Проиговор в отношении Чередниченко В.Н. по ч 1 ст 161 УК РФ.



К делу №1-246/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года                                                               г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р. В.; подсудимого – Чередниченко В. Н.; защитника подсудимого Чередниченко В.Н. – адвоката Ковалевского С. В., представившего удостоверение №2665, ордер №703235 от 23 августа 2012 года;

при секретаре Гутник Т. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Чередниченко В. Н., < . . . >, ранее судимого 09 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на девять месяцев, 03 августа 2011 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ, с присоединением в порядке ст. ст. 70, 71 УК РФ не отбытой части наказания по предыдущему приговору, к лишению свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 30 декабря 2011 года из мест лишения свободы по отбытию наказания, < . . . >,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чередниченко В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15.06.2012 года, около 13 часов 00 минут, Чередниченко В. Н., находясь в магазине «У Прокофьевича», расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе с. Ковалевское, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для С....... Г.А., продавца вышеуказанного магазина, совершил открытое хищение двух блоков сигарет «Winston Blue», стоимостью 450 рублей и «Bond Street Original Select HW», стоимостью 320 рублей, находящихся на витрине расположенной в помещении вышеуказанного магазина, принадлежащих П....... А.П., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Чередниченко В.Н. гр-ну П....... А.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 770 рублей.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Чередниченко В.Н., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Чередниченко В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. (л.д.121)

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Чередниченко В.Н. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Чередниченко В.Н., который характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости от 03 августа 2011 года, ссылка на которую приведена во вводной части приговора.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, оснований, для применения которой не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства в виде двух блоков сигарет, переданные органами предварительного расследования на хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.

На стадии предварительного расследования Чередниченко В.Н. не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ.

В отношении Чередниченко В.Н. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Чередниченко В.Н., тяжести совершенного преступления и с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Чередниченко В.Н. меру пресечения на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чередниченко В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Чередниченко В.Н. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Чередниченко В.Н. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чередниченко В.Н. исчислять с 23 августа 2012 года.

Вещественные доказательства в виде двух блоков сигарет, переданные органами предварительного расследования на хранение потерпевшему, - после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 4 сентября 2012 года.

Судья                                                                                  Г.Ф Симанчев