЦРБ Новокубанского района, где 10.05.2012 года, примерно 22 часов 50 минут, в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что К..... А.Г. находился в состоянии наркотического опьянения.

17.05.2012 года, примерно в 15 часов 52 минут, по месту жительства Селютина П.П., расположенного в Краснодарском крае, г. Новокубанск, <адрес>, прибыл ранее с ним знакомый Г..... А.Н., являющийся наркозависимым лицом, с целью изготовления и потребления наркотических средств, принеся с собой семена мака и растворитель марки «Б». Селютин П.П., продолжая свою преступную деятельность, реализуя умысел, направленный на содержание притона, согласился предоставить Г..... А.Н. для изготовления и потребления наркотических средств, занимаемое им домовладение, расположенное в г. Новокубанск, <адрес>, где в помещении летней кухни находились газовая печь, посуда, а также компоненты, и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в обмен на часть готового наркотического средства. Далее, Селютин П.П. провел Г..... А.Н. в помещение летней кухни, находящейся на территории домовладения, расположенного в г. Новокубанск, <адрес>, где из семян мака, растворителя марки «Б», других необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, с использованием огня газовой печи и предметов хозяйственно-бытового назначения, Селютин П.П. совместно с Г..... А.Н., кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство опийной группы, которое вобрали без остатка в два одноразовых медицинских шприца. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы Селютин П.П. передал Г..... А.Н., а второй оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставлению помещения для его потребления. После этого, Селютин П.П. и Г..... А.Н., в помещении летней кухни домовладения, занимаемого Селютиным П.П., расположенного в г. Новокубанске, <адрес>, в период времени примерно с 15 часов 55 минут до 17 часов 03 минут 17.05.2012 года, полностью, самостоятельно, потребили данное наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Затем Г..... А.Н. покинул указанное выше домовладение. Перед его уходом, Селютин П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого им домовладения расположенного в г. Новокубанск, <адрес>, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, согласился с предложением Г..... А.Н. и в дальнейшем предоставлять свое домовладение для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

17.05.2012 года, примерно в 17 часов 10 минут, Г..... А.Н. был задержан сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и был направлен в ЦРБ Новокубанского района, где 17.05.2012 года, примерно 17 часов 30 минут, в ходе медицинского освидетельствования, было установлено, что Г..... А.Н. находился в состоянии наркотического опьянения.

04.06.2012 года, примерно в 15 часов 20 минут, по месту жительства Селютина П.П., расположенного в Краснодарском крае, г. Новокубанск, <адрес>, прибыла ранее с ним знакомая И..... В.К., являющаяся наркозависимым лицом с целью изготовления и потребления наркотических средств, принеся с собою семена мака и растворитель марки «Б». Селютин П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, согласился предоставить И..... В.К. для изготовления и потребления наркотических средств, занимаемое им домовладение, расположенное в г. Новокубанск, <адрес>, где, в помещении летней кухни, находились газовая печь, посуда, а также компоненты, и предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, в обмен на часть готового наркотического средства. Далее, Селютин П.П. провел И..... В.К. в помещение летней кухни, находящейся на территории домовладения, расположенного в г. Новокубанск, Маяковского, 126, где из семян мака, растворителя марки «Б», других необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, с использованием огня газовой печи и предметов хозяйственно-бытового назначения, кустарным способом, незаконно, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое совместно с И..... В.К. вобрали без остатка в два одноразовых медицинских шприца. Один одноразовый медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства опийной группы Селютин П.П. передал И..... В.К., а второй оставил себе в качестве платы за оказание услуг по изготовлению наркотического средства, а также предоставлению помещения для его потребления. После этого, Селютин П.П. и И..... В.К. в помещении летней кухни, домовладения, занимаемого Селютиным П.П., расположенного в г. Новокубанске, Маяковского, 126, в период времени примерно с 15 часов 22 минут до 16 часов 27 минут, полностью, самостоятельно, потребили данное наркотическое средство опийной группы, путем введения себе внутривенных инъекций. Затем Ивашкевич покинула указанное выше домовладение. Перед ее уходом, Селютин П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемого им домовладения расположенного в г. Новокубанск, <адрес>, для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, согласился с предложением И..... В.К. и в дальнейшем предоставлять свое домовладение для потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

04.06.2012 года, примерно в 16 часов 35 минут, И..... В.К. была задержана сотрудником Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и направлена в ЦРБ Новокубанского района, где 04.06.2012 года, примерно 17 часов 00 минут, в ходе медицинского освидетельствования было установлено, что И..... В.К. находилась в состоянии наркотического опьянения.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Селютина П.П., заявленного им на стадии предварительного расследования дела.

В судебном заседании подсудимый Селютин П.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, суть которого изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Козьменко Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Селютину П.П. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, описание которого приведено, соответственно, выше в приговоре.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины, полное согласие с обвинением, раскаяние, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики личности, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, оснований, для применения которых не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.

В рамках уголовного судопроизводства гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде документов, приобщенных к материалам уголовного дела, подлежат хранению в материалах дела весь срок хранения уголовного дела.

Селютин П.П. на стадии предварительного расследования в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

В отношении Селютина П.П. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Принимая во внимание то, что Селютин П.П. осуждается к реальному лишению свободы, считается ранее не судимым, не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в силу ч.6 ст. 86 УК РФ, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Селютину П.П. в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, Селютин П.П. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю, расположенное в <адрес>, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селютина П. П.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Селютину П. П.ичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Селютина П. П.ича следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.

Срок отбывания наказания Селютину П.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом в срок отбывания наказания времени следования к месту отбывания наказания.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для приведения его к исполнению в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю и филиал по Новокубанскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства по делу в виде документов, приобщенных к материалам уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 1 сентября 2012 года.

Судья                                                                                               Г.Ф. Симанчев